Должники по ЖКХ могут лишиться квартир и земельных участков

Должники по ЖКХ могут лишиться квартир и земельных участков

На рассмотрение Госдумы представлен правительственный законопроект определяющий порядок выселения граждан, имеющих долги по ЖКХ, из квартиры, изъятия у них объектов недвижимости, включая земельный участок, а также сноса жилых зданий и иных строений, находящихся на нем. Эта мера, по мнению авторов законопроекта, станет стимулом должников к исполнению требований, пишут «Новые известия».

Документ, разработанный при участии некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие», предполагает, что принудительное выселение и снос строений (дачи, гаража или сарая) судебные приставы должны производить при участии понятых с обязательным составлением акта и только в присутствии должника. Если должник отказывается освободить помещение или отсутствует при этом, составляется опись  имущества, которое будет храниться в течение 2 месяцев за счет должника. После предупреждения в письменном виде пристав передает имущество на реализацию.

При этом исполнительный директор «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис настаивает на том, чтобы выставлять на торги можно было имущество не только тех, кто имеет долги по ЖКХ, но и вообще всех должников, например, неплательщиков алиментов, если невозможно покрыть долг за счет другого имущества.

Оценивая данную инициативу, эксперты отмечают, что, хотя нововведение вписывается в мировую практику, в российских реалиях принятие подобного закона может обернуться катастрофой. Так, инвестиционный эксперт Тимофей Шолтес считает, что «в текущем своем виде эта инициатива направлена против населения, а не против неплатежей».  К тому же в стране складывается довольно сложная экономическая ситуация, ведущая к  росту количества должников.

Жилищный кодекс, закрепивший право муниципальных властей на выселение злостных неплательщиков из квартир, находящихся в соцнайме, был принят еще в 2004г. Выселить должника можно было лишь в том случае, если он копил долг за жилье и коммунальные услуги в течение 6 месяцев без уважительных причин. Если же квартира должника является приватизированной, по действующему законодательству выселить его нельзя.

 

13.06.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Земли ГУПов смогут изымать без суда комментировать Земли ГУПов смогут изымать без суда

    Земли государственных и муниципальных учреждений (ГУПов и МУПов), а также казенных предприятий будут изыматься по упрощенной схеме — без суда. Соответствующие поправки в Земельный кодекс одобрены Советом Федерации.

    13.06.2013

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое