Андрей Чабанюк

  • В России правовые аспекты превышения обороны настолько расплывчаты, что человек, применивший специальные техники рукопашного боя защищая слабого, встав на защиту общественного порядка, сам становится преступником в глазах закона. Слишком тонка грань в этих случаях между законностью и справедливостью.
    К сожалению, закон не учитывает, что контролировать ход драки не могут даже хорошо обученные, профессиональные спортсмены, владеющие специальными практиками и опытом. Конфликт – экстремальная ситуация, когда человек спонтанно, в доли секунды, принимает решение вступить в схватку, у него срабатывает инстинкт, происходит мощный выброс адреналина, отключаются чувства и даже сознание, он попадает в систему «выживания». Его единственная цель – защитить себя и обезвредить агрессора, то есть, выяснить, что он реально будет не в состоянии ни в психологическом плане, ни в физическом нанести ответный удар или применить холодное и огнестрельное оружие.
    В таких ситуациях люди, принявшие решение противостоять правонарушителям, автоматически становятся или жертвой или преступником. В этой связи назрели изменения законодательства, которые, дадут защиту тем, кто стал на пути преступных замыслов, такую же, например, как сотрудникам органов правопорядка. 


    Дальше...
    Написал Чабанюк Андрей (Андрей Чабанюк) в теме Самооборона vs. вседозволенность 15.10.2021 21:54
  • Андрей Чабанюк Андрей Чабанюк

    Исполнительный директор Федерации армейского рукопашного боя России

    Эксперт