Николай Стариков

  • Стариков Николай Эксперимент с ЕГЭ провалился

    Если в результате реформ уровень образования наших выпускников вузов и школ падает, то, в первую очередь, чтобы прекратить это, надо прекратить эти так называемые реформы. У нас есть прекрасный опыт советской и дореволюционной школы, по которому были построено обучение. Зачем изобретать велосипед, если он и так прекрасно ездит. Огромное количество ученых в мире являются выпускниками советских школ.Второе. Нужно отказаться от ЕГЭ. Этот эксперимент, проведенный с точки зрения западного менталитета и западной культуры, дал очень плохие результаты у нас. У меня дочка только закончила школу, вторая дочка вот-вот начнет готовиться к сдаче ЕГЭ, и это является самой большой проблемой, 2-3 года школьники не учатся, а готовятся к сдаче ЕГЭ. Это механистический подход, а нам нужны творцы.И третий шаг. Возвращение к той системе образования, которая давала прекрасные результаты. Мне кажется, эти три шага дадут нам очень хорошие результаты.Ответственность за реформу образования несет партия Единая Россия...

    3 комментария
    02.08.2016 09:49:56
  • Стариков Николай Чтобы не допустить искажения истории, надо вставать на сторону своей страны

    Во всем должен быть здравый смысл. Если мы с вами говорим об ответственности за пропаганду нацизма, то должна быть явная пропаганда. Если девушка разместила фотографию своего двора в годы войны и сказала: как было хорошо жить в период немецкой оккупации, и только национал-социалистическая партия, Гитлер и его последователи могут все это воплотить, и поэтому надо вступать в батальон «Донбасс» или в батальон «Азов», тогда есть пропаганда нацизма. Если девушка сделала что-то иное, то и отношение к этому должно быть несколько иное.

    Есть Уголовный кодекс, но в таких тонких вещах всегда должны быть мнение специалистов, которые дают определение. Как решают, порнография или нет? Собирают экспертов, и они определяют, было это или нет, и соответственно устанавливают наказание, если нарушение есть. Это что касается буквы закона.

    Но что касается пропаганды нацизма и попыток переписать нашу историю, это нечто другое. Нужен планомерный ежедневный рассказ о том, что было в то время...

    2 комментария
    08.05.2015 10:04:36
  • Стариков Николай Существующих законов и здравомыслия достаточно для культивирования русского языка

    Первое, давайте вспомним XIX век, в России дворяне говорили по-французски, это был самый распространенный язык, самый модный, самый важный, Франция была тогда  самой сильной державой. Когда Великобритания уничтожила Францию как сверхдержаву, все перешли на английский язык потихонечку. Можно много говорить о том, удобный он или нет, но в XIX веке все считали удобным французский, а в XX-XXI веках английский.

    Второе, английский язык достаточно примитивен. Поэтому в сегодняшней ситуации, когда граждане стараются что-то побыстрее написать, то некие англицизмы для них удобнее. «ОК» - 2 буквы, куда удобнее, чем писать «согласен» или «хорошо». Поэтому в некотором смысле продвижению английского языка способствует еще и его примитивность. Английский 500 лет назад был значительно сложнее, чем сегодня. И сознательно или нет, но  происходит упрощение языка для того, чтобы проникать в чужие культуры.

    Третье, что хотелось бы отметить, это то, что засилье иностранных слов...

    8 комментариев
    01.08.2014 12:10:56
  • Стариков Николай Бедные оплатят то, что нужно богатым?

    К сожалению, сегодняшнее российское правительство во главе с Дмитрием Медведевым действует исключительно в рамках либеральной парадигмы, которая заключается в том, чтобы богатые были еще богаче, а бедные еще беднее.

    В этом смысле правительство пытается переложить рост тарифов на электричество на плечи простых потребителей в полном противоречии с распоряжением президента о неповышении тарифов. Это проводится под видом социальной нормы, вроде, она должна кого-то защищать, вводится «талон» на электричество, чтобы потом ввести талон на воду, на газ и еще на что-то… То,  что реально нужно человеку потреблять, ему придется покупать по высокой цене. По факту это скрытое повышение цены. Поэтому я считаю, что никаких социальных норм не должно быть в принципе. Гражданин России должен иметь возможность купить столько электричества, сколько ему нужно, и эта стоимость должна быть исключительно социальной, то есть, доступной для любого гражданина.

    В  4й статье Конституции...

    17 комментариев
    28.02.2014 13:12:04
  • Стариков Николай Патриот - это человек, который не только любит Родину, но знает ее историю

    Говорить о защите патриотических чувств, безусловно, нужно. Самый яркий и простой пример, который поможет понять суть проблемы, это сельское хозяйство. Есть поле, на котором растут и полезные растения - пшеница, рожь - и  сорняки. Если вы будете следовать определенным методам культивации, применять специальные удобрения, то у вас не будут расти сорняки. А если вы пустите события на самотек, самоустранитесь, то на это поле будет очень неприятно смотреть, так устроено.

    Конечно, патриотизм надо в определенной степени культивировать. Я думаю, что в данном случае отдельный законопроект о защите патриотизма не является идеальным вариантом, потому что сложно  определить, что такое «патриотические чувства» и т.д. Мне кажется, начинать нужно немножко с другого.  Сейчас наша «Партия Великое Отечество», благодаря помощи депутата Госдумы Евгения Алексеевича Федорова, готовит проект об усилении наказания за сепаратистские высказывания, сепаратистские действия и полном запрете...

    12 комментариев
    11.11.2013 12:22:32
  • Стариков Николай Запретить гомосексуальную пропаганду не только среди детей, но и среди взрослых

    Я бы не хотел жить в стране, в которой будут жить исключительно представители нетрадиционной сексуальной ориентации. В этом смысле любой нормальный человек хочет жить в стране, в которой рождаются дети. Люди во все века рождаются одинаковым способом, другого способа не придумано.

    У нас в России, я считаю совершенно справедливо, запретили гомосексуальную пропаганду среди детей. Мое мнение – ее надо запретить вообще, не только среди детей, но и среди взрослых.

    Все разговоры о дискриминации геев, честно говоря, очень странные. Мне просто кажется, что Западу или «пятой колонне» нужно найти какую-то категорию граждан, которая бы играла роль, аналогичную роли евреев в Советском Союзе. Честно говоря, мне кажется, евреи должны обидеться. Их, по крайне мере, не выпускали за рубеж, они были хоть как-то угнетаемы в советское время. А уж сегодня говорить об ущемлении прав нетрадиционных ориенталистов, по-моему, просто смешно.

    А уж законопроект о лишении однополых супругов...

    58 комментариев
    25.10.2013 10:57:45
  • Стариков Николай Государство с разрушенными семьями уязвимо со всех сторон

    Я со своими коллегами организовывал 20 апреля митинг протеста против ювенальной юстиции в том виде, как она насаждается. Общественность не должна молчать, потому что покушение уже идет на святое.

    Внедрение технологий, которые вызывают напряжение в обществе и не нравятся большинству населения страны, не может быть вызвано ничем иным, кроме как отсутствием государственного суверенитета. То есть, давлением на Россию для того, чтобы внедрять вот чуждые нашему народу, нашей ментальности, нашим традициям технологии. Конечные цели - они сатанинские, не побоюсь этого слова, античеловеческие.

    Давайте не будем наивными, мы взрослые люди и видим, что происходит на западе. Ювенальные технологии в итоге направлены на то, чтобы разрушить семью, вот это надо понимать. Давайте зададим себе вопрос, кому нужно, чтобы была разрушена семья? Тем, кто хочет управлять каждым человеком в отдельности, чтобы каждый один на один противостоял  машине промывки мозгов, поэтому здесь и деньги...

    18 комментариев
    26.04.2013 13:40:20
  • Николай Стариков Николай Стариков

    председатель партии «Великое Отечество», руководитель движения «Профсоюз граждан России»

    писатель, публицист

    Эксперт