10 АВГУСТА 1897 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НЕМЕЦКИЙ ХИМИК ФЕЛИКС ХОФФМАНН ИЗОБРЕЛ АСПИРИН
В XIX веке многие ученые внесли свой вклад в разработку этого лекарства, используемого для облегчения боли, лихорадки и ревматизма. Но история запомнит в основном одного изобретателя.
10 августа 1987 года один немецкий химик получает чистую ацетилсалициловую кислоту, которая и станет аспирином. Этот препарат выделяют из таволги вязолистной и ивы белой.
За много лет до Хоффманна, в 1829 году, французский фармацевт Пьер Жозеф Леру выделил действующее вещество из коры белой ивы в виде кристаллов, которые он назвал «салицилин». Десять лет спустя, в 1839 году, швейцарский химик Карл Якоб Лёвиг выделил соединение, очень похожее на салицилин, из другого растения, таволги, которое он назвал «салициловой кислотой».
Французский химик Шарль Фредерик Жерар в 1853 году получил первый синтезированный аспирин из салициловой кислоты, но этот продукт оказался со значительным количеством различных примесей.
Аспирин запатентован
10 августа 1897 года в немецкой лаборатории химико-фармацевтической компании «Байер» (ныне Bayer AG) работает молодой немецкий химик Феликс Хоффманн. Он воспроизводит синтез Шарля Фредерика Жерара и получает чистый продукт, который можно использовать в терапевтических целях.
Немецкая лаборатория в 1899 году, в Германии, регистрирует торговую марку «Аспирин». Так и появляется это незаменимое лекарство, которое теперь имеется в каждой домашней аптечке.
Кроме аспирина Хоффманн проводит эксперименты по ацилированию морфина, получая лекарственный героин. Как и аспирин, героин тоже был синтезирован до Хоффманна английским химиком Алдером Райтом. Но именно Хоффманну удалось получить эти два вещества (аспирин и героин) в пригодных для лекарственного применения формах.
Умер Феликс Хоффманн 8 февраля 1946 года в Швейцарии в возрасте 78 лет. Его имя внесено в Национальный зал славы изобретателей (США).
10.08.2025
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
29 НОЯБРЯ 1314 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕР ФИЛИПП КРАСИВЫЙ, «КОРОЛЬ-ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии