Андрей Королихин

  • Чиновники высокого ранга в массе своей успешные коммуникаторы, обладающие высокой эффективностью мышления и качеством речи. Не обладай они всем этим, они бы не оказались на столь высоком уровне. Надо понимать, что эти навыки общения у них приобретенные.
    Приблизительно на 25% – 33%  высокий уровень  коммуникативности человека зависит от наследственности продолжительностью два рода, и столько же в процентном отношении зависит от среды воспитания. Если в семье было принято аргументировать свои высказывания, пользоваться риторикой, то у человека будет культура речи, то, что называется начитанностью, насмотренностью, наслушанностью, владением различными стилями и языками коммуникации. Основных коммуникационных каналов, как известно, всего три: те, кто смотрят, те, кто слышат, те, кто обязательно должен потрогать. Кстати, практика показывает, что лучшие коммуникаторы – музыканты и математики.
    Коммуникация в целом – сфера очень тонких настроек, она во многом зависит от эффективности мышления ее участников. А она, в свою очередь, зависит от множества факторов, иногда самых неожиданных. Например, израильские исследования показали, что судьи чаще выносят оправдательные приговоры с утра, когда у них высок уровень глюкозы в крови, а ближе к обеду, но до него, – обвинительные. 


    Дальше...
    Написал Королихин Андрей (Андрей Королихин) в теме ГОВОРИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ 03.02.2023 09:51
  • Председатель правления и учредитель Ассоциации русскоязычных коучей, директор Русской школы коучинга, коуч высших руководителей, эксперт по разработке профстандартов и аккредитации образовательных программ
    В 2013 году профессиональным сообществом был написан профессиональный стандарт, но дальше проекта он не пошел, так как он внебюджетный, заниматься им сотрудникам ответственных государственных ведомств приходится в неоплачиваемое время. Кроме того, в некоторых высоких кабинетах есть мнение, что коучинг – это не профессия, а род деятельности.
    Если говорить образовательными категориями, то коучинг – это индивидуальная стратегия для достижения желаемого результата. Например, в случае ленивого или недоброжелательного к сотрудникам руководителя, разрабатывается и проводится с ним ряд занятий, которыми корректируется его организационное поведение дабы, например, из-за его эмоциональной распущенности из команды не уходили опытные топ-менеджеры. Ведь подбор и адаптация таковых стоят больших затрат – иногда миллионы рублей в месяц.
    Конечно, можно сказать, что в такой ситуации можно привлечь профессионального психолога, но, во-первых, это долго, а, во-вторых, бизнес-сообщество отрицательно относится ко всем профессиям с приставкой «пси-». Они уверены, что психологи занимаются с больными людьми в этой области, а они к таким не относятся.
    Коучинг – это сфокусированная быстрая помощь, причем, без вмешательства в систему клиента. Создаются такие условия, чтобы клиент нашел собственное решение и собственную выгоду.   


    Дальше...
    Написал Королихин Андрей (Андрей Королихин) в теме ПРОДАВЦЫ УСПЕХА 11.02.2022 11:25
  • Андрей Королихин Андрей Королихин

    Председатель правления и учредитель Ассоциации русскоязычных коучей, директор Русской школы коучинга, коуч высших руководителей

    Эксперт