Галина Семья

  • На 32 миллиона, нуждающихся в опеке и попечительстве, насчитывается всего 12 тысяч сотрудников этих органов, при этом у них только по профильному федеральному закону 61 полномочие, среди которых и отобрание ребенка, устройство его в семью, все, что связано с имущественными и неимущественными правами и так далее. Для всего этого нужны знания от психологии до юриспруденции, от медицины до педагогики. Под их надзором не только несовершеннолетние, но и взрослые недееспособные граждане. Ни в одном регионе не соблюдается рекомендуемая нагрузка на сотрудников органов опеки: 1600 человек на одного специалиста в сельской местности, 1800 – в городской. Мало того, региональными законами еще ввели дополнительно почти 40 функций. Недерко органы опеки занимаются там и озеленением, и летним отдыхом и многим другим.
    Естественно, когда у специалиста столько работы, что он не видит самого основного, для чего созданы органы опеки – ребенка, ждать качественной работы, полностью исключающей неправомерные и непродуманные решения, невозможно. Еще одна проблема – отсутствие должной подготовки. В основном там трудятся люди с высшим психологическим, а теперь и юридическим образованием, государственные и муниципальные служащие. Это не то образование, которое необходимо таким специалистам.
    В качестве выхода из сложившейся ситуации звучат разные предложения, в частности, объединение в одно ведомство. Причем, речь идет не об отдельном ведомстве, а об одном министерстве, на которое функции поддержки семьи, профилактики неблагополучия и детского сиротства будут возложены. Ни одно ведомство не выдержит такой дополнительной нагрузки при основных функциях.
    Первое, что нужно сделать – это очистить органы опеки и попечительства от несвойственных им функций. Во-вторых, позволить передать регионам, уполномоченным на то организациям, подготовку кандидатов на прием детей в семью и выявление нуждающихся в государственной поддержке детей. Если бы такая передача функций была разрешена законодательно, можно было бы подготовить больше семей, желающих взять ребенка. Таких предложений много и все они отработаны, многие апробированы в ряде регионов. 
    И еще было бы немаловажным перестать делать из органов опеки монстров, шельмовать их в СМИ, сознательно принижая их рейтинг. Люди, которые отработали много лет, сталкиваясь с проблемами, с горем, в этой профессии не просто работают, а живут. Надо уважать их призвание и труд. 


    Дальше...
    Написал Семья Галина (Галина Семья) в теме ГИПООПЕКА 21.04.2022 23:57
  • Галина Семья Галина Семья

    Доктор психологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; член Экспертного совета Министерства просвещения по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних; международный эксперт

    Эксперт