Госдума поддержала запрет на выезд из России уклонистов от армии
Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект, запрещающий на 5 лет выезд уклонистов от армии за рубеж. Законопроект должен быть доработан с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств, сообщает портал Newsru.com.
По данным Генштаба РФ, в 2013 г. в России от службы в армии уклонялись более 235 тыс. граждан призывного возраста. Наказание уклонистам, в соответствии с законом, может быть назначено либо в виде штрафа до 200 тыс. руб., либо в виде заключения на срок до двух лет.
Помимо предложения наложить запрет на выезд из России в течение пяти лет для граждан, злостно уклоняющихся от военной службы, «бегуны» также будут лишены возможности занимать должности на государственной службе на тот же срок - 5 лет.
Законопроект представил на рассмотрение в нижнюю палату парламента первый заместитель главы комитета по обороне Андрей Красов.
Напомним, 30 октября 2014 года Конституционный суд РФ признал неконституционным бессрочный запрет на замещение госдолжностей гражданами, которые без должных оснований уклонились от службы в армии по призыву. Такое решение было вынесено судом на основании рассмотрения жалобы парламента Чечни на поправки, которые были внесены в законодательство по инициативе президента Владимира Путина.
Впервые законопроект, предполагающий ограничение выезда за рубеж для призывников, уклоняющихся от военной службы, был внесен в Госдуму на рассмотрение еще в конце 2013 года.
В Москве к поиску уклонистов в этом году присоединились казаки, которые заключили договоры с районными военкоматами о том, что будут участвовать в рейдах по выявлению таких несознательных граждан. Весенний призыв в армию пройдет с 1 апреля по 15 июля. Медицинские комиссии для призывников начали работу 1 марта.
26.03.2015
Позднее об этом
-
комментировать
Законопроект о призыве «ограниченно годных» прошел первое чтение в Думе
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет повторно проверить здоровье мужчин, признанных ранее ограниченно годными для прохождения срочной военной службы, следует из паспорта законопроекта на сайте Думы. Ранее о том, что думский комитет по обороне рекомендовал разрешить призыв «ограниченно годных» к военной службе, сообщает РБК со ссылкой на источники в думском комитете по обороне.
30.10.2017 -
комментировать
Школьники Дудинки впервые принесли присягу юнармейцев на кораблях Северного флота
Школьники Дудинки, столицы Таймырского автономного округа, в рамках мероприятий форума "Армия-2017" были впервые приняты в юнармейцы на борту кораблей Северного флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.
25.08.2017 -
комментировать
Минобороны довольно итогами весеннего призыва
По данным Минобороны РФ, весной-2017 служить в российскую армию отправились 142 тыс. человек. Отмечается, что каждый пятый призывник имеет высшее образование, приводит данные военного ведомства «Российская газета».
20.08.2017 -
комментировать
Лучший военный комиссар
15-16 августа в Генеральном штабе Вооруженных сил России на Фрунзенской набережной проходил второй этап конкурса в номинации Военком «Лучший военный комиссар субъекта Российской Федерации» Четвертого всеармейского фестиваля «Армия России – 2017».
16.08.2017 -
комментировать
Генштаб: Весенний призыв выполнен более чем на 70%
В рамках весеннего призыва в России на конец июня служить в войска отправились более 102 тыс. человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова. Это составляет 72% от установленной нормы.
25.07.2017 -
комментировать
В 2020 году в воинские части России придет «Армюрист»
Все воинские части и организации, подконтрольные Министерству обороны, будут до 2020г. обеспечены информационно-справочной системой «Армюрист». Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), появившийся в 2015г. внутренний портал «уже введен в эксплуатацию в центральных органах военного управления, главных командованиях видов вооруженных сил России, командованиях военных округов, Северного флота, региональных управлениях правового обеспечения, а также военных комиссариатах».
28.10.2016 -
комментировать
В Приамурье солдатам выдают обед по отпечаткам пальцев
Столовые воинских частей и соединений Восточного военного округа в Амурской области полностью перешли на биометрическую систему контроля питания. Теперь получать довольствие солдаты могут по отпечаткам пальцев, сообщает пресс-служба ВВО.
28.10.2016 -
комментировать
Осенний призыв-2016 показал рекордный рост психических заболеваний
Краевой военный комиссариат озабочен психическими заболеваниями у молодежи призывного возраста, передает ИА «Запад 24».
25.10.2016 -
комментировать
Минобороны обещает не призывать в армию шизофреников
В ходе осеннего призыва-2016 министерство обороны РФ скорректировало правила призыва на срочную военную службу. По данным начальника направления призыва и подготовки граждан к военной службе главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ полковника Алексея Князева, «ужесточаются требования к психическому здоровью призывников». Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
25.10.2016 -
комментировать
В Приамурье суд обязал призывную комиссию направить парня на срочную службу в армию
Житель города Благовещенск Амурской области, которого военкомат счел непригодным для срочной службы по состоянию здоровья, через суд отстоял право служить в армии, сообщили в Благовещенском городском суде.
12.07.2016 -
2 комментария
В Минобороны РФ отмечают существенное сокращение числа «уклонистов»
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров рассказал о ходе призыва в состав Вооруженных сил. По словам ответственного за проведение призывной кампании представителя Минобороны РФ, продолжает проявлять себя позитивная тенденция, связанная с сокращением числа уклонистов. Генерал Василий Тонкошкуров отмечает и рост заинтересованности молодых людей в прохождении службы по призыву в рядах российской армии, передает Информационное агентство ТАСС.
11.07.2016 -
комментировать
Профсоюз полиции: Суд офицерской чести – мера для тех, у кого осталась совесть
По мнению председателя координационного совета профсоюза полиции Москвы Михаила Пашкина, суть Суда офицерской чести – прежде всего в воспитании, а не наказании, передает НСН.
15.02.2016 -
комментировать
Саратовца вместо тюрьмы отправили в армию
Молодой житель Дубовского района влился в ряды солдат срочной службы в результате судебного разбирательства по статье «хулиганство», сообщает Саратовская областная прокуратура.
25.11.2015 -
комментировать
Госдума РФ нашла альтернативу лишению свободы за нетяжкие преступления
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.
23.11.2015 -
комментировать
Российские бойцы научатся держать вилку и выучат стихи о маме
Военнослужащие смогут расширить свои знания в таких невоенных областях, как искусство, этика и эстетика. Для приобщения «к высокому» в Вооруженных силах РФ готовится выпуск специального трехтомника.
19.10.2015
-
комментировать
Уклонистов от армии не возьмут на должности министров, судей и прокуроров
В ближайшее время в РФ будет принят закон о запрете занимать должности министров, судей и прокуроров гражданам, не служившим в Вооруженных силах России, сообщает INTERFAX.RU.
26.03.2015
Ранее об этом
-
комментировать
Выпускникам ПТУ дадут возможность устроиться на работу до призыва в армию
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил призывать выпускников профессиональных учреждений для службы в армии только спустя полгода после итоговой аттестации, сообщает ИА REGNUM.
26.03.2015 -
комментировать
Резевистов-запасников России призовут на военные сборы
Граждане России, пребывающие в запасе, будут призваны на военные сборы до 2-х месяцев. Подписанный президентом Путиным указ о призыве резервистов в армию опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РИА PrimaMedia.
23.03.2015 -
комментировать
В России могут появиться 40-летние призывники
Накануне 1 апреля – традиционной даты начала весеннего призыва в российские Вооруженные силы депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев предложил способ борьбы с низким уровнем военно-патриотического образования граждан.
23.03.2015 -
комментировать
Замомбудсмена Армении по вопросам прав военнослужащих: Дело Пермякова должно расследоваться армянской стороной
Продолжается расследование убийства членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри, совершенное российским военнослужащим. Согласно заявлению президента Путина во время телефонных переговоров с армянским коллегой Сержем Саргсяном, следствие будет проведено «в самые сжатые сроки», и виновные будут наказаны.
27.01.2015 -
комментировать
Шахназаров: Трагедия в Гюмри – не «просто сумасшествие уголовника»
За гюмрийской трагедией может стоять нечто большее, чем «просто сумасшествие уголовника». Такое предположение выдвинул российский кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров, передает «Росбалт».
21.01.2015 -
комментировать
Эксперты: Где судить судить рядового Пермякова? Готовых решений нет
В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием рядового срочной службы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве членов семьи Аветисян 12 января, приводит РБК данные источника в российских силовых органах.
20.01.2015 -
комментировать
Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым
Публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении, заявил во вторник в Ереване председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РАПСИ.
20.01.2015 -
комментировать
Общественный адвокат Валерия Пермякова в Армении отказалась от защиты его прав
Член Палаты адвокатов Армении Тамара Яйлоян отказалась от обязанностей по защите российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в городе Гюмри.
19.01.2015 -
комментировать
Конституционный суд разрешил уклонистам поступать на госслужбу
Конституционный суд отменил пожизненный запрет для поступающих на госслужбу уклонистов от армии. Об сообщает «Коммерсантъ».
30.10.2014 -
комментировать
Минтруд намерен сажать за уклонение от альтернативной службы
Министерство труда и социальной защиты РФ выступает за ужесточение наказания за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, пишут «Известия».
30.10.2014 -
комментировать
В российской армии может появиться подразделение из иностранцев
В структуре армии РФ может появиться войсковое соединение, состоящее из иностранных граждан. Соответствующее предложение депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков предложил Министерству обороны России и организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
29.10.2014 -
комментировать
Госдума предлагает ограничить призыв в армию одним разом в год
Законопроект, вносящий изменения в условия срочной службы в российской армии, сокращает призыв с 2-х до одного раза в год, пишет газета «Известия».
28.10.2014 -
комментировать
Череповец: Штрафы сократили число уклонистов от армии
Число скрывающихся от службы в череповецком регионе снизилось с 929 до порядка 500 человек. Такую статистику за последние два года привели в военкомате на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании.
28.10.2014 -
комментировать
В Москве сотрудник военкомата и глава управы получили 7 лет за взятку с матери призывника
В Москве бывший сотрудник военкомата и бывший и.о. главы районной управы Куркино приговорены к 7 годам заключения и штрафу в 10 млн руб. за взятку от матери призывника, сообщает ИТАР-ТАСС.
27.06.2014 -
комментировать
Российские военные получат «серебряное» термобелье и спецбраслеты
В скором времени планируется оснастить личный состав российской армии «серебряным» термобельем, а также специальными браслетами, позволяющими отслеживать местонахождение военнослужащего. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
27.06.2014 -
комментировать
В Омске военкоматы объявили войну фирмам, покрывающим уклонистов
Военный комиссариат Омской области намерен бороться не только с «откосниками», но и с фирмами, продающими свои услуги «уклонистам» и помогают призывникам получить отсрочку. Они стали одним из препятствий, мешающих нормальному набору в армию, считает военный комиссар Омской области, полковник Юрий Трубин.
26.06.2014 -
комментировать
СК Чувашии составил социальный портрет уклониста от армии
В преддверии весеннего призыва управление СК РФ по Чувашии составило социальный портрет среднестатистического гражданина, уклоняющегося от военной службы. Соответствующие данные размещены на сайте ведомства.
26.06.2014 -
комментировать
Военком Читы: Уклонистов становится меньше
Начальник Отдела военного комиссариата Забайкальского края по городу Чите Александр Серегин заявил на пресс-конференции, посвященной итогам весеннего призыва-2014, что количество молодых людей, которые уклоняются от службы в армии, сокращается.
25.06.2014
-
комментировать
Половина призывников из Королева проигнорировала повестки военкомата
Из 115 граждан призывного возраста подмосковного Королева, которым были вручены повестки, на медицинскую комиссию в военкомате явились только 59, а 56 проигнорировали комиссию без уважительной причины. Такие цифры были названы на совещании в Администрации города, где обсуждался ход призывной весенней компании, сообщает портал ЮБиК.
25.06.2014 -
комментировать
В Худжанде призваны в армию 7 сыновей высокопоставленных чиновников
В администрации Худжанда (Таджикистан)14 июня были подведены итоги весеннего призыва 2014г. По данным пресс-службы председателя города, план призыва был выполнен на 101,8%. Всего в ряды армии призваны 160 юношей, сообщает «ASIA-Plus».
24.06.2014 -
комментировать
Эксперт-военврач: Ради «откоса» от армии призывники готовы брать серьезные кредиты в банках
По сравнению с осенним призывом в период текущей весенней призывной кампании становится все больше граждан, откупающихся от службы. Одну из причин этого эксперт Совета при Президенте РФ по правам человека, глава независимой военно-врачебной экспертной комиссии Санкт-Петербурга Сергей Стрильченко видит в принятии в 2013г. закона, по которому не отслуживших без уважительных причин не будут принимать на государственные должности.
24.06.2014 -
1 комментарий
Путин дал призывникам возможность выбора способа службы в армии
Россияне смогут выбирать способы поступления на военную службу: один год или два года службы — по контракту. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.
24.06.2014 -
комментировать
Отслужившие солдаты-срочники получат льготное право на поступление в ВУЗ
Содатам-срочникам, отслужившим в армии, предоставят возможность поступать на бакалавриат и специалитет в ВУЗы по специальным квотам. Для этого будет необходима рекомендация командира, сообщает портал «Гражданин и Армия».
16.04.2014 -
комментировать
Крымские боевые дельфины поступили на службу Военно-Морского Флота России
Боевые дельфины и морские котики из Севастопольского океанариума в Крыму теперь стали бойцами Вооруженных Сил России. Севастопольский государственный океанариум приступит к тренировке дельфинов по новым программам уже в рамках российского флота, сообщает РИА «Новости».
16.04.2014 -
комментировать
Прокурор Татарстана за обязательную службу своих сотрудников в армии и полный отказ от приема в ведомство «по блату»
Прокурор Татарстана решил избавиться от коррупции в ведомстве, а плохо работающих сотрудников отправить на службу в армию, сообщает портал РБК.
22.01.2014 -
комментировать
Американских офицеров, отвечающих за ядерное оружие, уволили за списывание на экзамене
Ответственные за запуск ядерных ракет офицеры ВВС США были отстранены от исполнения своих обязанностей за списывание во время ежемесячных квалификационных экзаменов, проходящих в августе и сентябре 2013г., пишет Главком.
20.01.2014 -
комментировать
Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота
Бионическая рыба-робот в ближайшем будущем пополнит арсенал российской армии. По заявлению разработчиков боевая рыба сможет вести разведку и обезвреживать мины, сообщает информационный сайт Joinfo.
20.01.2014 -
комментировать
Совет Безопасности РФ и Совет Федерации РФ обеспокоены ростом должностных преступлений в элитной воинской части
Массовое привлечение к уголовной ответственности за должностные преступления командного состава (более 80%) элитного подразделения Сухопутных войск – 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (Москва, п. Мосрентген) привлекло внимание Совета Безопасности Российской Федерации и Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
20.01.2014 -
комментировать
Белорусский призывник отказался от гражданства
Призывник Валентин Тишко из Молодечно (Минская область) отправил заявления об отказе от гражданства в Министерство юстиции и на имя президента Республики Беларусь Лукашенко. В обосновании он указал, что не видит смысла быть гражданином страны, которая нарушает не только собственные законы, но и взятые на себя международные обязательства.
05.07.2013 -
комментировать
80 тыс. чеченских призывников мечтают попасть в армию РФ
120 двадцать новобранцев из 80 тыс. граждан призывного возраста, готовых служить в армии пополнили личный состав внутренних войск МВД России. Они будут нести службу в подразделениях «Север» и «Юг», дислоцированных на территории республики, сообщили в военной комендатуре ЧР.
04.07.2013 -
комментировать
Более 150 студентов новосибирских вузов ушли в «академку», чтобы отслужить в армии
В Новосибирской области более 150 студентов в ходе весеннего призыва-2013 взяли академический отпуск после первых лет обучения в вузе, чтобы отслужить в армии. Об сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
04.07.2013 -
комментировать
«Откосивших» от армии запретят принимать на госслужбу
Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.
01.07.2013 -
комментировать
В День памяти и скорби открыто Федеральное военное мемориальное кладбище
22 июня 1941г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Война унесла жизни почти 27 млн человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.
22.06.2013 -
комментировать
Минобороны объявляет конец портянкам
Российская армия откажется от использования портянок до конца 2013г. Об этом заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании министерства, сообщается на сайте ведомства.
14.01.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме