ЗАКОНИЯ

«ЗАКОНИЯ» - электронное СМИ (лицензия от 02.10.08 Эл.№ФС77-33294). Основная цель портала - стать единой точкой доступа к самой актуальной информации по вопросам изменений в законодательстве, а также осуществлять роль действенного проводника между государственными органами, учреждениями и рядовыми гражданами.

Портал «ЗАКОНИЯ» посвящен теме права и особенностям его применения в различных сферах жизни человека. «ЗАКОНИЯ» охватывает такие темы, как бизнес, образование, туризм, спорт, юриспруденция, взаимоотношения человека с властями и многие другие - такое разнообразие тематических направлений дает возможность объединить в едином информационном правовом пространстве людей разных возрастов и социальных категорий.

«ЗАКОНИЯ» является официально уполномоченным Министерством юстиции Российской Федерации электронным ресурсом, проводящим мониторинг правоприменения в сети Интернет для представления его результатов Президенту России.

Электронная приемная (flash-версия)

  • Последние Новости Включить в школьную программу поездки в города-герои в формате железнодорожных круизов предложил член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков

    По его мнению, экскурсии «в города воинской славы, пропитанные историей» необходимо включить в обязательную школьную программу для учеников 7-8-х классов в рамках федерального проекта «Патриотическое кольцо России». Железнодорожный формат удобен тем, что группы смогут выстраивать маршрут с остановками в разных городах. Законопроект о железнодорожных круизах планируется принять в весеннюю сессию. В 2015 году депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков предлагал ввести понятие «патриотических экскурсионных поездок» в федеральный закон «Об образовании в РФ», но инициатива не была реализована.

    комментировать
    19.04.2024 07:02:30
  • Последние Новости Юристы – в тройке лидеров самых дотошных соискателей работы

    Скрупулезнее только аналитики: 9 из 10 проверяют работодателя, прежде чем отправить резюме или пойти на собеседование, и менеджеры по закупкам (88%). Юристы на третьем месте (85%), свидетельствуют данные опроса сервиса Superjob.ru. В целом по рынку труда так или иначе проверяют работодателей 77% соискателей, в основном, через отзывы в интернете. Среди представителей профессий, чья бдительность ниже средней по рынку, – медицинские сестры (64%), учителя (70%) и продавцы (71%).

    комментировать
    18.04.2024 12:07:10
  • Последние Новости ФАС предостерегла производителей куриных яиц от необоснованного повышения цен на Пасху

    В первом квартале 2024 года на этом рынке наметилось снижение оптово-отпускных цен, «торговым сетям рекомендуется в случае снижения отпускных цен поставщиками яйца куриного транслировать его конечным потребителям», – говорится в сообщении. При этом с учетом возможного роста спроса на яйца в преддверии Пасхи ФАС напомнила о необходимости сдерживать цены на социально значимые продукты.

    комментировать
    18.04.2024 08:00:57
  • Последние Новости Немецкая Henkel, которая год назад ушла из России, продав бизнес, пытается ликвидировать мелкого московского производителя стирального порошка

    Как сообщает Telegram-канал Mash, предприниматель Константин в прошлом году придумал формулу, запустил производство и начал продавать порошок в интернете в два раза дешевле Persil. Продал почти 18 тысяч упаковок, но тут Henkel посчитала бизнесмена злостным нарушителем и опасным конкурентом, так как пачки его средства подозрительно напоминает упаковку знаменитого бренда. Henkel наняла юристов, те предъявили маркетплейсу досудебную претензию, и карточки товаров с отечественным порошком заблокировали. Теперь бизнесмен срочно пытается изменить дизайн пачки и направил в Henkel (которой было невыносимо работать в России) новый вариант упаковки и попросил позволить ему распродать остатки с похожим дизайном.

    комментировать
    18.04.2024 07:44:16
  • Последние Новости Москвич добился судебного запрета соседям держать в квартире собак

    В иске он указал, что малогабаритная квартира используется для передержки крупных пород. Постоянный шум, лай, вой, и нестерпимая вонь постоянно доносятся из квартиры. Мужчина предоставил массу доказательств: неоднократные обращения в полицию, в прокуратуру, в райпотребнадзор, главе управы, и то, что все эти обращения каких-либо результатов не дали. Также были представлены акты обследования квартиры с фотофиксацией, составленные УК. Свидетели по делу – соседи рассказали, например, что их затапливало мочой, которая текла по стояку отопления, так как собаки были привязаны к батарее. Мосгорсуд установил нарушение ст. 30 ЖК РФ и ст. 39 Закона о санэпидблагополучии, запретил ответчику держать в квартире собак и взыскал компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. (Апелляционное определение СК по гражданским делам Мосгорсуда от 6 февраля 2024 г. по делу № 33-1531/2024).

    комментировать
    18.04.2024 07:38:54
  • Последние Новости В Австрии принят закон о введении запретных зон для ношения холодного оружия

    К таким зонам отнесены некоторые районы, закрытые территории, парки и спортивные сооружения, парки развлечений, общественный транспорт, школы и детские сады, а также ряд точек и мероприятий. Изъятые ножи будут считаться конфискованными. Штраф за нарушение новых правил составит до 3600 евро, нарушителям может грозить даже лишение свободы сроком в шесть недель. Видимо, в Австрии выведен особый вид террористов – законопослушные. Правда, совсем без ножей граждан не оставили. Документом разрешено носить их в рюкзаке, корзине покупок или в сумке, водители могут хранить ножи в багажнике, но не в салоне. Можно при себе иметь нож охотникам и некоторым военнослужащим, обладателям специальных лицензий на ношение огнестрельного оружия, сотрудникам таможни и сферы кинопроизводства, участникам исторических парадов.

    комментировать
    18.04.2024 07:28:12
  • Последние Новости В перечень сведений о нотариусах хотят добавить СНИЛС специалиста, сведения об отсутствии у него судимости, и о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах

    Проект приказа Минюста размещен на портале проектов нормативно-правовых актов правительства. Документ уточняет сроки внесения в реестр сведений о сдаче квалификационных экзаменов (5 рабочих дней) и получении лицензии (3 рабочих дня). Сейчас на сайте Минюста и Федеральной нотариальной палаты в разделе «Поиск нотариуса» указаны фамилия, имя и отчество нотариуса, номер лицензии, номер приказа о назначении на должность, адрес и телефон, график работы.

    комментировать
    18.04.2024 07:05:53
  • Последние Новости Оккультно-магическую деятельность предложено вывести из правового поля

    Например, в ОКВЭД включены услуги астрологов, хиромантов и спиритов, деятельность астрологов и медиумов, а статья 50 закона об охране здоровья упоминает оказание услуг оккультно-магического характера. Зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением рассмотреть исключение «магических» понятий из терминологии российских правовых документов, а то получается, что наличие подобной деятельности признается на государственном уровне, сообщает «ПГ».

    комментировать
    18.04.2024 06:58:37
  • Последние Новости Житель Санкт-Петербурга переклеил ценник на пылесос и купил его в шесть раз дешевле

    Дознаватели и прокуроры Выборгского района оценили простоту и элегантность маневра по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В первых числах января 2024 года в торговом зале гипермаркета 37-летний мужчина поменял ценник дорогого пылесоса (более 12 тыс. руб.) на дешевый (2 тыс. руб.). Потом в овощном отделе взял болгарский перец, прихватил пылесос с «новой» ценой, пошел к кассе, расплатился и ушел. Прокуратура утвердила обвинительный акт, уголовное дело направлено в мировой судебный участок Выборгского района, говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.

    комментировать
    17.04.2024 20:43:25
  • Последние Новости Поручение президента ограничить строительство в границах зон подтопления и затопления и внести соответствующие изменения в документы территориального планирования до 1 декабря 2021 года не выполнили 40% субъектов

    То есть, на территориях с рисками паводков продолжается строительство жилых домов, школ и больниц без инженерной защиты. Об этом председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин рассказал «ПГ». Законодатели, по его словам, проконтролируют исполнение поручения главы государства в регионах, которые этого еще не сделали. Эксперты также считают, что необходимо совершенствовать законодательство и предусмотреть более серьезные санкции за нарушения в этой сфере, в частности, за неудовлетворительное состояние дамб.

    комментировать
    17.04.2024 10:53:37