Рубен Маркарьян: Ключевая Фраза

Презентации

Дебютируя в качестве писателя, известный российский адвокат и телеведущий Рубен Маркарьян провел презентацию криминального романа «Ключевая фраза» в Торговом Доме «БИБЛИО-ГЛОБУС».

В ответ на вопросы собравшихся, автор не исключил вероятности экранизации произведения и намекнул, что среди героев книги могут встретиться вполне узнаваемые реальные персонажи.

Что касается фантастики, рассказал Рубен Маркарьян, изначально «столько ее не планировалось». Он просто хотел проверить, справится ли сегодня линейный юрист Артем Каховский с расследованием дела 130-летней давности, легшего в основу сюжета. Выяснив, что герою, как и электронным технологиям XXI века, это не под силу, писатель отправляет сыщика в прошлое – «копать» по старинке. Так в сюжетную линию, помимо обязательной конспирологии, а также погони с участием офицера ФСБ, вошел библейский артефакт, которому приписана власть над судебной системой.

«Ключевая фраза в понимании моего героя — это некая фраза, которая может управлять присяжными, — пояснил новоявленный литератор. — Он считает, что, может быть, жизнь — это компьютерная программа, которая работает с цифровыми кодами. Среди них, в свою очередь, спрятана фраза-ключ, позволяющая войти в сознание присяжных». С ее помощью через потайную «служебную дверь» адвокат Каховский надеется пройти «врата закона».

«Можно пройти через привратника, а можно как-то еще туда проникнуть. Это Кафка имел в виду, говоря: да вы стучите! Ведь привратнику деньги не обязательно давать. Закон по-другому выстроен», — пояснил Рубен Маркарьян.

Разумеется, всех интересует, чем завершатся поиски героя. «Когда писал, я сам до конца не мог этого понять, - признался писатель. - Но закончилось все хорошо». Значит ли это, что фэсбэшник ликвидирован, а ключевая фраза обретена на веки?  На этот вопрос читатель ответит сам.

С блестящим успехом в московском Центральном Доме литераторов прошла предпродажная презентация книги «КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА» заместителя президента Гильдии российских адвокатов, члена общественного Совета при Министерстве юстиции РФ, кандидата юридических наук адвоката Рубена Маркарьяна.

Как заметил Рубен Маркарьян, разряд произведения определить непросто, во всяком случае, «когда критики пытались определить жанр, то сами запутались: криминально-психологическая драма с элементами конспирологии или адвокатский детектив с элементами фантастики».

Секрет «Ключевой фразы» предлагает читателю найти начать поиск своего понимания сложных вопросов мироздания: о любви, коварстве, дружбе, о суде Высшем и земном.

Уполномоченный по правам человека
В РФ Татьяна Москалькова оценила
мягкий юмор автора в подходе к
изображению судебной системы во
времени и пространстве
Рубену Маркарьяну
присвоено звание Лауреата
литературной премии им. А.Ф.
Кони с вручением медали
"За вклад в развитие
юстиции"
В ходе презентации  радость от издания новой книги  разделили с автором и высказали теплые слова в адрес романа и его автора сенаторы Жанна Иванова и Николай Власенко, федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова, политик, общественный деятель Людмила Нарусова, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, вице-президент адвокатской палаты г. Москвы Валерий Залманов, протоиерей РПЦ Сергий Привалов, судья телепроекта НТВ «Суд присяжных» Валерий Степанов,  член экспертного совета при Минюсте РФ Ксения Печеник, кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский.

Собравшиеся поздравили юриста-писателя с присвоением звания Лауреата литературной премии им. А.Ф. Кони и вручением медали «За вклад в развитие юстиции».

Наградой автору «Ключевой фразы» от Московской областной организации Союза писателей России стала медаль «За мастерство продолжателю традиций классической литературы».

...В начале 30-х, когда Дом Писателей (позже Центральный Дом литераторов) получил прописку в особняке на улице Поварской, талантливые посетители ресторана «заразились» идеей оставлять автограф на его стенах. До наших дней дошли рисунки и изречения выдающихся советских деятелей культуры, ставшие исторической ценностью.

Рубен Маркарьян символически приобщился к традиции писательского сообщества прошлых лет, оставив месседж  на стене легендарного зала «Записки охотника», сохранившего память о литературных, театральных и кинематографических знаменитостях страны.