Елена Сутормина

  • Сутормина Елена Гуманитарно-просветительская деятельность преимущественно перешла в онлайн, но не остановилась

    Культурно-просветительская деятельность несмотря на ограничения, вызванные пандемией, не остановилась, а перешла преимущественно в онлайн-формат, в том числе на площадках таких организаций как ЮНЕСКО, Совет Европы и т.д. Российский фонд мира отметил в этом году 60-летний юбилей в Колонном зале Дома союзов. Можно отметить реализацию гуманитарного проекта – Фонд передает картину «Материнство» российской художницы Марины Шариповой в коллекцию искусств ЮНЕСКО. Из российских произведений там пока есть только скульптура Зураба Церетели и картина Ильи Глазунова. Фонд продолжает взаимодействовать с соотечественниками за рубежом, в частности, реализовывать проект «Русский уголок» по продвижению русского языка и литературы за рубежом порядка в 50 странах.  

    3 комментария
    23.12.2021 20:59:51
  • Сутормина Елена Высказывания Глацких противоречат положению дел в молодежной политике

    Высказывания бывшего директора департамента молодежной политики Свердловской области Глацких идут в разрез с истинным положением вещей, ведь на федеральном уровне реализуются такие проекты, как «Лидер России», поддержки талантливой молодежи и так далее. В стране многое делается для развития и реализации молодых людей, но высказывания таких чиновниц в общественном сознании перечеркивают все положительные результаты этой работы, и создается ощущение, что так думают все чиновники. А ведь среди них много тех, кто действительно работают с детьми, с молодежью, ответственных, креативных.

    Что касается Глацких, то она в свое время очень ярко проявила себя в спортивной сфере, с честью представляла на международном уровне страну, но ведь большую часть того, чего она достигла, дало ей именно государство. Ей не на что жаловаться. А уж сетовать на небольшие зарплаты и вовсе недопустимо. У нас очень много тех, кто активно участвует в организации и проведении мероприятий на общественных началах...

    3 комментария
    09.11.2018 06:38:25
  • Сутормина Елена Необходимо вернуть в бюджет субсидии социально незащищенным семьям на детский отдых

    Наиболее существенное в принятом законе «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» то, что в соответствии с ним без проверки Роспотребнадзора ни один лагерь не сможет открыться. Ранее комиссии, конечно, проверяли лагеря детского отдыха, но в законе были лазейки, и имели место многочисленные нарушения. Сейчас в новом законе все более жестко прописано, он также вводит изменения в Уголовный кодекс, закон о защите прав потребителей.

    Но самое главное, что появится единый реестр организаций детского отдыха. Такие реестры существовали до этого в регионах. Но мы проводили мониторинг, и выяснилось, что в них были существенные огрехи и недочеты – то сайт лагеря не действующий, то информация непроверенная. Сейчас все должно быть четко выверенным. Кроме того, у родителей появится законная возможность не только размещать свои отзывы о качестве услуг оздоровительного детского лагеря, но и получать ответы на обращения, которые также должны быть размещены на сайтах. Таким...

    2 комментария
    10.08.2018 07:36:10
  • Елена Сутормина Елена Сутормина

    Первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

    Эксперт