ВЕЛИКОБРИТАНИЯ УПРОЩАЕТ ДЕПОРТАЦИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ-ИНОСТРАНЦЕВ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ УПРОЩАЕТ ДЕПОРТАЦИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ-ИНОСТРАНЦЕВ

В ближайшие дни британское правительство вводит новые меры, облегчающие депортацию иностранных правонарушителей, стремясь предотвратить их ложное представление о себе как о жертвах современного рабства.

Заняв жесткую позицию в вопросе иммиграции, консервативное правительство Риши Сунака пытается решить проблему перенасыщения своей системы предоставления убежища. В последние годы страна буквально задыхается от наплыва мигрантов, не все из которых являются законопослушными лицами, придерживающимися принятых в Соединенном Королевстве норм и правил.

Сложилась парадоксальная ситуация. Как только иностранец совершает правонарушение или преступление, он тут же заявляет, что является жертвой современного рабства, и любые попытки депортации приостанавливаются до рассмотрения его дела в суде, которое может длиться месяцами и даже годами.
Принятые новые меры теперь не позволяют тем, кто в прошлом делал ложные заявления в этом отношении, воспользоваться средствами защиты, предотвращающими их депортацию.

Как заявил премьер-министр Риши Сунак, представляя свой план по борьбе с нелегальной иммиграцией, офицеры, расследующие дела, теперь должны будут учитывать «объективные доказательства современного рабства», а не «простые подозрения». «Совершенно несправедливо, что настоящим жертвам современного рабства приходится долго ждать, чтобы получить необходимую им защиту из-за грубых злоупотреблений системы», – заявила министр внутренних дел Суэлла Браверман (на фото).

«Вступающие в силу изменения означают, что, если вы совершили правонарушение, мы имеем право отказать вам в защите и выслать вас из нашей страны», – добавила она.

Министерство внутренних дел приводит в пример человека, осужденного за изнасилование, который оспаривал процедуру депортации против него, утверждая, что он стал жертвой современного рабства. На период рассмотрения его дела о депортации он был оставлен на свободе и совершил новое изнасилование. Парадоксально, но он все еще находится на британской земле, поскольку рассмотрение дела о его депортации до сих пор не рассмотрено судом.

Меры, вступившие в силу в понедельник, 30 января, касаются иностранцев, приговоренных к лишению свободы на срок от 12 месяцев или более, или осужденных за тяжкие преступления или правонарушения, такие как убийство, терроризм или преступления на сексуальной почве, или представляющие угрозу национальной безопасности.

Только в тюрьмах Англии и Уэльса по состоянию на 31 марта 2022 года иностранцы составляли 12,1% от общего числа заключенных.

 

01.02.2023

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое