В Великобритании собираются бороться с алкоголизмом в среде молодежи

В Великобритании собираются бороться с алкоголизмом в среде молодежи

Британская медицинская ассоциация (БМА) заявила о необходимости введения запрета на всю рекламу алкогольной продукции, включая спонсорскую рекламу на спортивных и музыкальных мероприятиях, которая поощряет употребление алкоголя в молодежной среде.

Ассоциация призывает в корне пересмотреть политику в области здравоохранения, к примеру, запретить барам и пабам проведение таких акций как «счастливый час», «два напитка по цене одного» и «женщинам – бесплатно». 

Представители БМА (многие из которых являются профессиональными врачами) также предлагают ввести нижний ценовой порог на алкогольную продукцию и повысить ставки налогообложения.

В докладе, названном «Под действием спиртного», Великобритания описывается как страна, где «алкоголь льется рекой».

По мнению одного из авторов доклада, профессора Джерарда Хастингса, результатом рекламных кампаний общей стоимостью £800млн в год стало повышение нормы потребления алкоголя. Молодежь больше не задается вопросом «Пить или не пить?», теперь ее тревожит вопрос «Напиться в хлам или до чертиков

Доктор Вивьен Натансон, глава отдела науки и этики в БМА, заявила, что спиртные напитки сейчас являются самым распространенным наркотиком в стране. «Правительству следует взять под контроль эту отрасль производства, иначе все большее число молодых людей будут попадать под влияние пропаганды спиртного», - говорит д-р Натансон.

В качестве решения она предложила повысить стоимость на алкогольную продукцию, что затруднит доступ к ней для молодежи.  

«Одна из самых возмутительных вещей – это алкогольные коктейли», - добавила д-р Натансон. «Например, карамельная водка более приятна на вкус, чем обычная, и поэтому легче пьется»

По данным БМА, в период с 1992г. по 2006 г. расходы населения на спиртную продукцию выросли на 81%. «Учитывая, что алкогольная промышленность Великобритании тратит на рекламу £800млн. в год, неудивительно, что дети и подростки видят ее повсюду: по телевизору, в журналах, на улице, на музыкальных фестивалях и спортивных событиях, в Интернете и в социальных сетях», - говорит Хастингс.

Он также добавил, что вместо того, чтобы наказывать подростков за асоциальное поведение, следует разобраться с теми, кто ответственен за пропаганду спиртного.

В этом году главный государственный врач Великобритании, сэр Лайам Дональдсон, предложил повысить минимальный ценовой порог до ₤50 за единицу спиртной продукции. Это предложение было отклонено правительством, хотя в Шотландии сейчас рассматривается подобный проект.
БМА предупреждает, что употребление алкоголя является причиной 60 различных заболеваний, а также намного сокращает срок жизни. Злоупотребление спиртными напитками наносит непоправимый ущерб и в значительной степени увеличивает риск алкогольной зависимости.  

Британская ассоциация The Wine and Spirit Trade Association отрицательно восприняла доклад БМА, т.к. предложенные варианты решения проблемы «представляют угрозу для благосостояния тысяч сотрудников СМИ и рекламных агентств, не считая работников алкогольной промышленности».

10.09.2009

Источник: guardian.co.uk Перевод В. Самсоновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Волки или овцы? 1 комментарий Волки или овцы?

    В настоящее время по лесам Швейцарии бродят всего около десятка волков, да и их дни практически сочтены: ведь беспричинный отстрел волков в любом количестве официально разрешен. Защитит ли Швейцария своих последних 11 волков?  

    08.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое