22 ИЮНЯ 1898 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА РОДИЛСЯ ВЕЛИКИЙ НЕМЕЦКИЙ ПИСАТЕЛЬ ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК

22 ИЮНЯ 1898 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА РОДИЛСЯ ВЕЛИКИЙ НЕМЕЦКИЙ ПИСАТЕЛЬ ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК

По данным Российской книжной палаты, в 2016 году Ремарк вошел в десятку самых издаваемых в России авторов художественной литературы, что свидетельствует о том, насколько его любят и ценят в нашей стране.

123 года назад, 22 июня 1898 года, в немецком городе Оснабрюк родился Эрих Мария Ремарк, который станет одним из самых известных и читаемых писателей XX века.

В детстве будущий автор множества гениальных произведений увлекается творчеством Стефана Цвейга, Томаса Манна, Федора Достоевского. Закончив школу в 1912 году, Эрих Пауль (так его назвали при рождении) поступает в католическую учительскую семинарию. Чуть позже он знакомится с Фрицем Херстемайером, который и подталкивает его заняться литературной деятельностью.

21 ноября 1916 года Ремарка призывают в армию и отправляют на Западный фронт, где ему придется пережить все ужасы войны и где он будет ранен в руку и в ногу. Свои впечатления он позднее опишет в своих шедеврах «На Западном фронте без перемен», тут же ставший бестселлером, и в романе «Возвращение». За участие в боевых действиях Ремарка представляют к награде Железным крестом, но он отказывается его принять.

В 1917 году от рака умирает его мать, которую он горячо любил. Потрясенный ее смертью он меняет свое второе имя «Пауль» на имя матери «Мария».

В последующие годы выходят его несколько новых романов, и постепенно Ремарк становится одним из самых известных немецких писателей.

После прихода к власти нацистов Ремарк подвергается гонениям. Он вынужден уехать сначала в Швейцарию, а затем в США (там он в 1947 году получит гражданство). В 1933 году нацисты сжигают все произведения Ремарка, запретив читать его книги, ссылаясь, якобы, на то, что он имеет еврейское происхождение, что является ложью.

В 1938 году на немецком языке выходит его один из до сих пор самых читаемых романов «Три товарища» (на других языках он был издан еще раньше). За этот роман Ремарка лишают немецкого гражданства. Знаменитая Марлен Дитрих, с которой у Ремарка возникает бурный роман, помогает ему получить американскую визу, и он переезжает в США.

В 1945 году Ремарк возвращается в Европу, где заболевает болезнью Меньера (заболевание внутреннего уха), от которой он будет страдать всю оставшуюся жизнь. Позже у него диагностируют еще и диабет печени.
В 1958 году Ремарк окончательно поселяется в Швейцарии, где и проведет остаток жизни. В течение нескольких лет у писателя происходит несколько инсультов.

В 1967 году немецкий посол в Швейцарии вручает Ремарку орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Во время церемонии у писателя происходит очередной сердечный приступ, видимо, вызванный волнением. Странно, но при этом немецкое гражданство ему так и не восстанавливают.
Две последние зимы писатель проводит в Риме. Летом 1970 года он вновь чувствует себя плохо, у него даже останавливается сердце, но врачам удается его реанимировать. Спустя непродолжительное время, 25 сентября 1970 года писатель, на 73 году жизни, умирает от аневризмы аорты.

Эрих Мария Ремарк относится к писателям «потерянного поколения», то есть к тем, кто на собственном опыте испытал все ужасы Первой мировой войны, а затем увидевшим послевоенный мир вовсе не таким, каким прекрасным он им виделся из окопов.

 

22.06.2021

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое