В Прибайкалье впервые появились фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ

В Прибайкалье впервые появились  фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ

Лишь внимательность жителей Иркутска помогла определить, что обнаруженные в своих почтовых ящиках квитанции на оплату коммунальных услуг, были фальшивыми.

Так, собственники квартир в микрорайоне Синюшина гора, получили поддельные документы, в которых был указан только номер счета, куда нужно перевести деньги, и сама сумма, но без имени и фамилии получателя. Тогда как в настоящей квитанции, кроме суммы, которую нужно выплатить, указаны и персональные данные проживающего.

«У нас наша квитанция, вот она. Юридический адрес есть, расчетные счета. А здесь расчетный счет - это просто набор цифр», - говорит Любовь Швецова, одна из жительниц дома №12 по бульвару Рябикова.

Бдительные жильцы незамедлительно оповестили свою управляющую компанию, и уже в тот же день в подъездах появились предупреждающие объявления. Следует отметить, что довольно большое число людей могли оказаться обманутыми из-за заманчиво низкой суммы, всего в 1 000 руб., указанной в поддельных документах. Пока в управление ЖКХ обратились около 70 человек, но, возможно, таких гораздо больше.

«Данные квитанции, по сути, являются поддельными. Потому что управляющая компания их не предоставляла. Кроме того, в качестве получателя в данной квитанции указана организация, которая зарегистрирована в городе Саратове. То есть здесь, конечно, людям надо быть очень внимательными», - сообщил эксперт по правовым вопросам областной саморегулируемой организации содружества ЖКХ Максим Тельтевский.

По словам экспертов, случаев обмана с платежками еще не случалось в Прибайкалье. Поэтому они советуют жителям быть внимательнее, не переводить деньги на подозрительные счета и в случае каких-либо сомнений обращаться в свои управления.

Региональная полиция уже занялась расследованием случившегося.

12.02.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое