Стряпчий_СПб


  • Цитата:

    Сообщение от Uhb888

    Так. И?


    И? Уважаемый вопрошающий, не тупите! (Прошу без обид).
    Лучше скажите, наследник "Б" сделал в суде заявление о применении к Вашим требованиям исковой давности?
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Пропущен ли срок исковой давности? 13.06.2021 01:59
  • Только в том случае, если пенсионер не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Будет ли обязательная доля? 12.06.2021 11:50
  • Я считаю, что можно ничего не менять, продавать наследственную квартиру, налог не платить.
    Ввиду того, что право на общую совместную собственность возникает в силу закона при регистрации приобретенной недвижимости на имя любого из супругов (ст. 34 Семейного кодекса), обстоятельство возникновения у супруги права на ипотечную квартиру 7 лет назад, подтверждается регистрацией права на эту квартиру на имя её супруга. Основание регистрации впоследствии её права на всю квартиру не будет иметь значения для определения даты начала течения минимального предельного срока владения квартирой для целей освобождения от налогообложения (статья 217.1 Налогового кодекса).
    В случае возникновения вопросов налоговой инспекции представите ей необходимые пояснения.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Как продать квартиру после неправильного наследства? 11.06.2021 13:36
  • Цитата из Вашего первого сообщения:

    Цитата:

    Сообщение от Uhb888

    Суд привлекает его в качестве соответчика и сразу мы иск уточнили-предъявили требования к Б.
    Проблема в том, что это уточнение- за пределами срока ИД.


    Так это было или нет?
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Пропущен ли срок исковой давности? 11.06.2021 13:18
  • Ни о какой уголовной ответственности в Вашем случае не может быть и речи! Это - исключительно гражданско-правовые отношения, связанные с осуществлением экономической деятельности.
    Но, если Вы не выполните принятые на себя обязательства о поставке деталей надлежащего качества, то вероятно Вы получите претензию с требованием возвратить оплату за работу полностью или частично, и, если Вы откажетесь удовлетворить претензию, то вероятно получите иск в арбитражный суд с аналогичными требованиями.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Взыскание долга 11.06.2021 01:02

  • Цитата:

    Сообщение от epifanov94

    У него мало имущества, на которое можно обратить взыскание. Самое значимое - доля в единственном жилье, надо ждать открытия наследства.


    Само по себе открытие наследства имущества должнику не прибавит! Учитывайте, что наследники по долгам должника будут отвечать не всем своим имуществом, а лишь в пределах стоимости унаследованного имущества должника. Другое дело, что в процессе наследования доля в единственном жилье должника может таким образом "монетизироваться".


    Цитата:

    Сообщение от epifanov94

    А если момент смерти по какой-то причине не будет своевременно обнаружен (до истечения 3 лет), что тогда со сроками исковой давности по взысканию с наследников?


    Я могу лишь Вам кратко повторить, что никакого трехлетнего срока исковой давности в Вашем случае не существует! Развернуто я это пояснил Вам в моих сообщениях выше.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Как мониторить момент смерти=открытия наследства должника? 11.06.2021 00:15
  • Но Вы не можете просто отказаться от требований к первоначальному ответчику. В этом случае производство по делу будет подлежать прекращению в связи с отказом от иска.
    Вы должны ходатайствовать или дать согласие на замену ненадлежащего ответчика надлежащим в порядке ст. 41 ГПК. А это - случай, к которому непосредственно подлежат применению разъяснения ППВС.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Пропущен ли срок исковой давности? 11.06.2021 00:04

  • Цитата:

    Сообщение от epifanov94

    Это не ошибка и возможно правопреемство при живом должнике до открытия наследства


    Нет, Вы видимо меня неправильно поняли. При живом должнике ни о каком правопреемстве речи быть не может. В этом правопреемстве и нет никакого смысла - пока должник жив, с него и взыскивайте!

    Все, что написано мною выше касаемо правопреемства, относится исключительно к случаю смерти должника, и основная мысль состоит в том, что, если имеет место вступившее в законную силу решение суда о взыскании с должника, то нет оснований говорить о каких-либо сроках исковой давности при взыскании его долга с наследников.

    В банкротном деле должника, надеюсь, Вы заявили свои требования в надлежащем порядке?
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Как мониторить момент смерти=открытия наследства должника? 10.06.2021 14:50
  • Если у Вас имеется вступившее в законную силу судебное решение в отношении должника-наследодателя, то институт срока исковой давности Вас не касается. От слова совсем.
    Если у Вас возбуждено исполнительное производство, работайте с приставом. Если денежное обязательство не является неразрывно связанным с личностью должника, то смерть должника не является основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель или Вы, как взыскатель, вправе в этом случае ходатайствовать перед судом о замене должника на правопреемников - наследников должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе направлять запросы в органы ЗАГС, Нотариальную палату, конкретному нотариусу с целью установления факта смерти должника, факта открытия наследственного дела и состава наследников, принявших наследство. Если Вам известны наследники первой очереди должника, зарегистрированные с ним совместно, Вы вправе в судебном порядке ставить вопрос о признании их фактически принявшими наследство должника и, соответственно, об их процессуальном правопреемстве на стороне должника в указанном исполнительном производстве. Какими-либо законодательно установленными сроками все эти действия не ограничиваются.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Как мониторить момент смерти=открытия наследства должника? 10.06.2021 14:04

  • Цитата:

    Сообщение от Uhb888

    А можно ли подойти к этому вопросу по иному?


    Безусловно, можно, и конечно в любом случае следует отстаивать свою позицию! Я в данном случае выражаю свое мнение лишь как "сторонний наблюдатель".


    Цитата:

    Сообщение от Uhb888

    - есть ст. 201 ГК РФ


    И чем статья 201 ГК в данном случае Вам поможет? Из неё (в системной связи с п. 3 ст. 1175 ГК) лишь следует конкретная дата истечения срока исковой давности по требованиям к наследодателю.


    Цитата:

    Сообщение от Uhb888

    -а п. 19 ППВС на это не распространяется,т.к. говорит о замене ненадлежащего ответчика только, если бы таким ответчиком был сам заемщик- наследодатель (т.е. не в случае с наследниками).


    Трудно будет в суде отстоять этот тезис! Разъяснения пункта 19 ППВС прямым образом относятся к Вашей ситуации и не содержат никаких оговорок относительно вида спорного правоотношения.
    Написал Стряпчий_СПб (Стряпчий_СПб) в теме Пропущен ли срок исковой давности? 10.06.2021 13:45