ФЕДЕРАЦИЯ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН РОССИИ


Сегодня Федерация еврейских общин России является ведущей еврейской организацией России, в которую входит более 200 общин в 180 городах, в 42 из них постоянно работают раввины. Гуманитарные программы Федерации охватывают свыше 100 000 человек. Только в 2007 году ФЕОР было передано нуждающимся более 1224000 кг продовольственной помощи, ежемесячно выдавалось 90 000 благотворительных обедов.
При поддержке Федерации в городах России действует 40 синагог (культовые здания) и порядка 70 общинных центров различного масштаба (11 крупных общинных центров, включая Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще, крупнейший в Европе).
Успешно работают 4 высших религиозных учебных заведения, 29 общеобразовательных школ с еврейским этнокультурным компонентом и 28 детских сада, 94 воскресные школы и 368 клубов по интересам. Всего в дневных еврейских школах в 2007 г. обучалось около 14 тысяч детей.

ФЕОР поддерживает информационные проекты, посвященные еврейской жизни, в сети Интернет. Общее количество посетителей Интернет-ресурсов ФЕОР за год составляет более 7 000 000 человек.
ФЕОР занимается книгоиздательской и культурно-просветительской деятельностью. Только в 2007 году в издательствах Федерации в разных сериях вышло больше 50 книг. Федерация имеет также свои периодические издания: годовой тираж журнала «Лехаим» составляет 600000 экземпляров, а годовой тираж газеты «Еврейское слово» – 2025600. Всего в 2007 году в общины было послано 678313 экземпляров разнообразной печатной продукции. В 115 общин также было передано 3373 копии видеофильмов, в 78 городах было организовано около 100 концертов.
ФЕОР активно развивает программу общинных библиотек, которые работают во всех 178 городах, где есть общины Федерации. Наиболее крупной из них является библиотека Московского еврейского общинного центра, насчитывающая более 15 000 книг по еврейской тематике.
Федерация постоянно ведет борьбу с ксенофобией и антисемитизмом. В 8 городах России функционирует «горячая линия» по антисемитизму, куда могут обратиться все, кто подвергся дискриминации по религиозному и национальному признакам. В ряде городов регулярно проходят акции по очистке улиц от фашистских и антисемитских граффити. В 2007 году на горячую линию отдела по борьбе с антисемитизмом поступило 98 обращений. В результате деятельности ФЕОР было выявлено 16 антисемитских публикаций в СМИ, 13 актов вандализма на кладбищах, зафиксировано 34 случая угроз и хулиганства, 5 случаев применения насилия, 11 случаев нападений на синагоги и общинные центры, 25 случаев нанесения граффити или надписей антисемитского характера на городских объектах. Всего по инициативе Федерации в 2007 году было возбуждено 9 уголовных дел по статье 282 УК РФ за проявления антисемитизма, и по той же статье было вынесено 2 судебных приговора.
Для успешной деятельности ведущей еврейской организации России огромное значение имеет взаимодействие с государственной властью. ФЕОР регулярно принимает участие в заседаниях Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями, заседаниях объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений России при Совете Федерации, в работе Общественных советов при МВД и Министерстве обороны. В ФЕОР также работает специальный департамент по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями.
Федерация поддерживает рабочие контакты с разными организациями и общественными деятелями не только в России, но и за рубежом. В 2007 году руководители Федерации побывали с официальными визитами в Швейцарии, в Израиле, США, Бразилии, Аргентине, Эстонии и Азербайджане. 


Электронная приемная Федерации еврейских общин России (flash версия)