Карина Рождественская

  • Рождественская Карина Регламент действий нотариуса при выдаче выписок из ЕГРН должен быть отдельно проработан

    Нотариус всегда выступает от имени государства и защищает права и законные интересы граждан. В этой связи относительно сделок с недвижимостью, которые чаще всего привлекают мошенников и связаны с попытками незаконного присвоения имущества, при нотариальном удостоверении договора купли-продажи, нотариусы имели и имеют возможность получения выписки из Госреестра, доказывают дееспособность гражданина, проверят чистоту сделки, отправляют договоры на регистрацию в Госреестр и т.д.
    Кроме того, в соответствии с принятым законом, гражданин может подать заявление о возможности предоставления третьим лицам персональных данных правообладателя и тогда публичный доступ к данным о его объектах будет открыт.
    Остальные поименованные в законе запросы, для которых гражданам потребуется нотариус, будут являться новым нотариальным действием с удостоверением факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Но для получения выписки заинтересованное лицо должно будет представить...

    7 комментариев
    15.07.2022 06:57:10
  • Рождественская Карина Нотариат и адвокатура могут при необходимости взять на себя функции регистрации браков

    Нотариусы в силу закона выступают от имени государства при совершении нотариальных действий, поэтому функции регистрации брака могут быть переданы нотариатату, если будет поднят вопрос о наделении данными полномочиями на законодательном уровне не только работников ЗАГСов. Именно нотариусы сопровождают различные события в жизни человека – заключают брачные договоры, завещания, сопровождают иные наследственные дела и так далее. Поэтому кому, как не нотариусу, можно доверить выступить гарантом законности заключения брака, возможно, даже с расширением церемонии за счет разъяснения прав и обязанностей, возможностей и преимуществ заключения брачного контракта и так далее. Нотариат демонстрирует в последнее время открытость новым возможностям и формам предоставления услуг, немало нотариальных действий производится на выезде.
    Такая возможность реализована в ряде стран, в частности, Испании, Франции. И эта церемония востребована у населения, так как нотариусы передают сведения о браке в органы регистрации актов гражданского состояния.

    1 комментарий
    06.08.2021 07:22:11
  • Карина Рождественская Карина Рождественская

    Нотариус люберецкого нотариального округа МО, Член комиссии по имиджу, связям с общественностью и СМИ Московской областной нотариальной палаты

    Эксперт