Елена Сутормина

  • Культурно-просветительская деятельность несмотря на ограничения, вызванные пандемией, не остановилась, а перешла преимущественно в онлайн-формат, в том числе на площадках таких организаций как ЮНЕСКО, Совет Европы и т.д. Российский фонд мира отметил в этом году 60-летний юбилей в Колонном зале Дома союзов. Можно отметить реализацию гуманитарного проекта – Фонд передает картину «Материнство» российской художницы Марины Шариповой в коллекцию искусств ЮНЕСКО. Из российских произведений там пока есть только скульптура Зураба Церетели и картина Ильи Глазунова. Фонд продолжает взаимодействовать с соотечественниками за рубежом, в частности, реализовывать проект «Русский уголок» по продвижению русского языка и литературы за рубежом порядка в 50 странах.  


    Дальше...
    Написал Сутормина Елена (Елена Сутормина) в теме ВТОРОЙ ПАНДЕМИЙНЫЙ 23.12.2021 23:59
  • Высказывания бывшего директора департамента молодежной политики Свердловской области Глацких идут в разрез с истинным положением вещей, ведь на федеральном уровне реализуются такие проекты, как «Лидер России», поддержки талантливой молодежи и так далее. В стране многое делается для развития и реализации молодых людей, но высказывания таких чиновниц в общественном сознании перечеркивают все положительные результаты этой работы, и создается ощущение, что так думают все чиновники. А ведь среди них много тех, кто действительно работают с детьми, с молодежью, ответственных, креативных.

    Что касается Глацких, то она в свое время очень ярко проявила себя в спортивной сфере, с честью представляла на международном уровне страну, но ведь большую часть того, чего она достигла, дало ей именно государство. Ей не на что жаловаться. А уж сетовать на небольшие зарплаты и вовсе недопустимо. У нас очень много тех, кто активно участвует в организации и проведении мероприятий на общественных началах, сотни тысяч волонтеров. К тому же средства на различные проекты выделяются, и немалые, в частности, президентские гранты на поддержку талантливой молодежи, молодых семей. Надо просто, видимо, чтобы деньги доходили по назначению, и мероприятия проводились с соблюдением норм, а не через какие-то подставные лица, либо с иными нарушениями. Необходимо не только выделять деньги, в частности, на проекты гражданским активистам, но и внимательно прослеживать отдачу, КПД вложенных средств, анализировать и вносить корректировки в расходование средств. Это задача, в том числе, и Росмолодежи, которая теперь переподчинена Председателю Правительства.  


    Дальше...
    Написал Сутормина Елена (Елена Сутормина) в теме Долг Родины 09.11.2018 09:38
  • Наиболее существенное в принятом законе «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» то, что в соответствии с ним без проверки Роспотребнадзора ни один лагерь не сможет открыться. Ранее комиссии, конечно, проверяли лагеря детского отдыха, но в законе были лазейки, и имели место многочисленные нарушения. Сейчас в новом законе все более жестко прописано, он также вводит изменения в Уголовный кодекс, закон о защите прав потребителей.

    Но самое главное, что появится единый реестр организаций детского отдыха. Такие реестры существовали до этого в регионах. Но мы проводили мониторинг, и выяснилось, что в них были существенные огрехи и недочеты – то сайт лагеря не действующий, то информация непроверенная. Сейчас все должно быть четко выверенным. Кроме того, у родителей появится законная возможность не только размещать свои отзывы о качестве услуг оздоровительного детского лагеря, но и получать ответы на обращения, которые также должны быть размещены на сайтах. Таким образом, усиливается роль общественного контроля.

    Однако все же рекомендую родителям не только смотреть учредительные документы лагеря в реестре и отзывы о нем, но и обращать внимание на соотношение категорий «цена» - «качество». Ведь понятно, что чем ниже цена за больший период смены, тем больше владельцы лагеря сэкономили на качестве еды и безопасности.

    К сожалению, есть много нареканий к работе вожатых. В советские времена ими работали студенты педагогических вузов. Сейчас такой практики нет, но, уверена, стоит её вернуть. Проблема в том, что оплата этой работы очень низка, а ответственность, в том числе, уголовная, велика. Выступаю на всех площадках с предложением решить этот вопрос путем повышения оплаты вожатых.

    Кроме того, все же необходимо изыскивать средства в бюджетах для субсидий социально незащищенным группам населения на летнее оздоровление детей. К сожалению, в этом году они не были заложены в бюджет. И получается, что у нас более 80% организаций летнего детского отдыха  - это лагеря дневного содержания. То есть, в той же школе, где дети учатся, они находятся, гуляют, едят и после обеда свободны. Понятно, что это не оздоровление. 


    Дальше...
    Написал Сутормина Елена (Елена Сутормина) в теме Безопасность не по-детски 10.08.2018 10:36
  • Елена Сутормина Елена Сутормина

    Первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

    Эксперт