Волки или овцы?

Волки или овцы?

Организации, выступающие в защиту дикой природы WWF и Pro Natura, не согласны с действующими в Швейцарии разрешениями на отстрел волков, в связи с чем в суд были поданы жалобы против данных официальных разрешений. 

В настоящее время по лесам Швейцарии бродят всего около десятка волков, да и их дни практически сочтены: ведь беспричинный отстрел волков в любом количестве официально разрешен.  

Члены обеих организаций WWF и Pro Natura убеждены в том, что данное разрешение нарушает международное и собственное законодательство Швейцарии. С целью подтвердить это они подали жалобы в суды кантонов Валлис и Люцерн. «Отстрелы противоречат конвенциям, принятым в Берне», - рассказывает Курт Айхенбергер, эксперт WWF из Швейцарии. «Бернская конвенция является юридически обязательной. И Швейцария, как страна, подписавшая её, обязана её исполнять». 

Бернская конвенция, которую подписали 48 государств, гласит, что охраняемые виды животных не должны подвергаться отстрелу. В исключительных случаях, когда нет другого выхода, и охота не грозит значительно снизить количество диких животных в природе, отстрел разрешен. "В Швейцарии в настоящее время в дикой природе живут только 11 волков, и каждый выстрел может в еще большей степени усугубить данную ситуацию"

Цель организаций, защищающих права дикой природы, в том, чтобы заставить федеральное ведомство по защите окружающей среды (BAFU) в корне пересмотреть проблему. Курт Айхенбергер заявляет: «В настоящее время положения об охране дикой природы в отношении волков защищают не волков, а поголовье овец». Представители WWF и Pro Natura готовы обратиться в Верховный суд, если суды кантонов не подтвердят их правоту. 

 

08.09.2009

Источник: beobachter.ch Автор: Stefan Bachmann Перевод К. Сенникова Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое