Рубен Маркарьян: Ключевая Фраза

Уникальное издание обращает библейские сюжеты в помощь юриспруденции!

 

 

«Бессмертную славу я получу благодаря этой книге, если её экранизируют», — иронизирует известный российский адвокат и телеведущий Рубен Маркарьян, дебютировавший теперь уже в качестве писателя,  презентуя мистическо-фантастический детектив «Ключевая фраза».

Автор, прежде сочинявший сказки для взрослых и оттачивающий свое перо в публицистических заметках, в своей криминальной драме решил ответить самому Францу Кафке и его известному роману «Процесс», где герой пытается войти во «врата закона».

В книге Маркарьян отправляет адвоката Артема Каховского искать закодированные слова, которые помогут найти общий язык с присяжными. «Ключевая фраза в понимании моего героя — это некая фраза, которая может управлять присяжными, — пояснил новоявленный литератор. — Он считает, что, может быть, жизнь — это компьютерная программа, прорисованная определённым цифровым кодом. А раз так, то существует какая-то ключевая фраза, которая позволит войти в сознание присяжных».

По словам телеведущего, изначально он не «планировал столько фантастики», просто хотел взять за основу дело 130-летней давности и дать его на рассмотрение современному юристу. Но по мере написания текста выяснилось, что это невозможно, и надо бы отправить Каховского в прошлое. А раз так, то сюжетная линия заметно усложнилась, появился конспирологический подтекст с погоней офицера ФСБ и библейский артефакт, которому приписывают власть над судебной системой.

«Я когда писал, не знал, чем оно закончится, но закончилось все хорошо», — успокоил Рубен Валерьевич: фэсбэшника ликвидировали, ключевую фразу разгадали.

«Я в своей книге, может быть, в более простой форме попытался показать, что  как-то можно пройти через привратника, можно как-то туда проникнуть, понимая, что Кафка имел в виду: да вы стучите! Вы проходите, и привратнику деньги не обязательно давать. Закон по-другому выстроен», — обнадежил беллетрист, заметив, что персонажи «Ключевой фразы» — люди узнаваемые, но некоторые, конечно, — собирательный образ и чистая фантазия автора.

Рубен Маркарьян широко известен участием в ряде громких судебных дел, а также созданием экранного образа адвоката в телепроектах «Суд присяжных» и «Окончательный вердикт». Поэтому, по словам автора, книга адресована в первую очередь зрителям, которые знают его из телевизионных программ.

«Эта книга для меня – способ  донести что-то полезное, когда над тобой не стоят сценаристы или продюсеры, и ты говоришь то, что волен», - подчеркнул юрист.

Рубен Маркарьян - заместитель президента Гильдии российских адвокатов, член общественного Совета при Министерстве юстиции РФ, член рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции и взаимодействию со структурами гражданского общества, кандидат юридических наук, главный редактор ЭСМИ «ЗАКОНИЯ».

Адвокатский триллер «Ключевая фраза» - четвертая по счету изданная книга адвоката.

Хотите узнать, раскроет ли публике РУБЕН МАРКАРЬЯН тайну «Ключевой фразы»?  Читайте да обрящете!

Криминально-фантастический детектив «Ключевая фраза» уже в продаже!

Спешите приобрести новый детективный роман Рубена Маркарьяна "Ключевая Фраза" в крупнейшних сетях книжных магазинов:

"Библио-Глобус" (онлайн-заказ, адреса магазинов)

"Московский Дом Книги" (онлайн-заказ, адреса магазинов)

"Лабиринт.Ру" (онлайн-заказ)

"Москва" (онлайн-заказ, адреса магазинов)

 

Рецензии

«Получил удовольствие. Книга интересная и очень информативная. Я, к стыду своему, не знал многого из того, что написал автор. Тут и практическая философия, и детективный сюжет, и еврейские анекдоты, ретроспектива на два века назад, прямые аллюзии на тему Достоевского... По идее, каждый здесь найдет что-то интересное лично для себя».

Никита Филатов, Президент Петербургского детективного клуба, Представитель Международной ассоциации детективных писателей в России

«…Рубену Маркарьяну удалось смешать в одном сосуде свою богатую адвокатскую практику, детективную интригу, обширные литературные, исторические и многие другие знания вкупе со своей творческой фантазией. В итоге, получился вкусный и пахучий напиток, который вначале цедится наперсточками, затем – рюмочками, и, в завершениe, выпивается стаканчиком. И какое потом возникает послевкусие!!!»

Валерий Залманов, Вице-Президент Адвокатской палаты города Москвы, заслуженный юрист России

«В свободной, слегка ироничной манере автор рассуждает о серьёзных вещах: о любви, коварстве, судьбе, дружбе, о Боге. Судить может только Бог, которому нужны избранные посредники. И на плечах этих избранных посредников лежит великая ответственность, тяжесть которой далеко не все могут понять и принять. Поэтому и среди избранных есть настоящие избранные, волею случая, судьбы и трудолюбия становящиеся настоящими адвокатами, как главный герой – Артем Каховский…»

Игорь Мацкевич, Президент Союза криминалистов и криминологов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки

«Ценность в том, что Рубен Маркарьян ставит вопрос, как  сделать нашу судебную систему более гуманной и совершенной. Он использует библейские сюжеты и дает людям понимание, что гуманность должна исходить именно от нас самих, а относиться к судебной власти нужно как к справедливому акту Божьей воли».

Александр Терентьев, главный советник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике .

Слово автора

Как говорил Лев Толстой, «если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать». В 2015 году роман «написался». Это не какая-то мемуарная история, хотя очень много из реальной жизни там имеется. Когда критики пытались определить жанр, то сами запутались: криминально-психологическая драма с элементами конспирологии или адвокатский детектив с элементами фантастики. Если быть откровенным, то автору при рождении идеи не давали покоя лавры Дэна Брауна и Джона Гришема, хотя любит он больше Достоевского, Толстого и Чехова. Вероятно, поэтому получилось слишком просто для серьезной литературы и слишком серьезно для простого чтива.