«У неимущего отнимется...»

Что нужно молодым людям для хорошего старта в жизни? Качественное образование и свой угол, где они могут начать взрослую самостоятельную жизнь. Так рассуждала бабушка двух москвичей – Вани и Ромы, оформляя на них дарственную на комнату в квартире. Семья у них малоимущая, получает соответствующее пособие, и такой подарок – в самый раз мальчишкам. Их двоюродная бабушка, собственница остальной доли квартиры, решает иначе: нечего мальцам делать на «её» территории и фактически и юридически вышвыривает их из квартиры. Мосгорсуд в стадии апелляции с этим согласился. Сейчас квартира выставлена на продажу – она собственнице не нужна, а дети продолжают жить вшестером с родственниками в муниципальном жилье.

«Нехорошая квартира»

Об этой истории в стиле фразы Воланда «Люди как люди, напоминают прежних, квартирный вопрос только испортил их», редакции ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» рассказала мама мальчиков в своём обращении. Началась история в 2011 году, когда её мама Ирина Леонидовна получила долевую собственность в размере ¼ в квартире своей матери после её смерти. Квартира «убитая», тёмная, без мебели, всю её вывезла сестра Наталья Леонидовна – собственница остальной доли. Но чем не иметь никакой собственности и жить с родителями, дедушкой и бабушкой в муниципальной квартире, лучше уж внукам иметь свою обособленную комнату, – решила Ирина Леонидовна и оформила на них дарственную на владение по 1/8 долевой собственности. В этот момент между родственниками пробежал чёрный кот. 

Наталья Леонидовна – женщина весьма обеспеченная. У неё есть квартира в совместной собственности с дочерью, у дочери тоже есть своя квартира в одном доме с матерью в Тверском районе Москвы. Наталья Леонидовна член совета многоквартирного дома, работает в престижной компании. Спорная квартира в Останкино как таковая ей не нужна: Наталья Леонидовна не раз предлагала выкупить её долю. Сама в квартире не появлялась и категорически не хотела пускать туда несовершеннолетних родственников и их маму. Заменила замки и подала иск к своим внучатым племянникам о принудительном выкупе их долей.

Разные суды – разные решения

Останкинский районный суд Москвы в декабре 2018 года исковые требования отклонил в полном объёме. На судей как-то не подействовали рассказы Натальи Леонидовны о том, что-де собственности у неё никакой нет, она бедная пенсионерка. Было учтено, что кроме этих долей у 14-летнего Ивана и 8-летнего Ромы иной собственности нет, а вот у истицы, напротив, есть, и выписки из ЕГРН это подтверждают.

Разумеется, такой исход дела Наталью Леонидовну не устроил, посему она подала апелляцию в Мосгорсуд. И, о чудо, высшая инстанция на основании одних и тех же доводов в апреле этого года принимает прямо противоположное решение: иск удовлетворить, компенсацию в размере аж по 641 тысяче рублей детям выплатить. Ничто судей не «проняло»: ни то, что семья малоимущая, а этих денег даже на первичный ипотечный взнос не хватит, ни мнение органов опеки, которые были категорически против ухудшения положения детей. Кстати, на заседание в Мосгорсуд представители ОСЗН района Отрадное каким-то образом не попали. Почему-то судьи решили, что двое однополых детей не могут владеть одной комнатой. Но проживать вшестером с родителями, бабушкой и дедушкой, по их логике, могут. По этой же логике жилплощадь очень нужна владелицам ещё двух квартир. Вот такое решение законников по принципу искажённого понимания библейской фразы «имущему даётся, у неимущего отнимется». 

В поисках справедливости

Сейчас спорная квартира выставлена на продажу. «Полновластная» владелица просит за неё 12 миллионов рублей. Родители Вани и Ромы обратились во все возможные инстанции: в прокуратуру, к Уполномоченному по правам ребёнка, к нам в редакцию в надежде найти справедливость. Они не понимают, почему суд так поступил с их детьми, лишив малоимущих мальчиков хоть какой-то собственности в пользу тех, у кого этой собственности и так полно, но не отчаиваются. Ведь где-то же она есть, эта справедливость?

 

 

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Обсуждение

  • Отняли у них имущество, им теперь плохо Frown
    Написал Дубов Евгений (Иван Чехов) 14.09.2019 16:51
  • ..не, ну а чё? на 1282000= в Череповце двухкомнатную "хрущёвку" возьмут. От 12-ти лямов 10% этим "спиногрызам" ещё и жирно...(не дружно видать сёстры-бабушки жили...давняя вражда, видать, раз внуков "за ворота"). А у бабушки - Натальи Леонидовны может молодой дедушка, который без последнего "Мерседеса" спать отказываеЦЦа ложиЦЦа, может у бабушки каждый день - последний... Сколько, кстати, лет "старушке"? А может быть её саму (или её дочь) кто-то "в яму посадил" и вопрос им поставлен: "-Жизнь или квартира за 12 млн." ..или мама Вани и Ромы вела себя настолько неуважительно к тёте Наташе, что последней плевать даже на то что пацаны и её родственники тоже... или в родстве есть сомнения, ибо чужие дети, как правило , никому не нужны
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 12.09.2019 11:42
  • Малоимущие Ваня и Рома решением Мосгорсуда лишены собственности на одну комнату в квартире. Она досталась их двоюродной бабушке, у которой вместе с дочерью уже есть две квартиры, а мальчики вынуждены по-прежнему ютиться вшестером с родственниками в муниципальном жилье. Родители обратились в Прокуратуру, к Уполномоченному по правам ребёнка, в редакцию «ЗАКОНИИ» в надежде найти справедливость. Ведь где-то же она есть?

    Читать далее...
    Написал П. В. (аdmin) 11.09.2019 09:53