Антон Демидов

  • Я вспоминаю ситуацию, когда я учился в школе. Одного из педагогов, учительницу географии, каждый год провожали на пенсию, а она все не уходила и не уходила. На самом деле ее уровень квалификации, конечно, с каждым годом все больше терялся, потому что она еще с СССР преподавала географию и убеждений своих не меняла. Это было совершенно неинтересно, но она держалась за большое количество ставок. Естественно, молодой учитель географии в нашей школе никак не мог появиться. Это была очень серьезная проблема.

    Все-таки молодым нужно освобождать дорогу во многих местах и вещах. Я сам выпускник МГТУ им. Баумана. Я помню, как первый раз пришел на туполевский завод на практику. Меня определили в бюро технической информации. Я увидел там 10 человек пожилого возраста, которые разбирались с какими-то бумажками. Я спросил, а почему бы не автоматизировать работу в бюро, не установить несколько компьютеров? Можно будет и бумажки убрать и бабушек проводить на пенсию. На меня тогда косо посмотрел начальник, тоже пожилой мужчина, и сказал, что я ничего не понимаю. Эти бабушки являются заслуженными работниками завода, дома они быстро соскучатся без работы, им будет неинтересно жить.

    Тут есть такой момент, что человек, который работает, должен что-то предлагать, как-то рационализировать процесс. А пожилой человека, который за свое место только и держится, уже в не способен на это.

    Мне кажется, что если страна все-таки может себе позволить не повышать пенсионный возраст, то все-таки нужно оставить все как есть. Мы же не Евросоюз, и не такие члены Евросоюза как Латвия, Литва, которые просто не могут не повышать каждый год возрастной рубеж выхода на пенсию.

    Если человек заработал себе пенсию, он может теперь заняться творчеством, заняться бизнесом, помогать своим детям ухаживать за внуками. Это очень хорошо, он еще чувствует силы в это время и может реализоваться и в семейном, и в творческом плане. Мне кажется, это важно. Я считаю, что не стоит повышать пенсионный возраст.


    Дальше...
    Написал Демидов Антон (Антон Демидов) в теме Продление трудового века. Экономия на пенсионерах или защита их от увольнения? 04.04.2014 16:44