Сергей Канаев

  • Канаев Сергей Коммерческие структуры на должны владеть и обслуживать камеры видеонаблюдения на дорогах

    Ужесточение правил сдачи экзаменов на водительское удостоверение является весьма относительным. Оно никак не повлияет, например, на коррупционную составляющую этого процесса. Тем не менее, решение сконцентрировать его в городах абсолютно правильно. Это практика и европейских государств, и США. Теорию ведь можно преподавать где угодно, но практику вождения разумнее проводить в городских условиях на оживлённых автомагистралях. Однако здесь необходимо соблюсти баланс между необходимостью учебного процесса и загрузкой автомагистралей, чтобы не создать проблем и нарушить безопасность дорожного движения.Такое решение – большой шаг вперёд, ГИБДД более пяти лет ожесточённо ему сопротивлялось, понимая, какие могут возникнуть проблемы. Сейчас основная нагрузка ответственности лежит на инструкторе. Он должен быть уверен, что ученик в достаточной мере обладает нужными знаниями для управления автомобилем в городской черте.В целом же в сфере безопасности дорожного движения очень долго обсуждается вопрос...

    2 комментария
    17.01.2020 07:44:43
  • Канаев Сергей Общественный контроль наиболее эффективен в борьбе с нарушителями на дорогах

    Я бы использовал международный опыт по борьбе с нарушителями в Германии, Америке, Канаде. Там была введена норма общественного контроля. И это не только видеорегистраторы, камеры, мобильные приложения. Нарушителей на дорогах много, и бороться с ними нужно. То, что хочет ввести государство у нас, мне нравится: за безопасность дорожного движения отвечают сами люди. Мы не можем говорить о безопасности, пока у нас 19 погибших на 1000 жителей в сравнении с Европой, где гибнут 5-7 человек на 1000 жителей.

    Начнем с того, что проблема есть, с ней нужно бороться, сейчас ищут пути. Насколько будет эффективно приложение для видеофиксации ДТП, покажет время. Лично я буду этим приложением активно пользоваться и рекламировать везде, если оно действительно будет работать. Если оно не будет работать, я буду об этом откровенно говорить руководству из МВД. Я за то, чтобы вводились совершенные методы борьбы с нарушителями и к этому активно привлекали граждан.

    Система общественного контроля...

    4 комментария
    05.09.2016 10:12:57
  • Сергей Канаев Сергей Канаев

    Директор Национального общественного центра безопасности движения

    Эксперт