Закон об абортах: поможет ли он?

Закон об абортах: поможет ли он?

Новый закон штата Иллинойс требует от медиков уведомлять родителей или опекунов перед тем, как делать аборт девушкам 17 лет и младше. Противники абортов давно требовали принятие данного закона, однако некоторые считают, что закон заставит девушек, которые боятся родительского гнева, обращаться к врачам без лицензии и рисковать здоровьем. 

Активисты предсказывают, что закон может иметь серьёзные последствия для тинэйджеров и их родителей, как в штате Иллинойс, так и в соседних штатах, в которых уже действуют подобные и более суровые законы. До ноября 2009 года Иллинойс был местом, куда могли приехать несчастные девушки, которые хотели скрыть правду от своих родителей. Возможно, закон предотвратит какое-то количество абортов. 

Новый закон не требует от родителей или опекуна согласия на аборт, они просто должны быть поставлены в известность. 

С некоторыми исключениями перед проведением процедуры доктора в Индиане, Мичигане, Миссури и Висконсине должны получить согласие от родителей. В Айове требуется только уведомление родителей. 

Критики закона считают, что он нарушает конституционные права несовершеннолетних, препятствует получению профессиональных медицинских услуг, принуждая к рождению нежеланных детей. Большинство несовершеннолетних обсуждают данную проблему с родителями, а те, кто нет, имеют на это свои основания. Закон не может исправить отношений между родителями и детьми, заставить родителей терпимее относиться к детям. 

По закону, если девушка в письменном виде заявляет, что она стала жертвой изнасилования, уведомление родителей не требуется. Также девушка может избежать уведомления родителей, обратившись в суд, где судья в течение 24 часов примет решение по ее заявлению.

Сложно оценить, сколько несовершеннолетних затронет закон. По данным 2000 года в штате Иллинойс 4,640 абортов было сделано девушками 15 - 17 летнего возраста. 

 

02.12.2009

Источник: chicagotribune.com Перевод: К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Да аборт-это плохо, но ни одно средство не дает 100% гарантии от нежелательной беременности, со спиралью беременеют часто, презерватив может порваться и т.д. Я часто сталкивалась и сталкиваюсь с врачами, которые берут уже сейчас взятки за аборт о 50000 до 80000 рублей, потому как стараются тянуть до последнего, потому что за каждую роженицу родившую относительно здорового малыша получают хорошие деньги, но это не забота о здоровом материнстве, а в 1-ую очередь опять-же коммерческий интерес, чем позднее аборт, тем хуже для здоровья женщины-это и так понятно, как психологически так и физически.Если уже существует в данной сфере коррупция, то с принятием более жестких мер, коррупция среди врачей возрастет, возрастут суммы взяток, будут производиться как когда-то подпольные аборты, которые повлекут увеличение заболевания женских болезней, бесплодия, а то и смертности среди женщин, повысится количество выброшенных новорожденных на помойку,их убийству
    ,количество отказников в детских домах будет расти, где и так безпредел, дети вырастают психически уже не здоровыми, а также будет "плодиться нищета", которая и так в данных условиях зашкаливает. Такой закон может и нужен, но только тогда. когда уровень жизни нашего населения будет достаточен для того, чтобы прокормить, одеть, обуть, обучить не одного ребенка еле-еле, а хотя бы троих и более. А в данный момент принятие этого закона приведут еще более к ужасным последствиям.
    Написал Валерия 1 28.10.2016 11:11
  • В таком случае скорее даже не закон поможет. Нужно показывать девушкам пару фотографий тел абортированных детей, и охота идти на такое у будущих мам сразу отпадет.
    Написал Золотова Настя (Настя Золотова) 19.01.2010 16:07

Позднее

Ранее

  • Кто виноват, если ребенок родился со СПИДом? комментировать Кто виноват, если ребенок родился со СПИДом?

    Если врач проявил халатность и не провел анализ крови беременной женщины на наличие вируса СПИДа, при этом ребенок появился на свет уже с вирусом иммунодефицита, мать и ребенок могут потребовать от врача выплаты компенсации. 

     

    06.11.2009
  • Скандальное клонирование по - южно-корейски комментировать Скандальное клонирование по - южно-корейски

     Ещё недавно корейский учёный Хуанг считался героем за свои исследования в области клонирования стволовых клеток. Однако данные исследований оказались сфальсифицированными, и ученый предстал перед судом. 

    27.10.2009
  • Казус с Макдоналдс комментировать Казус с Макдоналдс

    Макдоналдс был приговорен бразильским судом к выплате компенсации в размере 1135 франков бывшему работнику за то, что во время работы тот мог питаться только продуктами из Макдоналдса.

     

    14.09.2009
  • В Вашингтоне содействие суициду в законе комментировать В Вашингтоне содействие суициду в законе

    11 человек уже использовали рецептурные препараты, предназначенные для прекращения жизнедеятельности организма, в течение 6 месяцев после принятия в штате Вашингтон закона, разрешающего содействовать уходу из жизни смертельно больным людям. 

    10.09.2009
  • Алкоголикам могут запретить появляться в барах в течение 2 лет комментировать Алкоголикам могут запретить появляться в барах в течение 2 лет

    Англичане и жители Уэльса, совершающие преступления или склонные к анти-социальному поведению, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могут получить Предписание о запрете на употребление алкогольных напитков (Drinking Banning Order - "booze Asbo").   

    31.08.2009
  • Греки запрещают курение в общественных местах 1 комментарий Греки запрещают курение в общественных местах

    Самая курящая нация в Европе, греки, принимают закон, запрещающий курение в публичных местах. Греки пытаются избавиться от национальной традиции идти по жизни, попыхивая сигаретой. Исключения предусмотрены только для пациентов психиатрических лечебниц и посетителей казино

    15.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое