Закония. Редакция.

  • Одним - в обязанность, другим - на благо

    Обладание имуществом на праве собственности означает не только наличие прав по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (ст. 209 ГК РФ), но и бремя его содержания (ст. 210 ГК РФ). Собственники зданий, строений, сооружений и других объектов, как правило, сталкиваются с проблемой содержания и самого объекта, и прилегающей к нему территории.


    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Хочешь – добровольно, не хочешь – подневольно 04.07.2011 16:06
  • Порядок, решение и ответственность

    На современном этапе развития российского общества и бизнеса все большее внимание уделяется публично-правовым отношениям, а именно налоговым правоотношениям, в том числе правовой стороне взаимодействия предприятий с государством. И нет организации, которая рано или поздно не попала бы в поле зрения налоговых органов и в отношении которой не применялись бы мероприятия налогового контроля. Основная цель таких мероприятий - определить полноту и степень соблюдения налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.


    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Учитесь на ошибках инспектора 04.07.2011 15:49
  • Суд скорый да правый?

    На вопрос об эффективности российского гражданского правосудия напрашивается аргументированный, безапелляционный и формальный ответ: в России реально гражданское правосудие существует, в целом работает эффективно, эффектно, повседневно и результативно. Задачи судебного судопроизводства - «суд скорый и правый» - решаются, цели - защита прав, свобод и интересов - достигаются. Аргументы: за 9 месяцев 2010 года в суды общей юрисдикции (первая инстанция) поступило более 10 млн гражданских дел. За этот период было окончено производством 9 970 755, а с вынесением решений - 8 909 808 гражданских дел (см. судебную статистику Судебного департамента при ВС РФ). Арбитражные суды первой инстанции в 2009 году рассмотрели 1 409 503 дела (см. судебную статистику ВАС РФ). Данные итоги работы российских судов не учитывают деятельность апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Количественный показатель гражданских дел действует обнадеживающе - судебная власть в современной России состоялась. Однако качество судебных решений, организация судебных процессов, отношение судей к гражданам, квалификация судей и их поведение вызывают тревогу и беспокойство в обществе.

    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Законные меры против незаконной волокиты 08.06.2011 16:46
  • Чья земля под домом

    Переход права собственности на арендованное имущество к арендатору может быть предусмотрен как договором, так и законом. В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ при отчуждении имущества, подлежащего государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации. Исходя из этого, следует, что с момента заключения договора купли-продажи объекта недвижимости арендатор, он же покупатель, не становится собственником приобретенного объекта недвижимости, а является лишь его законным владельцем.


    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме За все надо платить… За землю тоже 23.05.2011 11:46
  • Сегодня, 19.05.2011г., в Московском областном суде была рассмотрена кассационная жалоба на приговор Егорьевского городского суда Московской области в отношении безработного Игоря Зайцева, признанного виновным по ч.4 ст.111 УК РФ.


    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Рядовое дело №1. Егорьевск 19.05.2011 17:18
  • В настоящей статье рассмотрены точки зрения относительно правовой природы драгоценных металлов, выявлено, что объектом договора обезличенного металлического счета являются драгоценные металлы в безналичной форме, предложено определение объектом договора обезличенного металлического счета.



    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме К вопросу об объекте договора обезличенного металлического банковского счета 29.04.2011 14:33
  • Людям, купившим квартиру в новостройке во многом можно позавидовать. Все инженерные коммуникации новые, лифты чистые, есть консьержи и видеонаблюдение, нет в сособственниках муниципальной власти (благодаря наличию которой в домах старого фонда зачастую принимаются решения о реконструкции чердаков в мансарды и переоборудовании подвалов в нежилые торговые помещения), создано ТСЖ, и заключен договор на обслуживание дома с управляющей компанией, (нередко от застройщика, но которая оказывает услуги на порядок лучше жилкомсервисов, имеющих долю государства в уставном капитале), кое-где есть и своя парковка для автомобилей.



    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Капитальный ремонт в новостройке 27.04.2011 12:27
  • Полагаю, что ненадлежащая работа прокуратуры обусловлена и ошибочными законодательными новеллами. Практика показывает, что сужение прокурорских полномочий в уголовном процессе, а также исключение ареста предпринимателей на предварительном следствии, не соответствуют задачам борьбы с преступностью вообще, а также с экономической преступностью и коррупцией в правоохранительных органах - в частности.



    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Изменения в законе под девизом: "Сам воруй и другим давай!" 25.04.2011 12:26
  • Сложно назвать хоть одного действительно значимого политика, в оценке плодов деятельности которого потомки не высказывали бы как позитивных, так и негативных тезисов. Петр Аркадьевич Столыпин не был исключением. Он и его политика были и будут предметом споров, противоположных толкований и пересудов. Для кого-то символом его эпохи останется
    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме Столыпину была нужна Великая Россия 22.04.2011 13:11
  • В 2000 году я уже публиковал свою статью по этому вопросу относительно преподавателей государственных вузов. С тех пор ясности в судебной практике по этому вопросу так и нет. В настоящее время вновь приходится защищать от незаконного и необоснованного обвинения в получении взятки профессора одного из вузов Республики Башкортостан. В этой связи вновь обращаюсь к этой теме с учётом изменений, происшедших в законодательстве за последние десять лет.



    Дальше...
    Написал Редакция. Закония. (elenaredactor) в теме И еще раз о субъектах получения взятки… 21.04.2011 16:16