Российский нотариат 20 лет стоит на защите интересов собственника
Вопрос о природе нотариата – является ли он публично-правовым или частно-правовым институтом, становится особенно актуален в связи с принятием нового законодательства о нотариате.
Началом возрождения института небюджетного нотариата можно считать 11 февраля 1993г., когда Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства РФ о нотариате. С тех пор уже 20 лет нотариат России стоит на защите прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений. Это отражено и в названии Международной конференции «Нотариат России: защита собственника – опыт двадцати лет», которая открылась 11 февраля в РИА «Новости».
Нотариат занимает достойное место в правовой системе страны и стал одной из основ экономической и социальной структуры государства. Тем не менее, продолжаются споры о том, какие именно полномочия должны быть делегированы нотариусам России, в какой мере они должны участвовать в гражданско-правовых отношениях, а частности – в обороте недвижимости, отмечается на сайте Федеральной нотариальной палаты.
По словам представителя Минюста РФ Марии Мельниковой, время требует перерождения профессии нотариата, именно для этого готовятся изменения в законодательстве, которые «должны повысить уровень нотариата, о котором мы пока только мечтаем».
Ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, член Редакционного совета «ЗАКОНИИ» Гасан Мирзоев выступает против «огосударствления» нотариата, который должен стать полноценным публично-правовым институтом. Иногда отсутствие нотариально удостоверенного документа не позволяет адвокату защитить в суде права собственника. Случаи нарушений прав граждан продолжают иметь место, что, по мнению Гасана Мирзоева, должно подвигнуть законодателя к принятию норм, обязывающих заключать сделки у нотариуса.
Ранее эксперт «ЗАКОНИИ» президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов назвал рассмотрение поправок в ГК, связанных с деятельностью нотариата «главным разочарованием юридического 2012 года». Непоследовательность законопроекта президент МОНП видит в противоречии декларации защиты прав граждан как собственников и исключении из документа статьи о нотариальном удостоверении сделок с имуществом. В итоге «миллионы граждан могут оказаться без жилья», а правила игры диктует крупный бизнес, которому не нужна нотариальная форма сделок.
Участники Международной конференции отметили, что, защищая интересы граждан, нотариат действует ради общего блага. И только самоопределяясь таким образом, он может успешно развиваться.
ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» поздравляет своих партнеров и экспертов в лице президента ФНП Марии Сазоновой, ректора РААН Гасана Мирзоева, президента МГНП Константина Корсика и пользователей портала всех нотариусов страны с 20-летним юбилеем действия Основ законодательства РФ о нотариате. Успехов вам в защите имущественных прав граждан, противодействию рейдерству и в реформировании нотариата в рамках гражданского законодательства.
11.02.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме