30 ОКТЯБРЯ 749 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА САФФАХ СТАЛ ХАЛИФОМ, ПОЛОЖИВ НАЧАЛО МОГУЩЕСТВЕННОЙ ДИНАСТИИ АББАСИДОВ

30 ОКТЯБРЯ 749 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА САФФАХ СТАЛ ХАЛИФОМ, ПОЛОЖИВ НАЧАЛО МОГУЩЕСТВЕННОЙ ДИНАСТИИ АББАСИДОВ

30 октября 749 года в мечети Куфы (Ирак) мусульманский предводитель своими приближенными был провозглашен халифом, хотя в Дамаске по-прежнему правил законный халиф Марван II — представитель династии Омейядов.

Нового, 30-летнего мятежного халифа звали Абуль-Аббас Абдуллах ибн Мухаммад ас-Саффах. Он происходил от Аббаса — дяди пророка Мухаммеда, поэтому его сторонников стали называть Аббасидами. Он и его преемники кардинально преобразуют мусульманский мир.

В июне 747 года, при правлении халифа Марвана II, в персидском Хорасане вспыхнуло восстание, подстрекаемое иранским предводителем по имени Абу Муслим. Восставшие были возмущены распущенностью Марвана II и его приближенных. Вскоре к этому восстанию присоединился и ас-Саффах.

Его воины подняли черное знамя восстания и разбили у Куфы войска халифа, державшие белое знамя. Так Абуль-Аббас Абдуллах ибн Мухаммад ас-Саффах и был провозглашен «халифом вместо халифа», как сказал один из визирей.

В следующем году, 25 января 750 года, войска Омейядов снова были разбиты — на этот раз на берегах реки Большой Заб, все теми же силами Абуль-Аббаса.

Несколько месяцев спустя он захватил Дамаск. 25 июня 750 года вся семья халифа из рода Омейядов была перебита. Лишь одному принцу удалось спастись — он бежал в Испанию, где основал независимый Омейядский эмират в Кордове. Сам Марван II был убит 5 августа 750 года в Египте, сражаясь во главе последних верных ему воинов.

Победитель Абдуллах Абуль-Аббас получил прозвище Саффах («Проливающий кровь» по-арабски). Он перенес столицу Арабского халифата в Месопотамию.

Хотя Саффах правил всего четыре года, он заложил основы аббасидской власти, перенес центр халифата из Сирии в Месопотамию и начал формировать новую государственную элиту. Именно при нем начался отход от арабского национализма и переход к более многонациональной модели управления, опирающейся на персов и других неарабов. Его преемник, брат аль-Мансур, продолжил начатые реформы и основал Багдад — будущий центр исламской цивилизации. Саффах остался в истории как основатель новой, более универсальной исламской державы.

 

30.10.2026

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

  • — —

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ТОПКОЕ МЕСТО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
Выдающийся российский цивилист начала прошлого века Иосиф Покровский называл правило о доброй совести не достоинством, а знаком, отмечающим «неразработанное, топкое место в правовой системе». Прошло столетие...

Популярное
Новое