Виктория Леденёва

  • Я соглашусь с теми, кто не поддерживает инициативу о поддержке *многодетных семей за счет введения налога на малодетных. Такими принудительными мерами мы не изменим к лучшему демографическую ситуацию в стране.

    Конечно, нужно заботиться о многодетных семьях. Я считаю, что в этой инициативе очень правильно закреплено, что уход за детьми предполагается, скажем так, перевести в трудовую деятельность. И я бы даже больше сказала: мало того, что это нужно зафиксировать как трудовую деятельность женщин, которые рожают детей и ухаживают за детьми до определенного возраста, но и пособия по уходу за ребенком должны быть на уровне средней заработной платы по региону. Воспитание ребенка – действительно тяжелый труд, женщины рожают детей для страны, для государства, и государство должно заботиться о таких женщинах.

    И, соответственно, нужно поддерживать не только многодетные семьи, надо способствовать тому, чтобы все дети не росли в нищете, и, конечно, в первую очередь это экономические причины, почему люди не рожают. Тут, знаете, существует парадокс: богатые семьи, обеспеченные, которые могут ребенку нанять и хороших учителей, и отдать его в частные детские сады, школы и обеспечить его всем, чем только можно, как правило, в этих семьях мы наблюдаем по одному ребенку. А вот семьи, которые не имеют такой возможности, может быть, живут на уровне, так сказать, *ниже среднего, они как раз идут и на третьего, и на четвертого ребенка. *Для них важна не столько экономическая основа, сколько именно нравственные ценности. Потому что совершенно другие приоритеты в таких семьях. А богатые семьи рожают мало детей, *и налоги эти для них не будут играть, собственно, никакой существенной роли. К сожалению, это бремя налога на малодетность ляжет как раз на менее обеспеченные семьи. Опять же: мы восемь лет платили одним семьям материнский капитал, стремились повышать таким образом рождаемость, а теперь мы этим новым законом будем у других семей отнимать?

    А потом, вы знаете, у нас в разных регионах *малодетные семьи имеют разное значение. Допустим, в некоторых республиках три ребенка – это малодетная семья считается.

    Стимулировать рождаемость нужно не налогами. *Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас семьи были двузарплатные, то есть чтобы мама, имея маленького ребенка, могла выйти где-то, может быть, на полдня на работу, может быть, дистанционно имела возможность работать. И, естественно, нужно строить ясли. На сегодняшний момент у нас не созданы эти условия, чтобы можно было рожать детей, к сожалению. К тому же жизнь в *рыночных условиях, в обществе потребления ведет к тому, молодежь откладывает рождение детей на более поздние сроки, они *пытаются сделать карьеру, пытаются заработать. И еще одна серьезная проблема, о которой мало говорят, – проблема здоровья молодежи.
    *


    Дальше...
    Написал Леденёва Виктория (ledyvika) в теме Налог на детей, которых нет. Оживит ли он бюджет и демографию? 30.05.2017 22:42
  • Леденёва ВикторияЕсли цель Госпрограммы - создание благоприятных условий, для переехавших в Россию людей, тогда надо обратить внимание на предлагаемый набор специальностей. Его необходимо расширить для более широкого охвата соотечественников, либо дифференцированно работать с различными социально-профессиональными группами, проводить индивидуальную профессионально-квалификационную оценку и предлагать для каждой из групп свой привлекательный социальный пакет исходя из востребованности профессий для разных регионов.
    Написал Леденёва Виктория (ledyvika) в теме Мы вернем в Россию соотечественников 27.08.2010 12:26