Евтухов Виктор Леонидович

Заместитель Министра юстиции РФ

Виктор Леонидович Евтухов родился 2 марта 1968 года в Ленинграде. После завершения службы в вооруженных силах поступил в Ленинградский финансово-экономический институт на специальности «экономическая кибернетика». В 2002 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета, в 2004 году — магистратуру факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета. В 2008 году окончил Санкт-Петербургский Международный институт менеджмента (IMISP) по программе «Мастер делового администрирования». Кандидат экономических наук, магистр регионоведения (страны Европы) и магистр делового администрирования.

В 1998 году избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, переизбирался в 2002 и 2007 годах. Свою работу в городском парламенте начал с деятельности заместителя председателя комиссии по социальным вопросам, был членом профильной комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма. Во втором созыве возглавил комиссию по промышленности, экономике и собственности, в четвертом - комитет по законодательству.

6 ноября 2009 года назначен членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Санкт-Петербурга, возглавлял Комиссию Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Владеет английским языком. Ведет здоровый образ жизни: занимается спортом – горные лыжи, плавание, футбол, хоккей, баскетбол. За активную работу с молодежью и пропаганду здорового образа жизни награжден медалью Администрации Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы» и отмечен знаком «Отличник физкультуры и спорта». За содействие эффективной работе правоохранительных органов награжден орденом «Петра Великого» II степени и нагрудным знаком «Отличник милиции». Награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и золотой медалью Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, медалью «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и почетной грамотой Совета Федерации.

Женат, воспитывает двух дочерей.

Является представителем Санкт-Петербургского государственного университета в органах власти и управления Российской Федерации.

Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса.

Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2011 года № 198 назначен заместителем Министра юстиции Российской Федерации.