Светлана Добровольская

  • Во многом предложенные Минэкономразвития меры по изъятию земельного участка обусловлены высоким уровнем пожарной опасности СНТ. Зачастую собственник, который запускает свой участок, находится неизвестно где. Он, может быть, утратил интерес к этому участку, переехал в другой регион и так далее. Но в то же время, у него есть бремя собственности помимо права собственности. Если он не хочет его нести, то и должен быть лишён права собственности.

    Такой механизм находится в духе нынешнего законодательства. Если есть какая-то проблема, то её решают в виде запретов, наказаний, изыманий и так далее. Обратите внимание: если законопослушный гражданин-водитель не совершал за год никакого нарушения ПДД, кто-то ему будет снижать налоги и сборы? Но если, не дай Бог что-то нарушил, то сразу к нему применяются драконовские меры ответственности. Сама система законодательства ведёт к тому, что если есть какое-то нарушение, то реагирование происходит мгновенно, причём жёсткое. При наличии положительного поведения участника правоотношений государство не реагирует. В рамках такой правовой политики такое предложение вполне закономерно.


    Дальше...
    Написал Добровольская Светлана (Светлана Добровольская) в теме Ссорная трава 21.06.2019 11:59
  • Главная законодательная новелла Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» состоит в том, что с 1 января 2019 года будет действовать жёсткое правило: одна территория – одно садовое товарищество. Если раньше на одной территории, путем почкования, отделения, могли образовываться несколько товариществ с равными правами, своим трансформатором, вывозом мусора и так далее, то теперь ситуация кардинально поменяется. И индивидуалы и бывшие товарищества будут взаимодействовать лишь с одним юридическим лицом, владеющим землями общего пользования.

    Так называемые «индивидуалы» также столкнутся с серьезными изменениями. Отныне они должны будут платить наравне с членами товариществ за содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов капстроительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Естественно, у индивидуалов возникают вопросы: за что? У нас есть свой надел, и мы сами обеспечиваем его содержание. Но ведь они  также пользуются землями общего пользования, также ездят по дорогам, точно также работает по отношению к ним сторож, бухгалтер, который начисляет зарплату этому сторожу. Они прямо или косвенно вливаются в жизнь этого садового товарищества. Отсутствие членства – не есть отсутствие обязанностей по оплате труда тех лиц, которые обеспечивают работу этого товарищества. При этом прав у них будет меньше, так как на общих собраниях, где принимаются все решения по управлению имуществом, у них будет лишь совещательный голос.

    Часто в связи с принятием и началом действия закона приходится слышать о том, что Гражданский кодекс стоит выше федерального закона и, например, та же необходимость индивидуалам платить за не принадлежащее им формально имущество, или в целом осуществлять платежи безналичным расчетом должна регулироваться ГК. Это не так. Есть понятие коллизии закона – закон специальный отменяет закон главный. Закон о садовых товариществах  - это специальный закон, который действует по отношению к ГК. Если ГК формирует правоотношения между всеми юридическими лицами, то садовые товарищества – спецсубьекты и в отношении них существует особое законодательство. 


    Дальше...
    Написал Добровольская Светлана (Светлана Добровольская) в теме Дачная Конституция: перемены созрели? 03.08.2018 11:27