САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ США ПОЛУЧИЛ УДО

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ США ПОЛУЧИЛ УДО

Бывшая суперзвезда американского футбола О. Джей Симпсон будет освобожден условно-досрочно после девяти лет тюремного заключения. Такое решение 20 июля приняла комиссия по УДО штата Невада. Симпсон отбывает наказание по обвинению в вооруженном ограблении.

За это решение комиссия проголосовала единогласно, и 70-летний О. Джей Симпсон, если, конечно, не случится ничего из ряда вон выходящего, выйдет на свободу 1 октября 2017 года, в день, когда истекут обязательные для отбытия за решеткой 9 лет. Если бы суд принял решение о невозможности применения к нему УДО (а такая возможность в американском законодательстве имеется), то он освободился бы лишь 29 сентября 2022 года. Против освобождения Симпсона не возражала и прокуратура. «Это прекрасный кандидат для УДО», – заявил прокурор Стив Волфсон.

– Это было тяжкое преступление. И вы заслужили тюрьму… Вопрос состоит в том, чтобы определить, достаточно ли времени вы провели в заключении, чтобы решить вопрос об условно-досрочном освобождении, – сказал Тони Корда, один из членов комиссии, перед началом голосования.

– Я достаточно времени провел в заключении, – заявил Симпсон членам комиссии во время видеоконференции из тюрьмы, расположенной в городе Лавлок (Невада). – Если бы я в свое время вел себя по-другому, ничего бы этого не случилось, – продолжил бывший футболист, рассказывая о вооруженном грабеже, во время которого, в сентябре 2007 года, он попытался забрать два своих бывших спортивных трофея, за что и был в октябре 2008 года приговорен к 33 годам тюремного заключения с невозможностью применения УДО ранее, чем через 9 лет.

Слушания об условно-досрочном освобождении О. Джея Симпсона транслировали в прямом эфире крупнейшие каналы ABC, NBC, CNN, Fox News, MSNBC, HLN и ESPN.

Убийство и ограбление

О. Джей Симпсон был оправдан судом присяжных по обвинению его в убийстве своей бывшей жены Николь и ее друга Рона Голдмана. Тот судебный процесс стал настоящей сенсацией и освещался СМИ по всему миру. Экс-футболисту грозил смертный приговор, но к счастью для него все обошлось. Правда, родственникам бывшей жены ему пришлось заплатить 33,5 млн долларов, в результате чего он полностью разорился.

Но вот по второму делу, связанному с ограблением, он был признан виновным по двенадцати пунктам обвинения, включая вооруженный грабеж, нападение и похищение людей.

В сентябре 2007 года Симпсон вместе с пятью соучастниками, двое из которых были вооружены, ворвался в отель-казино в Лас-Вегасе, чтобы похитить свои бывшие спортивные трофеи, которые у него, якобы, в свое время украли.

Карьера

О. Джей Симпсон родился 9 июля 1947 года в Сан-Франциско. Огромную популярность он приобрел в 70-е годы, благодаря своим фантастическим талантам футболиста, играя в команде «Буффало Билл». Внешне он был весьма привлекателен и харизматичен. Многие женщины буквально были от него без ума. Свою популярность он сохранил и после ухода в 1979 году из большого спорта, во многом благодаря вполне успешной карьере в кино. Самыми популярными фильмами с его участием стали комедии из цикла «Голый пистолет», где он с блеском сыграл инспектора Нортберга.

Но все закончилось для Симпсона 12 июня 1994 года. В тот день его бывшая жена Николь, с которой они состояли в браке с 1985 по 1992 годы, была найдена мертвой в Лос-Анджелесе, лежащей в луже крови. Рядом находилось тело ее друга Рональда Голдмана, также убитого с поражающей жестокостью. Полиция заподозрила, что это дикое убийство совершил именно Симпсон. После многочасовой автомобильной погони, которая транслировалась по телевидению, О. Джей был арестован полицейскими.

Сенсационный процесс длился целых девять месяцев и транслировался по телевидению в прямом эфире. К удивлению многих, жюри присяжных признало его невиновным, хотя, казалось бы, доказательств хватало. Это решение вызвало бурное возмущение и даже обвинения в расизме: мол, убитые были белыми, а он – черный, потому его и оправдали.

Правда, как сказано выше, в гражданском процессе, который состоялся спустя три года, он потерпел неудачу и был вынужден выплатить огромную сумму компенсации семье Николь.

Несмотря на то, что О. Джей Симпсон на долгие попал за решетку, его популярность, как ни странно, не уменьшилась. А первый сезон сериала «Американская история преступлений», посвященный суду по делу об убийстве Николь, имел огромный успех у зрителей и завоевал несколько престижных премий. Роль Симпсона исполнил Кьюба Гудинг-младший, а роль одного из адвокатов блистательно сыграл Джон Траволта. Еще один документальный мини-сериал «О. Джей: Сделано в Америке» также получил множество наград, включая Оскар.

 

Александр ПАРХОМЕНКО

 

На фото: О. Джей Симпсон в тюрьме.

21.07.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ  ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ 1 комментарий ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ

    Info241.com

    К этим статистическим данным, озвученным во время проходившей в Либревиле1 конференции в «Африканский день предварительного заключения», было приковано особое внимание. Конференция была организована Национальной комиссией Габона по правам человека (НКПЧ-Г).

    Эксперты утверждают, что использование в стране предварительного заключения стало практически автоматическим. К примеру, в центральной тюрьме Либревиля почти 80% заключенных составляют лица, находящиеся под подозрением в совершении преступлений (в среднем в Африке досудебное содержание под стражей составляет 34,7%). Такое положение в Габоне вообще ставит под сомнение понятие презумпции невиновности.

    07.12.2017
  • В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора комментировать В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора

    Гаага (Нидерланды) – 29 ноября отставной генерал сухопутных войск Хорватии Слободан Праляк, признанный в 2013г. Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) военным преступником и приговоренный к 20-ти годам тюрьмы, услышав подтверждение этого приговора во время апелляционного рассмотрения, на глазах у всех присутствующих, перед десятками телекамер принял яд. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

    01.12.2017
  • У заключенных «Гуантанамо»  отобрали рисунки комментировать У заключенных «Гуантанамо» отобрали рисунки

    Анн де КОНЕНК

    Slate

    Пентагон решил, что находящиеся в тюрьме «Гуантанамо» заключенные больше не являются собственниками своих художественных произведений. Это изменение в тюремных правилах ставит под сомнение успешный проект, начатый в 2008 году.

    01.12.2017
  • Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах? комментировать Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах?

    Од БАРЬЕТИ

    Le Figaro
     

    На днях суд Милана приговорил одного из самых известных бразильских футболистов Робиньо к 9 годам тюремного заключения за участие в групповом изнасиловании. А как наказывают за подобные преступления в других странах мира?

    25.11.2017
  • «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению комментировать «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

    Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиненный в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, приговорен  судом Гааги (Нидерланды) к пожизненному заключению. В общей сложности Младич избегал международного правосудия в течение 16 лет.

    23.11.2017
  • Швейцарские заключенные требуют секса комментировать Швейцарские заключенные требуют секса

    4heures.ch

    Кантон Берн (Швейцария) – Треть заключенных, содержащихся в пенитенциарном учреждении «Торберг», находящемся в городе Краухталь, объявили забастовку. Они требуют больше еды и личных свиданий.

    23.11.2017
  • В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина комментировать В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина

    Редкое из мировых СМИ пропустило эту новость – смерть Тото Риина, «босса всех боссов» сицилийской мафии, более известной как «Коза Ностра». Он был осужден к 26 пожизненным заключениям за более чем 150 убийств.

    Тото (Сальваторе) Риина, бывший глава «Коза ностры», один из самых страшных «крестных отцов» в истории сицилийской мафии скончался в тюремной больнице 17 ноября от рака. Ему было 87 лет. Последние дни Риина находился в коме. Министр юстиции Италии выдала его родным «исключительное разрешение» на посещение мафиозо. На следующий день, после смерти Риины на следующий день  министр юстиции Андреа Орланда подписала еще один документ, дающий право семье покойного мафиозо посетить под усиленной охраной тюремное отделение больницы, находящейся в Парме, для прощания с телом. По данным итальянских СМИ, это разрешение было дано жене Риины и одной из его дочерей.

    18.11.2017
  • Калифорния: заключенные борются с огнем комментировать Калифорния: заключенные борются с огнем

    Гийом ДЕКУР

    Le Figaro

    Заключенные калифорнийских тюрем, после прохождения соответствующего обучения, отправляются на борьбу с огнем. Эта работа позволяет им уменьшить оставшийся срок наказания, а также получать небольшое денежное вознаграждение, размер которого вызывает споры.

    17.11.2017
  • Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах? комментировать Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах?

    Гийом ЭРРАР

    Le Figaro

    Во имя равного налогообложения восемь депутатов парламента от партии «Республиканцы» предлагают, чтобы заключенные оплачивали налог на жилье с камер, которые они занимают.

    13.11.2017
  • Во Франции отклонено требование заключенного о предоставлении халяльной пищи комментировать Во Франции отклонено требование заключенного о предоставлении халяльной пищи

    ФРАНЦИЯ – Государственный совет1 отверг жалобу заключенного, содержащегося в тюрьме «Сен-Кентен Фаллавье» (департамент Изер), требовавшего отменить решение Апелляционного суда Лиона, согласно которому пенитенциарная администрация не обязана предоставлять заключенным-мусульманам халяльную еду.

    13.11.2017
  • В Нидерландах создан календарь для заключенных комментировать В Нидерландах создан календарь для заключенных

    Необычный календарь для заключенных, состоящий из 52-х нераскрытых уголовных дел, распространила полиция Нидерландов в пяти тюрьмах страны, сообщают голландские СМИ.
    Полицейские надеются, что арестанты могут конфиденциально сообщить им необходимые сведения об этих делах.

    03.11.2017
  • Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы? комментировать Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы?

    Этьен ЖАКОБ

    Le Figaro

    26 октября были рассекречены первые материалы, касающиеся смертельного покушения на американского президента Джона Кеннеди, совершенного 22 ноября 1963 года.

    30.10.2017
  • 22 НОЯБРЯ 1963 ГОДА – ПРЕЗИДЕНТ КЕННЕДИ УБИТ комментировать 22 НОЯБРЯ 1963 ГОДА – ПРЕЗИДЕНТ КЕННЕДИ УБИТ

    AFP

    22 ноября 1963 года в Далласе раздаются выстрелы. Время 12 часов 30 минут. Президент Джон Фитцджеральд Кеннеди (ДФК) смертельно ранен. 54 года спустя американское правительство публикует часть досье, касающегося убийства 35-го президента США, до этого времени считавшегося секретным.

    29.10.2017
  • В Англии начали кастрировать заключенных комментировать В Англии начали кастрировать заключенных

    ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – В тюрьме с высоким уровнем безопасности «Франкленд», находящейся в городе Дарем, началась экспериментальная программа по химической кастрации заключенных, признанных виновными в совершении преступлений на сексуальной почве.

    25.10.2017
  • Бельгия: скандал в тюрьме «Форе» комментировать Бельгия: скандал в тюрьме «Форе»

    Директриса тюрьмы «Форе», расположенной в одноименной коммуне близ Брюсселя, вместе с 24 охранниками этого пенитенциарного учреждения в ближайшее время предстанет перед совещательной палатой судей апелляционного суда столицы страны, сообщило бельгийское информационное агентство Belga.

    19.10.2017
  • Роберт Пруэтт: сел в 15 лет, казнен в 38 комментировать Роберт Пруэтт: сел в 15 лет, казнен в 38

    США – Роберту Пруэтту было всего лишь 15 лет, когда его осудили за соучастие в убийстве, совершенном его отцом…

    18.10.2017
  • Заболевание раком избавило отсидевшего 40 лет французского убийцу от пожизненного заключения комментировать Заболевание раком избавило отсидевшего 40 лет французского убийцу от пожизненного заключения


    Осеан БЛАНШАР

    RTL


    ФРАНЦИЯ – Патрик Анри был освобожден из тюрьмы города Мелюн 15 сентября по медицинским основаниям. В 1977 году он избежал гильотины и был приговорен к пожизненному заключению за убийство маленького мальчика – Филиппа Бертрана. Этот преступник, в некоторой степени, также символизирует собой полную отмену смертной казни во Франции.

    13.10.2017
  • США: САМЫЕ СМЕРТОНОСНЫЕ РАССТРЕЛЫ  ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ комментировать США: САМЫЕ СМЕРТОНОСНЫЕ РАССТРЕЛЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ

    В Соединенных штатах за последние 25 лет зафиксировано множество случаев смертоносных массовых расстрелов. Последний из них – и самый «урожайный», в результате которого погибли 59 человек и еще 527 были ранены, – произошел 1 октября 2017 года в Лас-Вегасе.

    Какие еще массовые трагедии произошли в стране с практически свободным оборотом оружия?

    06.10.2017
  • МАРТИН ШКРЕЛИ – «САМЫЙ НЕНАВИДИМЫЙ ЧЕЛОВЕК США» комментировать МАРТИН ШКРЕЛИ – «САМЫЙ НЕНАВИДИМЫЙ ЧЕЛОВЕК США»

    В конце 2015 года американский предприниматель Мартин Шкрели купил за 2 миллиона долларов уникальный альбом рэп-группы Wu-Tang Clan. Что это еще за фантастическая история?

    Еще один провокативный сюжет, связанный с Мартином Шкрели… Этот предприниматель, отправленный 14 сентября в тюрьму и прозванный «самым ненавидимым человеком США», 5 сентября выставил на продажу на eBay альбом американской рэп-группы Wu-Tang Clan.

    05.10.2017
  • ПРЕСТАРЕЛЫЙ ЗООФИЛ ПРИГОВОРЕН К ТЮРЕМНОМУ СРОКУ комментировать ПРЕСТАРЕЛЫЙ ЗООФИЛ ПРИГОВОРЕН К ТЮРЕМНОМУ СРОКУ

    Франция – В департаменте Уаза 81-летний мужчина приговорен к четырем месяцам тюрьмы за изнасилование… кобылы.

    15 сентября, 81-летний мужчина предстал перед исправительным судом города Бове (столица департамента Уаза) по обвинению в жестоком обращении с животными. Действительно, 10 мая этого года он был застигнут в момент совершения насильственных сексуальных действий в отношении лошади. Случай этот имел место в городке Фай-ле-Этан. Мужчина, когда его застали на месте происшествия, находился, запершись, в одном из стойл и был весь в лошадиной шерсти.

    18.09.2017
  • «Боевая машина» приговорен к пожизненному заключению комментировать «Боевая машина» приговорен к пожизненному заключению

    Кристоф Да СИЛВА

    7sur7.be


    Джонатан Коппенхавер, звезда смешанных боевых искусств (ММА), более известный по прозвищу «Боевая машина», приговорен американским судом к пожизненному тюремному заключению за изнасилование и похищение в 2014 году своей подруги Кристи Мак.

    01.08.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое