Карпов Анатолий Евгеньевич

Чемпион мира по шахматам

Анатолий Карпов, Президент Международной ассоциации «Фондов мира», Вице-президент Благотворительного совета города Москвы, посол ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) в России и странах Восточной Европы, Двенадцатый Чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер.

Электронная приемная Карпова А.Е. (flash версия)

  • Если люди находят в законе лазейки, значит, придется выработать подзаконные акты, чтобы остудить таких умельцев. При этом всегда найдутся люди со стереотипным мышлением старых времен, которые при малейшем негативе кричат "отменить! запретить!".
    Я против.
    Не убивать идею закона, а подкорректировать его, не тормозя процессы либерализации уголовного права для бизнеса. По аналогии с необходимостью совершенствования законодательства по программе усыновления российских детей иностранцами, которой я занимаюсь. Несмотря на отдельные ужасные случаи, нельзя лишать наших ребят из детских домов шанса жить в семье, пусть даже за границей. Так и с предпринимателем - у него тоже должен быть шанс продолжить работу.



    Дальше...
    Написал Карпов Анатолий (Анатолий Карпов) в теме Закон нужно совершенствовать 12.04.2010 17:14
  • В шахматах ситуация в чем-то сходна со школьной, мы даже думаем о введении единой формы для шахматистов.
    Спонсоры, серьезные компании, финансируют шахматные встречи. Заказываются пятизвездочные отели, приглашается публика. А шахматист приходит, условно говоря, в неопрятных носках. «Что такое, – пеняют спонсоры, – вы портите нашу шикарную рекламу своим помятым видом…». Неудобно. На матчи на первенство мира я не позволил бы себе явиться иначе, чем в костюме с галстуком. Одежда диктует и стиль поведения. В Англии, скажем, на приглашении на приемы четко указывается вид одежды, и в иной тебя просто не пустят, будь ты хоть тридцать раз заслуженный. Дресс-код.
    Если в школе введена форма, то и ученику, и родителю об этом известно. И если семья отправляет ребенка в эту школу, то он должен выглядеть соответствующе. То же самое касается макияжа или причесок. Здесь вопрос нормы и ее соблюдения.
    В ситуации, когда школьник не выполняет установленные требования к внешности, а учителя занимаются рукоприкладством, чтобы поставить его на место, обе стороны не правы.
    Но насилие, из-за пусть даже неуместной одежды или прически, как было в случае с мальчиком из Чебоксар, которого остригли директор и физрук, я не приветствую. Для ребенка это серьезный шок. И вопрос следовало решать по-другому. Если ребенок из принципа не реагирует на замечания, – надо общаться с мамой. Со стороны мамы еще есть возможность кардинального вмешательства. Но не со стороны педагогов.



    Дальше...
    Написал Карпов Анатолий (Анатолий Карпов) в теме Гроссмейстер и дреды 31.03.2010 18:07
  • Драка оскорбляет и сам вид спорта, и зрителей.
    Вряд ли можно теперь винить руководство, ведь драка возникла спонтанно. Я склоняюсь к эмоциональной стороне дела. Но зачинщики безобразия должны за это ответить. Всегда есть личная, моральная ответственность за поступки. Тогда и Федерации следует выработать такие ПРАВИЛА, чтобы подобное поведение на спортивной арене было недопустимым. Ведь, конфликт, несомненно, сказался на авторитете, имидже и карьере как хоккеистов, так и клуба в целом.
    У меня не достаточно конкретики для полной оценки ситуации с участием «Витязя» и «Авангарда», но как шахматист могу сказать: подобное поведение недостойно.
    Нередко говорят, что шахматисты ведут себя неадекватно во время игры, стучат кулаком по доске, швыряют фигуры в соперника…. На моей памяти до такого не доходило. Это редчайшая история. И если такая случалась, о ней громко писали. Так, думается, и создалось впечатление, что в шахматах конфликты решаются подобным образом. А вообще, шахматы менее опасный спорт в плане применения физической силы. Ну а те виды спорта, где есть силовой контакт, конечно, связаны с конфликтами, без этого не бывает. Но если стычка между игроками переходит в драку между клубами – хорошего здесь мало, и реагировать надо серьезными мерами.




    Дальше...
    Написал Карпов Анатолий (Анатолий Карпов) в теме Можно ли считать драку на хоккейной площадке уголовным или административным правонарушением? Не знаю. Но мы, спортсмены, такое точно не прив 12.02.2010 15:24