ОЖИРЕНИЕ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ…

ОЖИРЕНИЕ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ…

Как свидетельствует исследование, опубликованное в авторитетном журнале «The Lancet» в сотрудничестве с ВОЗ, в период с 1990 по 2022 год уровень ожирения в мире увеличился в четыре раза среди детей и подростков и удвоился среди взрослых. Количество людей с избыточным весом превысило 1 миллиард.

Согласно оценке, опубликованной за несколько дней до Всемирного дня борьбы против ожирения 4 марта, этим недугом в настоящее время страдают более миллиарда человек во всем мире, включая детей и подростков, что свидетельствует об ускорении распространения этого бедствия в странах с низким и средним уровнем дохода.

В период с 1990 по 2022 год уровень ожирения среди населения увеличился в четыре раза среди детей и подростков и удвоился среди взрослых, свидетельствует это крупное исследование, опубликованное в британском медицинском журнале «The Lancet» и проведенное в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Эта «эпидемия» прогрессировала «быстрее, чем ожидалось», отметил во время пресс-конференции профессор Франческо Бранка, директор департамента ВОЗ «Питание для здоровья и развития». По словам одного из основных авторов исследования, профессора Маджида Эззати из Имперского колледжа Лондона, первоначально предполагалось, что преодоление порога в один миллиард человек, страдающих ожирением, будет примерно к 2030 году.

Основываясь на данных около 220 миллионов человек в более чем 190 странах, это исследование констатирует, что в 2022 году почти 880 миллионов взрослых жили с ожирением (504 миллиона женщин и 374 миллиона мужчин). В 1990 году их было 195 миллионов. С 1990 года уровень ожирения среди мужчин почти утроился (с 4,8% в 1990 году до 14% в 2022 году) и более чем удвоился среди женщин (с 8,8% до 18,5%), причем имеются существенные различия между странами. Еще более тревожно то, что в 2022 году от этого заболевания пострадали почти 160 миллионов детей и подростков (94 миллиона мальчиков и 65 миллионов девочек). Около 30 лет назад их было 31 миллион.

В настоящее время «в большинстве стран больше людей страдают от ожирения, чем от недостаточного веса», число которых снижается с 1990 года, отмечается в исследовании. Однако недостаточный вес остается серьезной проблемой в некоторых регионах мира, таких как Южная Азия или страны Африки к югу от Сахары. Из-за этого регистрируется повышенная смертность женщин до и после родов и очень маленьких детей и более высокий риск смерти от инфекционных заболеваний.

Недостаточное и в то же время плохое питание: многие страны с низким и средним уровнем дохода испытывают «двойное бремя» – и недоедание, и ожирение. Часть населения таких стран до сих пор не имеет доступа к необходимому количеству калорий, у другой части населения этой проблемы уже нет, но их питание имеет низкое качество.

«Это новое исследование подчеркивает важность профилактики и лечения ожирения как с раннего возраста, так и в зрелом возрасте посредством диеты, физической активности и адекватного ухода за здоровьем для удовлетворения потребностей», – подчеркивает в пресс-релизе д-р Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор ВОЗ. Он призывает к «сотрудничеству со стороны частного сектора, который должен нести ответственность за влияние своей продукции на здоровье». По мнению ВОЗ, во многих странах в недостаточной степени применяются необходимые и полезные меры: повышенное налогообложение сладких напитков, субсидирование здоровой пищи, ограничение продажи нездоровой пищи детям, поощрение физической активности и т. д.

Лечение ожирения в настоящее время вступило в новую эру: методы лечения диабета также действуют против этой патологии, что «возбуждает аппетит» фармацевтических групп и питает надежды миллионов пациентов. «Эти лекарства являются важным инструментом, но не решением проблемы ожирения и его профилактики, – считает Франческо Бранка. – Важно учитывать долгосрочные или побочные эффекты этих лекарств».

 

22.03.2024

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое