В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью

В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью

Палата лордов британского парламента отклонила вызывающую многочисленные споры поправку к закону, которая должна была легализовать самоубийство с посторонней помощью. 

В настоящее время помощь в совершении самоубийства рассматривается как уголовное преступление и наказывается тюремным заключением на срок до 14 лет. 

Однако официально не запрещена доставка неизлечимо больного человека в клинику для желающих покончить жизнь самоубийством, и уже более 100 британцев воспользовались услугами швейцарской клиники Dignitas.  

На прошлой неделе Лорд Фалконер предложил внести изменения в закон о насильственной смерти (Coroners and Justice Bill), которые бы узаконили оказание помощи по уходу из жизни, при условии, что пациент изъявляет такое желание и диагноз о неизлечимом заболевании подтверждается двумя специалистами. 

В соответствии с предложенной поправкой, лицо, собирающееся уйти из жизни с посторонней помощью в иностранной клинике, должно официально заявить о своем решении в присутствии независимого свидетеля. 

Эта инициатива была поддержана активистской группой Dignity in Dying («Уход из жизни с достоинством»). 

Тем не менее, члены Палаты лордов проголосовали против нововведений (194 против 141). Противники утверждают, что снятие запрета на помощь при самоубийстве может привести к опасным злоупотреблениям.

 

20.07.2009

Источник: mirror.co.uk Перевод В. Самсонова Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Жертва татуировщика комментировать Жертва татуировщика

    Тинейджер из Бельгии Кимберли Вламинк очнулась в салоне татуировщика с 56 звёздами на лице, вместо 3, которые она попросила нанести ей в области лба.  

    17.06.2009
  • Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни комментировать Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни

    Помочь близкому человеку уйти из жизни с достоинством: убийство или сострадание? Приведет ли принятие закона о помощи в совершении самоубийства к тому, что общество начнет избавляться от стариков и инвалидов? Должно ли наше правительство, чьи солдаты убивают во имя свободы и демократии, оставить за собой право преследования людей, помогающих другим добровольно уйти из жизни?      Это – вопросы, на которые трудно найти ответы. Палате лордов придется найти решение этого этического вопроса, принимая во внимание, что мир сильно изменился с 1961 года: за последние 48 лет медицина шагнула далеко вперед, а церковь не так влиятельна, как прежде

    11.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое