Энергоэффективный дом в Копейске «застрахован» от коммунальных неприятностей

Энергоэффективный дом в Копейске «застрахован» от коммунальных неприятностей

После того как жильцы трехэтажного  24-квартирного дома в Копейском округе Челябинской области попали в программу переселения из ветхо-аварийного жилья, для повышения качества и эффективности теплоснабжения дом получил оснащение гибридной системой теплоснабжения и подготовки ГВС. Пилотный проект создания эффективного дома, реализованый минстроем совместно с администрацией Копейского городского округа, стал наглядным показателем потенциала энергосбережения в жилищной сфере.

Новая система состоит из трех источников: автоматизированного индивидуального теплового пункта (АИТП), подключенного к системе центрального отопления, двух тепловых насосов типа «воздух-вода». Кроме того, на кровле дома установили 16 солнечных коллекторов.

Как уточняет портал по энергосбережению ЭнергоСовет.Ru, система автоматики в зависимости от погодных условий выбирает наиболее эффективный источник тепла. Летом вода будет нагреваться за счет энергии солнца. Тепловая энергия накапливается в баках-аккумуляторах, поэтому горячее водоснабжение доступно ночью и в пасмурную погоду. Также в доме установили систему поквартирного учета тепла и отопительные приборы с термостатическими вентилями. Таким образом, частично горячая вода и отопление будут для жильцов этого дома бесплатными. Но это во многом зависит от уральской погоды: чем ярче будет солнце, тем горячей будет вода и теплее будет в квартире. Если же температура за окном станет понижаться, владельцев квартир автоматически подключат к системе центрального отопления.

Кроме повышения качества теплоснабжения, гибридная система обеспечивает энергонезависимость дома при плановых и аварийных отключениях центрального отопления. Таким образом, жители эффективного дома будут чувствовать себя максимально «застрахованными» от коммунальных неприятностей.

09.02.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое