Когда-то в Джумейре было безопасно и престижно...

Когда-то в Джумейре было безопасно и престижно...


Россиянка Елена с 6-летним сыном 31 декабря 2011г. приехала в Эмираты отдохнуть в одном из самых престижных отелей, условно называемый «Волна», а официально Джумейра Бич Отель (Jumeirah Beach Hotel). Тур был оплачен полностью в России через одно, якобы, модное турагентство (о котором «ЗАКОНИЯ» расскажет позднее) – московскому туроператору CTS Travel (Comfort Trust Service).

По информации, предоставленной порталу «ЗАКОНИЯ» Ростуризмом, как раз 30 декабря ведомство исключило эту компанию из Реестра аккредитованных туроператоров. Как стало известно, руководители «CTS Travel» Елена Атаханова и Александр Джарагетти не выполнили обязательств по перечислению полученных средств принимающим сторонам и «ушли со связи», в связи с чем Ростуризм предложил пострадавшим получить страховое возмещение. Как это помогло туристам, в Новый год отправившимся в путешествия и оказавшимся под пальмами без оплаченной крыши над головой, неизвестно, но рассказ не об этом.

Начнем с того, что по прилете в Эмираты семью россиянки Елены никто из обязанных лиц не встретил, так что пришлось ехать в отель своим ходом. Престижная «Волна» радушно приняла ваучер CTS, на котором было написано : «Принимающая сторона - Reem Tours», и заселила в номер, сказав: «Все ОК, Ваш номер оплачен, включая праздничный новогодний ужин…».

После этого и закрутилось детективное приключение Елены в Новый год…

2 января, начиная с 7 утра, в номер российским туристам каждые полчаса начал названивать мужчина, назвавшийся Махером, с требованием срочно спуститься в холл и отдать ему… деньги за проживание в отеле. Когда Елена с сыном спустилась на завтрак, у входа в ресторан ее поджидал этот самый Махер, господин весьма крупного телосложения. Крупный господин желал получить $19 тыс., поскольку турфирма CTS задолжала его фирме. Женщина попробовала избавиться от такого просителя, побыстрее перебирая ногами в разных направлениях в пределах отеля, но огромный араб везде следовал за ней… Представители отеля только пожимали плечами, когда Елена к ним обращалась. Когда же ей удалось наконец спрятаться в номере, из телефонного звонка она узнала, что некий господин Тарек Аль Гар (Tarek Al Gahr) дал указания своим сотрудникам отменить трансферы, аннулировать услуги отеля и визу (спонсорство) с угрозой обратиться в полицию в отношении россиянки (правда, не было сказано, по какому поводу).

3 января на мобильный телефон супруга Елены, находившегося в то время в России, позвонил человек, представившийся Тареком, хозяином фирмы Reem Tours, и предложил оплатить проживание членов его семьи вместо фирмы CTS Travel. Супруг россиянки предложил для начала прислать документы, чтобы убедиться, что этот Тарек вообще имеет какое-то отношение к организации тура (договор, переписку, заявку на туристический продукт, акцепт, инвойс, выписку из банка о не поступлении средств и т.п.).

Казалось бы, просьба вполне логичная, так как деньги вообще, а тем более столь серьезные, не раздаются кому попало по первому звонку, а любая транзакция оформляется договорами и платежными документами. Конечно, туристы на месте могли бы заплатить за, как потом выяснилось, проворовавшегося туроператора, но, говоря юридическим языком, в таком случае к покупателю долга переходят права требования. И оформляется это договором цессии. Насколько хорошо знал об этом звонивший Тарек, история умалчивает, но он-таки пообещал выслать документы, не преминув в конце разговора аккуратно намекнуть: «лучше для Вас было бы расплатиться до отъезда Вашей семьи из отеля…».

4 января, опять же с раннего утра, в номер россиянки начал настойчиво названивать некий субъект, теперь уже Федор, с просьбой «приготовить деньги наличными, так как он сейчас за ними приедет». Начали поступать звонки и с местных номеров на мобильный номер туристки. Женщина была вынуждена просить на рецепции отеля включить режим «инкогнито» и никого без ее согласия с ней не соединять. Так как в визе в ОАЭ, выданной матери с сыном, был указан спонсор поездки – Desert Adventures Tourism (представители которого никак не проявлялись), а туристы жили далеко не в клоповнике, представлялось, что попытки получить наличные деньги могли носить незаконный характер.

Туристка поставила в известность о происходящем российское консульство в Дубае, а также Департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. Просто на всякий случай. И правильно, кстати, сделала, как показало развитие событий.
5 января, несмотря на режим «инкогнито», в номер отеля сумел прозвониться некто, представившейся представителем Reem Tours, и уже в ультимативной форме предложил спуститься в холл «для разговора».

Женщина, закрыв ребенка в номере и наказав ему никому не открывать дверь без предварительного «звонка от мамы», спустилась в холл, надеясь найти помощь у сотрудников отеля. Однако когда она вышла из лифта, на нее стали показывать пальцем сами сотрудники отеля, которые явно были заодно с явившимися для «разговора» представителями Reem Tours. Парочка из 4 или 5 здоровяков встала у выхода из отеля, обозначив своим видом запрет на передвижения. После этого неизвестные дама и господин, оказавшиеся «сотрудниками турфирмы», потребовали передать им, в конце концов, и немедленно наличными $19 тыс., поскольку их партнер в России не оплатил задолженность за проживание туристки.

Елена срочно пригласила российского консула, который, надо отдать должное, приехал в отель за считанные минуты. По его прибытии вся компания и стражи, стоящие у выхода, растворились в теплом воздухе…

Консул в весьма повышенных тонах поговорил с представителями отеля и те, виновато улыбаясь, сообщили, что, мол, фирма Reem Tours не желает платить за номер туристов, но… начиная с сегодняшнего числа, то есть с 5 января. Елене предложили заплатить за проживание в отеле оставшихся дней тура, что по стоимости в разы было меньше суммы, определенной назойливой «турфирмой». Россиянка заплатила отелю деньги и сочла инцидент исчерпанным. К тому же представители отеля заверили, что никаких проблем теперь уж точно не будет…

…Буквально через день звонки от Reem Tours с требованием оплаты возобновились. Елене не оставалось иного, как отсидеться в отеле до отлета, не выпуская сына из виду, “на всякий случай”.

Безусловно, случаются ситуации, когда вроде бы солидный туроператор оказывается на поверку не совсем таким «крутым», как позиционировал себя в рекламе. И никому не хочется тратить лишние деньги или не получить причитающееся вознаграждение.

Вопрос другой: подобные проблемы в цивилизованной стране решаются цивилизованно, правовым путем. Например, отель, если номер не оплачен, мог выставить претензию туристам и предложить оплатить проживание (что в конечном итоге и произошло, после вмешательства российского консула). И не нужно было устраивать гангстерских разборок, потакая прихотям местной турфирмы. Удивительно, что в такой стране как ОАЭ и таком престижном отеле как Джумейра Бич, еще возможны подобные спецэффекты в стиле Америки 30-х или России 90-х лет прошлого века.

Если отель выбирает для сотрудничества партнеров, которые могут себе позволить не заплатить за туриста, внесшего деньги за тур добросовестно, если затем отель находит возможным помогать «своим» «выбивать» их с туристов не цивилизованным способом, только потому, что в выборе своих деловых партнеров фирма сама ошиблась, значит, этот отель не отвечает заявленным требованиям 5-ти звезд, несмотря на наличие бассейнов, аквариумных рыбок и чистых полотенец.
 

 

 

18.01.2012

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Лично я не большой поклонник гостиничного отдыха, я вообще минимум времени провожу в гостиницах в путешествии, поэтому жилье беру подешевле. Ну а что? Поваляться в компьютере за такими играми с выводом на карту я и дома могу, а в путешествии нужно больше бродить, смотреть на достопримечательности и тд. Думаю вы меня понялиSmile
    Написал stoke 15.02.2021 22:19
  • Лично я не большой поклонник гостиничного отдыха, я вообще минимум времени провожу в гостиницах в путешествии, поэтому жилье беру подешевле. Ну а что? Поваляться в компьютере за такими играми с выводом на карту я и дома могу, а в путешествии нужно больше бродить, смотреть на достопримечательности и тд. Думаю вы меня понялиSmile
    Написал stoke 10.02.2021 22:55

  • Цитата:

    Сообщение от Иван Цветков

    Ювеналий, отдых в Египте по системе "всё включено" дешевле чем, отдохнуть у нас на чёрном море, снимая сарайчик у бабули...



    Новости недавно смотрел, то одной ногу в турции откусили, то другому руку в египте, но впрочем экстимальный вид отдыха это тоже неплохо окул на всех хватит. Да и что за отдых, когда тебя тупо привязывают, как телка к одному и тому же месту-гостинице и пляши ты вокруг неё и никуда не денешся возвращаться в номер придётся. А у нас ты себе хозяин, непонравилось сменил место и на машине переехал на другой курорт и по затратам не так уж и много получается. Не думаю, что кто то из форумчан бывал допустим своим ходом на Байкале или ещё где нибудь на Российских просторах
    Написал Ювеналий 30.01.2012 05:27
  • Ювеналий, отдых в Египте по системе "всё включено" дешевле чем, отдохнуть у нас на чёрном море, снимая сарайчик у бабули...
    Написал Цветков Иван (Иван Цветков) 29.01.2012 22:04
  • Полагаю, что данного тураператора засудят до изнеможения вплоть до реального срока. Сам же я любитель отдыха в России на родине и никакой загранице мне не надо. Оглянитесь вокруг сколько в России чудес света, сколько природы и мероприятий, которые Вы никогда за территорией нашей родины всё равно не найдёте. А гонка за мажорами и исклюзивные рассказы это уже не актуально поверьте мне, этим уже никого неудивишь
    Написал Ювеналий 29.01.2012 07:34
  • Reem Tours и Jumeirah Beach Hotel проявили себя просто блестящее по отношению к маме с ребенком. Что заслуживает внимания туристических изданий, да и СМИ в целом... устроить им бесплатную масштабную рекламу... в соответствующем кругу потенциальных туристов
    Написал Василенко Христина (vassilenko) 26.01.2012 15:49

  • Цитата:

    Сообщение от Иван Цветков

    что-то не рейтинговая тема, может Новый год уже не актуально?



    Те, кто хорошо отдохнул - в таких темах не отписываются. А те, кто плохо - либо плюнули на все, либо судятся. Тут не обсуждать надо, а действовать, я считаю.
    Написал Жижин Егор (ЖИЖКИНД) 19.01.2012 14:48
  • И аватарку новогоднюю смените. Отпугивает Mig
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 18.01.2012 23:00
  • Рейтинг определяется не количеством постов, а количеством просмотров Mig
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 18.01.2012 22:59
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...