Россияне игнорируют платежи за капремонт жилья

Россияне игнорируют платежи за капремонт жилья

Лишь 3% жителей Краснодара оплачивают новую коммунальную услугу - капитальный ремонт. В целом по стране, ситуация не лучше, по статистике каждый пятый россиянин также игнорирует новые платежи.

В основном это вызвано недоверием граждан к этим платежным документам. Значительная часть краснодарцев практически ничего не знает о программе капремонта, а многие вообще не понимают, что такое региональный оператор. Кроме того, у тех, кто решил перечислять средства не на собственный счет дома, а в региональный фонд капитального ремонта, возникли законные сомнения при получении документов. У многих фамилии были указаны с ошибками, как и площадь квартир.

Сложившейся неразберихой не преминули воспользоваться и мошенники, которые начали присылать жильцам липовые квитанции. Поступившими жалобами займутся правоохранительные органы, сообщает портал по энергосбережению ЭнергоСовет.Ru.

В тоже время, по словам специалистов краевого «Фонда капитального ремонта», они ожидали, что новые квитанции будут с ошибками, поскольку база данных еще не до конца сформирована.

«Мы, допустим, указываем одного собственника, а квартира принадлежит в долях нескольким собственникам. Но это все уточняется, поэтому собственникам при обращении информация изменяется и выдаются измененные квитанции», - пояснила замгендиректора НКО «Фонд капитального ремонта МКД» Елена Березницкая.

Другой причиной недовольства жителей является банковская комиссия. Однако даже если суммы сборов будут снижены, все равно не обойдется без дополнительных трат. «Собственники всегда платили и будут платить эту комиссию банка. Что оплачивая тарифы за свет, за газ, за воду платят эту комиссию банка, что за капитальный ремонт. Просто в услугу другой ресурсной организации это входит в тариф. Мы в свой тариф эту сумму заложить не можем, поэтому она оплачивается отдельно», - отметили в организации.

12.02.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое