Законодательство не учитывает мощнейший стресс и невозможность контроля в момент отражения агрессии

В России правовые аспекты превышения обороны настолько расплывчаты, что человек, применивший специальные техники рукопашного боя защищая слабого, встав на защиту общественного порядка, сам становится преступником в глазах закона. Слишком тонка грань в этих случаях между законностью и справедливостью.
К сожалению, закон не учитывает, что контролировать ход драки не могут даже хорошо обученные, профессиональные спортсмены, владеющие специальными практиками и опытом. Конфликт – экстремальная ситуация, когда человек спонтанно, в доли секунды, принимает решение вступить в схватку, у него срабатывает инстинкт, происходит мощный выброс адреналина, отключаются чувства и даже сознание, он попадает в систему «выживания». Его единственная цель – защитить себя и обезвредить агрессора, то есть, выяснить, что он реально будет не в состоянии ни в психологическом плане, ни в физическом нанести ответный удар или применить холодное и огнестрельное оружие.
В таких ситуациях люди, принявшие решение противостоять правонарушителям, автоматически становятся или жертвой или преступником. В этой связи назрели изменения законодательства, которые, дадут защиту тем, кто стал на пути преступных замыслов, такую же, например, как сотрудникам органов правопорядка. 

15.10.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Мы все люди русские вне зависимости от национальностей и приучены не проходить мимо чужой беды, не бросать своих. К сожалению, сейчас увеличивается количество людей, которые проходят мимо. Кто-то просто боится хулиганов, кто-то не хочет проблем с законом впоследствии. Следует признать, что российское законодательство стоит на стороне агрессора, а не заступника. Но большинство людей воспитаны иначе и никакие законодательные препоны и страхи не позволят им оставить кого-то в беде.
    Исходя из этого надо менять не поведение людей, а законодательство. Если человек убил, изнасиловал, то ему государство дает бесплатного адвоката. А если человек потерпевший, его избили и ограбили, то ему такого не положено. Вот в этой части необходимо менять подходы и устранять несправедливость, не доводить до того, что безразличие и черствость станут общепринятой нормой.  


    Дальше...
    Написал Цветков Антон (Антон Цветков) 15.10.2021 22:06
  • Разговоры о том, что христианин не может применить силу, отвечая на агрессию, защищая себя или другого человека, что надо подставить другую щеку, в корне неверны. Данная концепция свойственна не христианскому учению, а толстовщине. Истинный христианин – человек храбрый, потому, что он не оскорбляется лично, оскорбление в отношении себя он как раз должен простить, но если с другим случается несчастье, то он должен поступать по заповеди, указанной в Евангелии от Иоанна: «нет большей той любви, аще кто положит душу свою за друга своя». Вот на этом зиждется тысячелетняя история православного воинства и житие святых князей Дмитрия Донского, Александра Невского и других славных полководцев. 


    Дальше...
    Написал Лебедев Валентин (Валентин Лебедев) 15.10.2021 21:57
  • Андрей Чабанюк Андрей Чабанюк

    Исполнительный директор Федерации армейского рукопашного боя России

    Эксперт