10 СЕНТЯБРЯ 1756 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В РОССИИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР
В середине XVIII века театр в России уже существовал, но государственным делом его назвать было трудно. Были придворные представления, любительские спектакли, иностранные труппы и знаменитая ярославская компания Федора Волкова. Но постоянного русского театра, существующего на казенные деньги и официально признанного государством, еще не было.
Все изменилось 10 сентября (30 августа по старому стилю) 1756 года. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала именной указ Сенату: «Повелели Мы ныне учредить Русской для представления Трагедий и Комедий театр». Для него отвели Головкинский каменный дом на Васильевском острове, неподалеку от Кадетского корпуса. На содержание нового учреждения государство ежегодно выделяло 5 000 рублей — серьезную по тем временам сумму.
К созданию театра подошли основательно. В труппу предполагалось набрать актеров из обучавшихся в Кадетском корпусе ярославцев и певчих, а также других людей, пригодных для сцены, и актрис. Во главе театра поставили драматурга Александра Сумарокова, а труппу возглавил Федор Волков — человек, которого позднее назовут «отцом русского театра».
Так театр переставал быть случайным развлечением при дворе или частной затеей антрепренера. Он становился постоянным публичным учреждением, существующим при поддержке государства. Именно поэтому 30 августа 1756 года считается началом официальной истории государственных театров России.
Правда, до привычной нам «Александринки» было еще далеко. Первоначально театр назывался «Русским театром для представлений трагедий и комедий», а актеры долгие годы выступали в разных помещениях. Лишь в 1832 году труппа получила великолепное здание Карла Росси на площади Островского.
Впоследствии театр стал называться Александринским — в честь императрицы Александры Федоровны.
Но история началась именно с того августовского указа. Елизавета Петровна фактически дала русской сцене официальный статус, государственную поддержку и постоянную труппу. Через десятилетия менялись императоры, актеры, здания и названия, а созданная в 1756 году театральная традиция продолжала жить.
… Иногда большая история начинается не с битвы и не с переворота. Иногда — с нескольких строк императорского указа, после которых на сцену выходит Россия.
10.09.2026
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ будет способствовать развитию интеллектуального волонтерства
29 АВГУСТА 1966 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «БИТЛЗ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии