Бандиты управляют тюрьмами

Бандиты управляют тюрьмами

Кровавые беспорядки в Бразилии, пожар, повлекший многочисленные смерти в тюрьме в Сальвадоре - тюремная система почти всей Латинской Америки находится в кризисе, который, по мнению многочисленных экспертов, вызван тремя причинами – перенаселенностью пенитенциарных учреждений, влиянием организованных криминальных сообществ и отсутствием государственных инвестиций.
В одной из тюрем на севере Бразилии, рассчитанной на 200 заключенных и в которой в результате массовых беспорядков погибло трое из них, содержится 828 человек (10 ноября – Ред.).
Другой бунт, произошедший в тюрьме, расположенной на северо-востоке страны, закончился гибелью 18 заключенных, у четырех из них были отрезаны головы (9 ноября – Ред.).
По мнению Армандо Тамбелли, члена организации «Наблюдательный комитет за тюрьмами», расположенной в Сан-Паулу, эти районы страны не затронула программа строительства новых тюрем, и именно поэтому там нет снижения количества массовых беспорядков, которое наблюдается в других районах Бразилии в последние годы.
– В бедных штатах, расположенных на севере страны, тюрьмы переполненные и опасные. Там бунт может возникнуть в любой момент, – подчеркивает он.
В Сальвадоре, где 10 ноября погибли в результате пожара в тюрьме 19 молодых осужденных, всего насчитывается 24 854 заключенных, тогда как мест в тюрьмах всего лишь 8 110.
В течение последних 10 лет власти Сальвадора, с целью избежать столкновений, распределяют членов могущественных и соперничающих между собой банд по разным тюрьмам. Но даже за решеткой организованная преступность продолжает насаждать свои законы.
В Мексике, по заявлению адвоката-пеналиста Хосе-Антонио Ортега, «члены картелей – короли, попросту управляют тюрьмами, в которых они находятся».
– Банды, заправляющие в тюрьмах, занимаются вымогательством и рэкетом. Мне приходилось видеть одну тюрьму, в который днем – это обычные заключенные, а ночью они становились наемными убийцами. Их снабжали оружием и автомобилями, чтобы они могли ездить убивать, а утром они возвращались в тюрьму и ложились спать с видом невинных агнцев, – добавляет Хосе-Антонио Ортега.
По сведениям из мексиканской прокуратуры, в результате таких ночных вылазок было убито 35 человек. В конце концов, директриса этой тюрьмы, расположенной в Гомес Паласио, около Торреона (север страны), была арестована.
– Можно попытаться улучшить подготовку охранников и условия их работы, поднять им зарплату, но деньги, полученные от наркотрафика, превысят любые повышения зарплаты, на которые могут пойти власти, – объясняет Лиза Зунига, социолог, работающая на факультете латино-американских социальных наук Университета города Сантьяго.
В Парагвае осенью власти взяли под опеку тюрьму в Асуньоне, где заключенные смотрели педофильские фильмы вместе с несовершеннолетними, которых пускали к ним под видом родственников.
Одна из причин опеки – нехватка денег в пенитенциарной системе.: «Государственные инвестиции в этот сектор минимальны», – подчеркивает г-жа Даммер.
– Большинство тюрем в Латинской Америке очень старые. Их архитектура и структура датируется XIX или началом XX века. И они никогда не модернизировались, – добавляет г-жа Зунига.
В Чили, Бразилии или в Колумбии построены новые тюрьмы, но проблема остается. « Старые-то не закрыли, и они продолжают использоваться», – отмечает социолог.
По мнению экспертов, приоритет должен быть отдан снижению численности тюремного населения.
Люция Даммер ратует за «альтернативные меры наказания, такие как общественные работы или электронный браслет, для тех, кто совершил преступление впервые, и для осужденных за ненасильственные преступления. Это позволит разгрузить тюрьмы и избежать «заражения» криминалом».
– Поскольку тюрьмы – это не что иное, как криминальные университеты, – утверждает Лиза Зунига.

На фото: из бразильской тюрьмы SaoLuiz выносят гроб с телом заключенного, погибшего 10 ноября в результате массовых беспорядков.

Источник: AFP, 20minutes.fr. Перевод: Юрий Александров

02.12.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле озвучил предполагаемые сроки вступления в силу нового ГК РФ и необходимость перегистрации прав на собственность по новому закону
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...