Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни

Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни

 Помочь близкому человеку уйти из жизни с достоинством: убийство или сострадание? Приведет ли принятие закона о помощи в совершении самоубийства к тому, что общество начнет избавляться от стариков и инвалидов? Должно ли наше правительство, чьи солдаты убивают во имя свободы и демократии, оставить за собой право преследования людей, помогающих другим добровольно уйти из жизни? 

Это – вопросы, на которые трудно найти ответы. И мы еще даже не затронули религиозный аспект проблемы: решительное осуждение самоубийства католической церковью.
 
Зачем сейчас затрагивать тему оказания помощи в добровольном уходе из жизни? Потому что в новостях появляются сюжеты о том, что страдающая рассеянным склерозом Дебби Педи направила дело на рассмотрение в палату лордов. В нем она спрашивает, будет ли возбуждено уголовное дело против ее мужа, если он сопроводит ее в клинику Дигнитас в Швейцарии, где поможет уйти из жизни, когда ее состояние станет критическим. Если, по Закону о Самоубийствах 1961 года, г-на Педи обвинят и признают виновным в пособничестве, соучастии, предоставлении информации или любой другой помощи для совершения самоубийства, то ему грозит тюремное заключение сроком до 14 лет.
 
Правозащитница и партнер лондонской юридической фирмы Bindmans Саймо Чахал, представлявшая интересы Педи на слушании в аппеляционом присутствии Высокого суда правосудия в июне 2008 года, заявила: «Великобритания должна пойти по пути стран, узаконивших помощь в добровольном уходе из жизни, и принять современный и прогрессивный закон, который позволит людям самим принимать решение о том, как им умереть».
 
В декабре 2008 года theGazette также рассказывала о родителях Дениеля Джеймса, который остался парализованным в возрасте 23 лет в результате несчастного случая во время матча по регби. Они сопроводили своего сына в клинику Дигнитас, где он покончил с собой, и по возвращении в Англию были допрошены полицией. Адвокату семьи Джеймс, Адриану Харлингу, старшему партнеру юридической фирмы в городе Киддерминстер (Великобритания), удалось доказать, что возбуждение уголовного дела по факту содействия в совершении самоубийства – не в интересах общественности. В результате обвинение было снято.
 
Если закон не изменится, то будут выдвигаться новые обвинения в содействии в совершении самоубийства в подобных обстоятельствах. Газета theObserver от 31 мая 2009 года сообщает, что около 800 британцев являются членами организации Дигнитас. По данным самой клиники, в 2003 году в ней скончались 15 британцев, в 2006 – 26, и за последние 12 месяцев - 23.
 
Палате лордов придется найти решение этого этического вопроса, принимая во внимание, что мир сильно изменился с 1961 года: за последние 48 лет медицина шагнула далеко вперед, а церковь не так влиятельна, как прежде. Мы с интересом будем ждать развязки этого дела.

11.06.2009

Источник: Джонатан Рейнер www.lawgazette.co.uk перевод Ирины Аксеновой Бюро переводов Онлайн перевод

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое