Николай Тюрников

  • Тюрников Николай Семейная ответственность – единственная гарантия компенсации пострадавшим от терактов

    Что касается введения законодательных актов о конфискации имущества у террористов и их родственников, которые воспринимаются, как негуманные, то если быть гуманными к террористам и их родственникам, это будет означать, что мы будем негуманными к остальным законопослушным гражданам, которые будут страдать от террористических актов.Поэтому, на мой взгляд, здесь два направления необходимо проводить, естественно не перегибая палку. Это то, что может по крайней мере ограничить террористов, - понимание, что его родные и близкие будут потом в течение долгого времени расплачиваться за его преступление. Вероятность того, что данная мера его остановит, есть. По крайней мере, если этого нет, то сдерживающих факторов для террористов гораздо меньше.В России никакого антитеррористического страхования, которое бы защищало граждан, практически нет. Предприятие или гражданин могут застраховать свое имущество, но риск «терроризм» там будет всегда исключен, это возможно за отдельную плату, если обратить на...

    5 комментариев
    16.01.2015 12:13:38
  • Тюрников Николай Страховка от ошибки врача не должна кормить страховые компании

    В отношении законопроекта об обязательном страховании пациентов от ошибки врача  многие люди высказывают надежды, что врачи будут аккуратнее, будут все-таки бояться недосмотреть, недолечить... Я знаю, что ничего в сфере медицинского обслуживания сильно не изменится. Единственное, о чем можно говорить, это расширение возможностей пациента. Сегодня, если  пациенту причинен вред, он сможет пойти и судиться с медицинским учреждением, и  сейчас практика таких споров бывает положительной: взыскивается в пользу пациентов выплата и за моральный вред, и за фактический ущерб. Теперь же ущерб в части той, которая покрывается страховой суммой по договору страхования,  берется со страховой компании.

    Вы представьте, если бы в ОСАГО сказали, что страховые компании платят по ущербу, но платят только от 100 тыс. Ведь это почти та же самая история. Кому нужен тогда этот ОСАГО, если мы знаем, что 90% страховых случаев «укладываются» в эти 100 тыс.?

    Значит, должен...

    54 комментария
    22.05.2013 08:18:08
  • Тюрников Николай В проекте закона о страховании от врачебной ошибки мало плюсов

    На мой взгляд, в том варианте, в котором законопроект о страховании пациентов предлагается, больше минусов. Но я  начну с плюсов.

    Во-первых, что такое врачебная ошибка в соответствии с предлагаемой редакцией законопроекта. Это действие или бездействие медицинской организации или медработника, которое, независимо от вины медицинской организации или врача, причинило вред жизни или здоровью пациента. Это в принципе очень широкое представление о том, что такое врачебная ошибка. То есть не будет разбирательства в связи с тем, виновато медицинское учреждение или не виновато. Как вы понимаете, у нас всегда отстаивается позиция правоты медицинской организации. В документе определяется наличие ошибки вне зависимости от вины.
    Что еще  положительного заложено в этот законопроект. Это значительные страховые суммы, в случае смерти это 2 млн. руб. и далее по ниспадающей. Это хорошо, но у меня вопрос к законодателям, почему выплаты следуют только при назначении инвалидности?...

    54 комментария
    22.05.2013 07:53:06
  • Тюрников Николай Бороться с уловками страховых компаний российские туристы должны в суде

    Если проследить динамику рынка, и за тем, как меняются условия страхования туристов, я бы сказал, что страховщики находят все больше и больше уловок, чтобы не платить своим клиентам. Все чаще условия, которые раньше не являлись исключением, сейчас к ним относятся.

    Естественно, «популярными» у страховых компаний – то есть, практически  у всех страховщиков в правилах это есть – стали отказы в выплатах в случаях травм туриста, связанных с занятием спортом, экстремальным, профессиональным спортом, полетами на летательных аппаратах, плаванием на надувных катамаранах и т.д., все то, с чем компании  связывают повышение собственного финансового риска.

    Я остановлюсь на двух вещах, наиболее ярких, в динамике отказов. Если раньше страховые компании, например, отказывали только в случае занятий туриста на отдыхе экстремальным либо профессиональным видом спорта, то сейчас в правилах страхования у них появляется основание для отказа, связанное и с любительским спортом...

    16 комментариев
    21.12.2012 12:41:16
  • Тюрников Николай Большинство пунктов в договорах страхования здоровья туристов противоречат закону

    Этика урегулирования страховых случаев в России, а мы сейчас говорим о сфере туризма, находится в столь плачевном состоянии, что страховщики повсеместно отказывают своим клиентам в выплатах, снижают их размер и т.д., используют всякие уловки в правилах страхования, для того, чтобы не платить. Граждан надо защищать от произвола страховых компаний.

    Передо мной лежат основные правила страхования нескольких разных страховых компаний - лидеров рынка. Они практически мало отличаются.  Что страхуется в туризме?  Это медицинские расходы при выезде за границу при несчастных случаях либо правила страхования расходов вследствие отмены поездки.

    Берем первые попавшиеся правила и смотрим, что в них считается страховым случаем. Страховой случай – это то, что может произойти с клиентом компании, когда та ему будет обязана заплатить возмещение. Этому в правилах посвящено 3 пункта. А тому, за что страховая компания не платит, посвящено, как я посчитал, 57 пунктов. То есть...

    16 комментариев
    21.12.2012 10:51:40
  • Николай Тюрников Николай Тюрников

    президент Ассоциации защиты страхователей, гендиректор юридической компании «ГлавСтрахКонтроль»

    Эксперт