Владимир Клевакин

  • Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом.
    Нотариальная доверенность выдана доверителем доверенному лицу в городе M, и перенаправлена нотариусом выдавшим доверенность электронным способом в город N, где ее по предварительной договоренности в нотариальной конторе ожидает доверенное лицо.
    Доверенное лицо получив по телефону информацию от доверителя о том что доверенность выдана, еще до получения этой доверенности на руки в городе N, совершает по ней сделку от лица доверителя.
    Выдача доверенности в городе M, совершение сделки доверенным лицом без доверенности на руках в городе N, получение доверенным лицом доверенности на руки в городе N, все в одну дату.
    Вопрос: Когда у доверенного лица возникло право на совершения сделки по доверенности доверителя, после ее выдачи доверителем в городе M, или после получения ее доверенным лицом на руки в городе N?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Время возникновения полномочий по доверенности 27.10.2024 19:53
  • Agalex, ды, нетSmile
    Это конкретный вопрос, конкретное дело. Гражданское. С конкретными физ. и юр. лицами.
    И уголовная составляющая там есть. Одно дело расследуют, другие на возбуждении.
    Жизнь иногда подкидывает такие задачки, что ни в одном учебнике не найдешьDance
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 22.10.2024 15:11
  • Agalex, отвечаю по пунктам.
    1.

    Цитата:

    Сообщение от Agalex

    И как же называется этот таинственный "другой" документ? А главное, какова его юридическая сила?


    Документ ни какой не таинственныйSmile
    Это соглашение о намерениях между двуми юр.лицами.
    На бумаге, с печатями и подписями уполномоченных лиц. В котором длинный и весьма значимый перечень того, что обещает сделать второе юр.лицо (одаряемый в сделке дарения) для первого юр.лица в течение одного года.
    Эти обещания второго юр. лица, как условия и должны были быть перенесены в консенсуальный договор ОБЕЩАНИЯ ДАРЕНИЯ между физ.лицом (фактическим собственником первого юр.лица), и одаряемым - вторым юр.лицом, в договоре ОБЕЩАНИЯ ДАРЕНИЯ заключенным между физ.лицом (фактическим собственником первого юр.лица), по доверенности выданной доверенному лицу, и вторым юр.лицом.
    Доверенность с указанием в ней: "подарить (четко и ясно указан предмет дарения) на УСЛОВИЯХ по своему усмотрению", "заключить и подписать на УСЛОВИЯХ по своему усмотрению, договор дарения" (условия из соглашения о намерениях).

    2.

    Цитата:

    Сообщение от Agalex

    имело договоренность на руках на момент подписания договора


    Это моя опечатка. Errare humanum estAh
    Должно быть ДОВЕРЕННОСТЬ.

    3.

    Цитата:

    Сообщение от Agalex

    Договор дарения - это безусловный договор, не допускающий вообще НИКАКИХ условий. Любое условие, даже самое незначительное, делает договор дарения ничтожным.



    Agalex, Вам известно о возможности дарения с отлагательным условием? Часть 2 ст. 572 ГК РФ? (Это за "Угадайте с одного раза":BigGrinSmile
    Почитайте: http://dogovor-darenija.ru/darstvennaya/chastnye-sluchai/sdelka-pod-usloviem/

    Доверенность с УСЛОВИЕМ дарения позволяет заключить договор ОБЕЩАНИЯ ДАРЕНИЯ (часть 2 ст. 572 ГК РФ), отменительные условия, тема весьма мутная.... А заключен был РЕАЛЬНЫЙ договор дарения, без УСЛОВИЙ на которые указано в доверенности.
    Это не нарушение воли доверителя?

    4.


    Цитата:

    Сообщение от Agalex

    Угадайте с одного раза


    Угадываю с первого раза - часть 1 ст. 181 ГК РФ.
    Или я ошибся? Smile
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 21.10.2024 03:36
  • minos,

    Цитата:

    Сообщение от Живой

    указанно: "подарить (четко и ясно указан предмет дарения) на условиях по своему усмотрению" (на условиях доверенного лица дарителя, иначе понимать не возможно), и далее: "заключить и подписать на условиях по своему усмотрению, договор дарения".
    В договоре дарения (реального дарения) нет ни условий дарения определенных доверенным лицом, ни отказа доверенного лица от установления условий дарения (отлагательное/отменительное).


    Это не выход за пределы доверенности?
    Это не нарушение воли доверителя указанной в доверенности?
    Эти условия обсуждались дарителем с доверенным лицом. Воля доверителя доверенному лицу была известна, Перечень условий содержится в другом документе, подписанном одариваемым. Перечень длинный и весьма значимый.
    Возвращаясь к изначальному вопросу, какая часть ст. 181 ГК РФ применима при оспаривании такого договора дарения?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 19.10.2024 17:56
  • Геральт из Ривии, какое правовое значение???
    А на основании какой доверенности подписан договор дарения? Доверенное лицо имело договоренность на руках на момент подписания договора? Доверенное лицо знало содержание доверенности? О дарении на условиях?
    Насколько я понимаю, доверенность на дарение с условиями позволяет заключить только консенсуальный договор, а не реальный. Заключен был реальный договор дарения без условий и отказа от них.
    Вообще, вопрос был в другом.
    Какая часть ст. 181 ГК РФ применима при оспаривании такого договора дарения?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 19.10.2024 17:48
  • minos, в доверенности указано доверенное лицо дарителя с паспортными данными, четко и ясно указан предмет дарения и одаряемый. А также указанно: "подарить (четко и ясно указан предмет дарения) на условиях по своему усмотрению" (на условиях доверенного лица дарителя, иначе понимать не возможно), и далее: "заключить и подписать на условиях по своему усмотрению, договор дарения".
    В договоре дарения (реального дарения) нет ни условий дарения определенных доверенным лицом, ни отказа доверенного лица от установления условий дарения (отлагательное/отменительное).
    Нет в договоре дарения ни города выдачи доверенности, ни номера доверенности, ни даты выдачи доверенности, ни имени нотариуса оформлявшего доверенность, ни номера записи в реестре. Ничего.
    Указаны только ФИО и паспортные данные доверенного лица дарителя, и далее: "по нотариальной доверенности".
    И это дарение на основании доверенности доверителя, и в соответствии с его волей?
    Что-то не похоже, однако....
    И какой срок оспаривания? Три года, или год?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 18.10.2024 13:30
  • minos, в доверенности указано доверенное лицо дарителя с паспортными данными, четко и ясно указан предмет дарения и одаряемый. А также указанно: "подарить (четко и ясно указан предмет дарения) на условиях по своему усмотрению" (на условиях доверенного лица дарителя, иначе понимать не возможно), и далее: "заключить и подписать на условиях по своему усмотрению, договор дарения".
    В договоре дарения (реального дарения) нет ни условий определенных доверенным лицом, ни отказа доверенного лица от установления условий (отлагательное/отменительное).
    Нет в договоре дарения ни города выдачи доверенности, ни номера доверенности, ни даты выдачи доверенности, ни имени нотариуса оформлявшего доверенность. Ничего.
    Указаны только паспортные данные доверенного лица, и "по нотариальной доверенности".Ah
    И это дарение на основании доверенности доверителя, и в соответствии с его волей?
    Что-то не похоже, однако....
    И какой срок оспаривания? Три года, или год?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 18.10.2024 12:55
  • Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой частью, первой, или второй, ст. 181 ГК РФ определяется срок исковой давности при оспаривании сделки дарения совершенной доверенным лицом с нарушением воли дарителя?
    Какой вообще срок при оспаривании сделки дарения?
    Или в данном случае срок давности вообще не применяется?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Оспаривание дарения, срок давности, ст. 181 ГК РФ, нарушение воли дарителя 14.10.2024 17:31
  • Уважаемые форумчане, подскажите бедному крестьянинуAh, кто-нибудь, когда-нибудь поднимал на законодательный уровень вопрос "прыгания" перед судом.
    Встал -сел, встал - сел, и т.д.
    Мы много чего набрались нехорошего от наших заокеанских антиподов.
    Может чего и хорошее возьмем.
    Встал, поприветствовал суд, выразил уважение и трепет, сел, и сидя отзывайся от ходатайств перед началом, от отводов суду, и т.д. и т.п. Сидя на стуле, не в клетке Mig
    Особенно в гражданском процессе, где народ не привыкший к этим книксенам. Сбивает со всех мыслей. Все забудут из-за этого политеса!
    И давление скачет при этом скакании (тавтология, однако?:ahSmile
    Подскажите, кто-то этим вопросом задавался?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме Вставание перед судом. 30.09.2024 20:52
  • minos,

    Цитата:

    Сообщение от minos

    руководители, работники ее структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по настоящей статье только в силу организационно-штатной структуры организации


    Это понятноSmile У всех конкретные преступные деяния, не только штатная структура.
    Преступления растянуты по времени на 5 лет (воровали по крупному).
    У 2 из 5 фигурантов, деяний по второму эпизоду нет, только по первому и третьему. В третьем много перечислений, и только по последнему перечислению в течение 4 лет, за подписью не действующего директора, у этих 2 состав имеется. Один перечислил, другой отчетность сдал.
    По первому эпизоду скоро истекает срок давности.
    Я правильно понимаю, что если это ОПГ, срок давности по всем преступлениям и по всем фигурантам исчисляется с даты окончания последнего преступления, а не по каждому эпизоду в отдельности?
    Написал Клевакин Владимир (Живой) в теме ОПГ, истечение срока давности участников 11.09.2024 05:42