Генералы Казахстана подарили Москве бронзовый бюст летчика-легенды Талгата Бегельдинова

Генералы Казахстана подарили Москве бронзовый бюст летчика-легенды Талгата Бегельдинова

Сегодня в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялись торжественная передача и установка бронзового бюста дважды Героя Советского Союза,  летчика-штурмовика, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова. Автор бюста скульптор Мурат Мансуров из Астаны, сообщает корреспондент «ЗАКОНИИ».

Депутат Госдумы Татьяна Москалькова поблагодарила Казахстан, вырастивший верных сынов, и приветствовала всех от лица Государственной думы: «Золотыми буквами на скрижалях истории вписано имя дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова. Низкий ему поклон!»

«Талгат Якубекович в 23 года стал дважды Героем Советского Союза, между тем все, кто был знаком с  прославленным летчиком-штурмовиком, казахом по национальности, отмечали его скромность, – рассказала  парламентарий. – Его мужество и решимость, мастерство и патриотизм являют собой достойный пример для подражания, воспитывая у наших граждан преданность Отечеству. Только поставив интересы страны, ее народа  выше собственных, только презрев страх и сомнения, можно достичь самых высоких жизненных целей».

Талгат Якубекович Бегельдинов родился в Казахстане в 1922г. Начав войну рядовым пилотом штурмовика, к ее окончанию он стал командиром эскадрильи Гвардейского авиаполка. Только за два года он совершил 305 боевых вылетов, проведя в воздухе более 500 часов. Основной задачей, стоявшей  перед Талгатом Бегельдиновым, было поражение  наземных целей – от танков и бронетранспортеров до укрепленных вражеских объектов и личного состава . Он лично уничтожил 21 танк, 5 самоходных артиллерийских установок, 37 автомобилей, 2 локомотива и 7 вагонов с личным составом и техникой. В воздушном противостоянии, на штурмовике, для этого не предназначенном, сбил 5 вражеских самолетов и еще столько же уничтожил на земле.

Капитан Бегельдинов принимал участие в Параде Победы на Красной Площади 24 июня 1945г.

В послевоенные годы прославленный летчик остается служить в рядах Вооруженных Сил, передавать свой боевой опыт подрастающему поколению военных летчиков. Становится депутатом Верховного Совета СССР 2,3 и 12 созывов. В период с 1957-1970гг. работает в гражданской авиации, а затем в системе госстроя.  Генерал-майор авиации в отставке ушел из жизни в 2014г.

Именем дважды Героя Советского Союза Талгата  Бегельдинова названы Военный институт Сил вооруженной обороны и военная школа-интернат в родных ему городах Актюбинске и Караганде.

 Вся биография этого замечательного человека неразрывно связана с историей нашей великой многонациональной Родины. Миллионы бойцов Советской Армии, более чем 150 братских национальностей, сплоченные общей верой и идеей, победили самое страшное и могущественное зло ХХ века – фашизм.

Активное участие в торжествах на Поклонной горе большого количества представителей военных и гражданских молодежных, ветеранских  организаций, суворовцев, кадетов и московских школьников, по мнению Татьяны Москальковой, «подтверждает растущий интерес молодых людей сегодняшней России к жизни и подвигу героического поколения».

Мероприятие подготовлено «Фондом по увековечению памяти Героев Отечества имени дважды Героя Советского Союза С.Грицевца «Победитель», РОО «Совет генералов» (Казахстан) и «Клубом военачальников РФ». В нем приняли участие Герои  Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Мосгордумы, члены Совета Федерации.

В СССР 65 дважды Героев Советского Союза. И них четверо – казахстанцы и все они летчики: Павлов, Луганский, Беда и Бегельдинов. Из них трое штурмовики, и один только Павлов был летчиком-истребителем. Первым был увековечен в бронзе Талгат Бегельдинов.  

По словам председателя Совета генералов Казахстана Рустема Кайдарова, в планах установка в Зале Славы  бюстов  еще трех  казахстанских  героев-летчиков, а также бюста Сагадата Нурмагамбетова, который участвовал во взятии бункера Гитлера.

12.12.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...