Павел Герасимов

  • Еще в школе на уроках ОБЖ объясняют, то лучше не брать в руки бесхозные предметы. В классическом варианте находок правоприменительная практика устоялась и нет смысла в дополнительном уточнении правовых норм. Однако есть смежные прецеденты, которые заставляют задуматься и нуждаются в отдельной проработке. Например, если человек потерял банковскую карту или гаджет с установленными на нем платежными системами. Случай из практики: человек такую карту нашел у метро, и чтобы обратить на себя внимание, дать знать, что карта нашлась, совершил с нее платеж в размере 40 рублей. Теперь его действия квалифицируются как кража с банковского счета. А это тяжкое преступление вне зависимости от размера ущерба.
    В иных случаях – есть порядок, который позволяет получить законное вознаграждение за то, что нашел и передал утерянную вещь хозяину, прописан алгоритм действий куда и при каких обстоятельствах следует обратиться. 


    Дальше...
    Написал Герасимов Павел (Павел Герасимов) в теме СРОК ЗА НАХОДКУ 04.03.2022 09:52
  • Структура нашего общества в основном традиционная, поэтому обсуждение вопросов материальной стороны брака до его заключения или сразу после вызывают напряжённость и недоверие, особенно у прекрасной половины. Во многих случаях брачный договор заключается непосредственно перед расторжением брака для упрощения его процедуры.

    Кроме того, есть сложности юридического характера в связи с несовершенством нашей системы, в частности то, что он удостоверяется у нотариуса. А нотариальная система не обладает гибкостью подходов. Договор составляется нотариусом, который, хоть и является практикующим юристом, но бытовые споры не решает. Отсюда шаблонность составленных брачных договоров. Поэтому заключение брачного договора на длительную перспективу получается достаточно туманным и не отражает правовые цели, которые закладываются в брачный договор во всём мире.

    К сожалению, как и во всех остальных сферах при заключении договора возможно мошенничество. Для того чтобы избежать исполнения неких обязательств, осложнить взыскание по исполнительному производству заключаются брачные договоры, оформляются фиктивные разводы. 


    Дальше...
    Написал Герасимов Павел (Павел Герасимов) в теме Любовь со страховкой 05.04.2019 10:45