ФЕДЕРАЦИЯ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН РОССИИ

Музей

Российский Еврейский Музей Толерантности

Российский Еврейский Музей Толерантности (РЕМТ) будет расположен в сердце Москвы, на улице Образцова в историческом здании Бахметьевского гаража. Инициатором его создания выступили главный раввин России Берл Лазар и Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. Эту идею поддержал и второй Президент России Владимир Путин, перечисливший в фонд строительства Музея свое месячное вознаграждение.


Реставрация Бахметьевского гаража, построенного по проекту выдающегося архитектора Константина Мельникова в 1925-1927 годах, призвана сохранить и подчеркнуть культурно-историческое и архитектурно-художественное значение этого важного памятника российской архитектуры. Архитектурные особенности здания и его размеры позволяют решить такие экспозиционные и выставочные задачи, которые до сих пор не решал и даже не ставил перед собой ни один музей в нашей стране.
Российский Еврейский Музей Толерантности будет представлять собой уникальный образовательно-выставочный комплекс, объединяющий под одной крышей несколько музейных экспозиций, библиотеку, научный центр, конференц-площадки и выставочные галереи. Такая многофункциональность позволит РЕМТ эффективно решать его главную задачу: через призму истории еврейской цивилизации показать высокую значимость уважения и взаимопонимания между народами с различной культурой и религией.
Экспозиция РЕМТ будет посвящена еврейской цивилизации, ее духовным основам и уникальным культурным достижениям. Показывая самобытность и неповторимость еврейской религии и культуры, в выставочных залах Музея особое внимание будет уделено тем их особенностям, которые имеют универсальное, общечеловеческое значение, а так же отражен позитивный опыт взаимодействия евреев с другими народами мира.
При создании экспозиции Музея наряду с традиционными методами и материалами впервые в музейной практике в России будут широко применяться самые последние достижения компьютерных и аудиовизуальных технологий, что значительно расширит демонстрационные и просветительские возможности Музея, а также послужит дополнительно стимулом интереса к Музею среди его потенциальных посетителей.
РЕМТ станет крупнейшим в мире еврейским музеем и крупнейшей в Европе крытой выставочной площадкой: площадь экспозиции, посвященной истории еврейского народа составит 4 500 м2 при общей – 17 000 м2.
Окончание строительных работ и открытие Музея запланировано на 2010 год.
Однако выставочные возможности здания задействованы уже сегодня. В сентябре 2008 года Федерация еврейских общин России и Центр современного искусства «Гараж» организовали выставку работ художника Ильи Кабакова.



Миссия Российского Еврейского Музея Толерантности

По замыслу создателей Музея, он должен стать центром толерантности, инициирующим контакты между представителями разных народов и религий и способствующим их сближению и взаимопониманию, что особенно важно в условиях современной многонациональной России. Поэтому в музее будут созданы все условия для межнационального и межконфессионального диалога. Тем самым музей внесет свой вклад в борьбу с ксенофобией, антисемитизмом, националистическими и расовыми предрассудками.


Структура Российского Еврейского Музея Толерантности



РЕМТ будет включать в себя три основные части:

1. Музейная экспозиция, состоящая из подлинных экспонатов, редких документов и произведений искусства.
2. «Виртуальные галереи», в которых с помощью современных компьютерных технологий и аудиовизуальных эффектов в хронологическом порядке, последовательно будут отображаться основные моменты еврейской истории от Библейских времен и до наших дней. Особенно активно эти технологии предполагается использовать при визуальном показе Библейского повествования, периодов древней и средневековой еврейской истории, а также Холокоста. При этом техническая оснащенность Музея предусматривает и возможность интерактивного контакта, при котором посетитель сможет самостоятельно запрашивать и получать на дисплее необходимую ему дополнительную информацию по интересующему вопросу. Эта экспозиция будет органично объединена с музейной экспозицией, благодаря чему они дополнят друг друга и предоставят возможность посетителю в разнообразных формах получить информацию о конкретном разделе Музея.
3. Культурный центр (КЦ), который будет подготавливать и осуществлять различные культурные, художественные и просветительские программы: учебные и лекционные курсы, как для взрослых, так и для школьников, научные конференции, междисциплинарные дискуссии, встречи представителей разных культур и конфессий, а также кинофестивали и тематический показ кинофильмов, художественные выставки. Для этой цели в КЦ предусмотрены: конференц-зал, который может использоваться, в том числе для музыкальных концертов, и демонстрации кинофильмов; учебные аудитории; научная библиотека; Интернет-зал и зал временных выставок. Кроме того, в КЦ будет организован и специальный детский мини-музей, где родители смогут оставить детей на время осмотра основной экспозиции, а малышам будут предоставлены разнообразные обучающие и развлекательные программы. В Музее будут также устроены кашерное кафе, книжный и сувенирный магазин.