Смирнов Иван Артемович

Администрация г. Жуковский Московской области

Администрация г. Жуковский Московской области

СМИРНОВ Иван Артемович

Заместитель главы Администрации г. Жуковский

Член Коллегии Главного Управления Региональной безопасности

Контактая информация:

1401180, Московская область, г. Жуковский

ул. Фрунзе, 23, каб. 73

Тел.: 8 (495) 556-9817

  • У нас в Жуковском народная дружина работает уже несколько лет. Она формируется из добровольцев по принципам места работы, места жительства, принадлежности к официальным общественным структурам, например, студенческим. Дружинники обеспечивают охрану порядка на разных крупных мероприятиях, у нас в городе их до 40 в год.

    Как работает система: мы направляем ходатайство на предприятие, оно выделяет нам дружинников, как, скажем, при советской системе было. Гражданин поощряется получением дополнительного выходного дня. Но на сегодняшний момент, к сожалению, таких предприятий, с которыми можно в этом плане сотрудничать, единицы.

    Задача дружинников – участие в информационной составляющей, если они узнают, к примеру, где торгуют «смертью», как называют наркотики, то их задача проинформировать об этом. Мы не рекомендуем дружинникам подходить к нарушителям и как-то с ними взаимодействовать. Надо понимать, что если человек вступает в контакт с нарушителем, он может получить и физические увечья, поэтому у нас введено страхование жизни тех, кто наравне с сотрудниками полиции участвует в охране общественного порядка.

    Кстати, с казаками мы совместно участвовали в круглом столе, который был организован Московской областной Думой. Обсуждали проект федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка. Мы его обсуждали. В принципе, возможно, чтобы общественная организация участвовала на добровольной основе в охране порядка. Наши предложения: во-первых, дружинники должны пользоваться бесплатным проездом по региону. А второе - страхование их жизни, также на региональном уровне.


    Дальше...
    Написал Смирнов Иван (smirnov_ia) в теме Казачьи и кавказские народные дружины: помощь полиции или «техасские» амбиции? 07.12.2012 20:42
  • Я, в принципе, нередко сталкиваюсь с тем, что в интернете идет определенный негатив с односторонней позицией. Его авторы скрываются под определенной маской, ником, при обсуждении тем, анонимно оскорбляя достаточно почтенных людей, и не получая никаких последствий за свои действия. Это как факт.

    Второе – это призывы экстремистской направленности, с чем я тоже сталкиваюсь по роду своей деятельности: «пролиться кровь должна – возьмите вилы» и т.д., за которые сегодня никто тоже ответственности не несет. Это на форумах пишется, а у нас в них участвует много молодежи в возрасте 18, 19 и 20 лет, то есть те, кто жизни как таковой и не видел.

    Поэтому я поддерживаю идею, чтобы в интернете была определенная гласность. Если человек хочет опубликовать свое мнение, то пусть он тогда четко скажет: я такой-то… И если он не будет призывать к таким вещам как насилие и экстремизм, никто его преследовать за это не будет.

    Я всегда обращаюсь к истории, ибо «не знаешь прошлого – не будет и настоящего». В царской России было четко определено: когда пишут о ком-то, то должны быть и комментарии того, о ком пишут. Нам надо искать истину, «золотую середину». Если я говорю о свободе слова и демократии, то я должен понимать, что есть определенная «свобода слова» без преследования. Когда я свое мнение выношу на обсуждение, я не должен его никому навязывать и тем более оскорблять и прибегать к насилию. Принцип демократии – когда меньшинство подчиняется большинству. За остальное же должна быть введена ответственность.


    Дальше...
    Написал Смирнов Иван (smirnov_ia) в теме Призывы в сети типа «возьмите вилы!» – это уже не демократия 16.12.2011 14:06
  • Москва и Московская область подают полезный пример другим регионам во взаимодействии, понимании проблемы и ее решении.

    Начало реализации президентского предложения по расширению границ Москвы считаю позитивным. Время некоторого непонимания между Москвой и областью, при котором, конечно же, страдали простые граждане с обеих сторон, миновало. Губернатор Подмосковья идет навстречу инициативам мэра Москвы, исходя из интересов жителей.

    Сегодня можно говорить о взаимодействии руководителей двух крупнейших регионов, у столицы и области наконец-то появилась возможность воплощения двусторонних договоренностей. Идея расширения полезна. Столица находит выход из ситуаций, с которыми городу жить уже не возможно (как одна из частностей, скажем, перенаправить поток транспорта, идущего в центр). Подмосковье получает шанс решить вопросы с теми же пробками, прокладкой метро, которым тоже хотелось бы пользоваться наравне с москвичами… Такое перераспределение акцентов и обоюдный интерес - вещь полезная для всех, и областная дума, как и московская, старается искать взаимовыгодные для населения регионов способы решения общих проблем. При этом, учитывая интересы федеральной и столичной власти, губернатор области настаивает на исключении ущемления прав граждан Подмосковья. Остальные проблемы также решаемы.

    Конечно, меня как жителя Подмосковья больше интересует развитие своего региона. Причем в ключе, выгодном жителям области. Немало москвичей и так работают в городе, а живут и отдыхают за его пределами. Так вот, «загорожане» тоже хотели бы ощутимых перемен к лучшему для себя при этом расширении.




    Дальше...
    Написал Смирнов Иван (smirnov_ia) в теме Развитию Москвы и Подмосковья поможет здоровый прагматизм и взаимная выгода 19.07.2011 16:48