Артем Хромов

  • Хромов Артем Кривизна исполнения реформы высшей школы ведет к выдавливанию профессуры из отрасли

    Когда мы защищаем права студентов, то видим, что огромное количество преподавателей еще больше требует защиты их прав.  Бывает,  преподаватели вынуждены, будучи кандидатами наук, профессорами, преподавать студентам за 20-30 тысяч рублей в месяц. Как могут относиться к своей работе и к студентам, к результатам своей деятельности?Хотя, думаю,  не совсем корректно говорить, что кто-то больше нуждается в защите, а кто-то меньше, уровень и сущность вопросов совершенно разные. Если мы говорим о конфликте потенциальном и возможном между преподавателями и студентами, то действительно такие проблемы существуют. Нужно сказать, что бывают и студенты, которые пытаются дать взятку, и они абсолютно незаконно поступают, такие случаи есть и даже видеоролики различные. Все-таки много преподавателей, у которых низкая зарплата, просто-напросто вынуждают и требуют студентов давать им взятки.

    А если говорить в целом про то, что у нас профессорско-преподавательский состав обделен вниманием...

    5 комментариев
    01.06.2017 21:12:54
  • Хромов Артем Государство не отбирает у людей права на высшее образование

    Когда говорят, что государство ведет политику, направленную на уменьшение числа людей, получающих высшее образование, я  не могу согласиться с этим тезисом. Хотя  понимаю, что многие ориентируются на нынешнюю статистику, которая действительно показывает, что количество студентов, которые получают высшее образование, в последние годы уменьшилось. Это связано с тем, что у нас была демографическая яма, и количество абитуриентов, которые поступали в высшую школу, сократилось.

    Здесь правильнее  ориентироваться на количество бюджетных мест, которые предоставляются. Сейчас их порядка 50%, где-то 55%. И нужно отметить, что, несмотря на демографический спад, государство выполняло свои социальные обязательства. Недавно прозвучало заявление президента страны, он сказал, что «в течение нескольких лет в связи с тем, что сейчас будет происходить увеличение количества абитуриентов, количество бюджетных мест в высших школах будет увеличиваться». Важно, чтобы эти гарантии соблюдались...

    комментировать
    01.06.2017 21:02:42
  • Хромов Артем Система высшего образования должна быть максимально прозрачной

    Важная прозвучала информация от нового министра образования Ольги Васильевой о том, что будет заново проведен анализ всех решений, которые были приняты об объединении и ликвидации университетов. Сейчас все процессы заморожены. Ни для кого не секрет, нередко были объединения, которые вызывали скандалы. Нередко решения по вузам принимались не вполне прозрачно. И то, что сейчас будет проведен анализ, аудит некий, говорит о том, что будет более внятная политика, направленная на то, что если объединения будут, то без дополнительных ущемлений, без наскоков.

    Это касается всех абитуриентов. Он поступает в высшую школу и рассчитывает на то, что он там будет учиться до получения диплома. Нередкими были случаи, когда ребята поступали, негосударственные вузы закрывали, да, действительно это были не самые крепкие вузы, но были и объединения государственных университетов. Есть случаи, когда студенты учились в 3-х вузах. Поступили в один, но так как прошли два этапа объединения, ребята в итоге...

    1 комментарий
    17.10.2016 12:54:55
  • Хромов Артем Алименты в поддержку студентов необходимы!

    Мне кажется инициатива выплачивать алименты студентам до 24 лет вполне здравой. У нас многие родители не имеют возможности оплачивать проживание, питание и обучение студентов, учитывая, что стипендия не такая высокая, а плата за обучение, согласно новым поправкам, начиная с этого учебного года, будет увеличиваться на 12,2% в год. И мы понимаем, что многие студенты очной формы обучения не имеют возможности без ущерба учебе работать. Поэтому считаю, что нужно эту инициативу рассмотреть законодателям. Я в ближайшее время подготовлю свое предложение. Мне кажется, нужно эту инициативу дополнить тем, чтобы выплата алиментов производилась по соглашению сторон в случае, если родитель и ребенок согласен, чтобы алименты использовались в пользу обучения, если родитель может это позволить. Если в пользу уменьшения или отказа от алиментов, потому что ребенок может сам себя содержать и никаких проблем с финансовой стороны нет, то это тоже хороший вариант. А если они не придут ни к какому компромиссу...

    8 комментариев
    11.09.2015 11:24:24
  • Хромов Артем Закон о запрете приема "уклонистов" на госслужбу студентов не коснется

    В запрете принимать на госслужбу не отслуживших в армии граждан я не вижу ничего, что могло бы сильно навредить студенчеству. Он касается непосредственно тех ребят, которые уклоняются от службы в армии. При этом подчеркивается, что молодые люди, которые по законным основаниям не смогли отслужить, не подлежат в данном случае каким-либо санкциям со стороны государства. То есть, если молодой человек прошел военные сборы, если он по болезни не смог служить, если он закончил аспирантуру, то он также может идти на государственную службу.

    Мне кажется, эта инициатива, направленная в целом на повышение престижности армии, возникла с тем, чтобы создать информационное поле. И то, что мы сегодня обсуждаем эту тему, лишь говорит о том, что государство выполняет информационные функции для того, чтобы больше молодых людей становились на путь истинный, чтобы они служили. А для кого-то - хороший стимул защитить диссертацию. 

    19 комментариев
    30.07.2013 08:27:20
  • Артем Хромов Артем Хромов

    председатель Российского студенческого союза, Уполномоченный по правам студентов в РФ

    Эксперт