15 ИЮНЯ 1667 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДОКТОР ДЕНИ ПОПЫТАЛСЯ СДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ… ЯГНЕНКА

15 ИЮНЯ 1667 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДОКТОР ДЕНИ ПОПЫТАЛСЯ СДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ… ЯГНЕНКА

Лишь каким-то чудом подросток, которому делают это переливание, остается в живых. Все последующие попытки терпят неудачу и больше кровь животных человеку не переливают.

К средине XVII века врачи делают первые попытки переливания крови, но между животными. Сделать переливание человеку пока никто не решается. Время еще не пришло, слишком рискованно, слишком много неизвестных факторов. Попытка переливания может подвергнуть реципиента серьезному риску. Англичане, первыми несколько лет назад описавшие систему кровообращения, не хотят делать решительный шаг. Во Франции только что созданная новая Академия наук также не рекомендует своим членам заниматься подобным непотребством. Но все же один человек, француз, осмеливается 15 июня перелить кровь в вены пятнадцатилетнему мальчику. Правда, это кровь ягненка.

Этого человека зовут Жан-Батист Дени. В свои 28 лет он больше всего известен тем, что читает лекции по математике, физике и медицине в своем парижском доме на набережной Гранд-Огюстен. Он также утверждает, что является выпускником медицинских факультетов университетов Монпелье и Реймса. Правда, впоследствии никаких следов, что он там действительно учился, найти так и не удалось. Та же история и с его предполагаемыми степенями в области математики и философии. О нем говорили, что он был сыном главного водопроводчика Людовика XIV, но это неправда. Как бы то ни было, Дени успевает купить должность королевского врача, и его включают в группу ученых и философов, которые регулярно встречается у Анри Луи Абер де Монмор1 – одного из самых первых избранных академиков.

Немыслимо
Это образованное собрание, увлеченное научными экспериментами, подробно комментирует попытки переливания крови между животными. Возможно ли такое на людях? Жан-Батист Дени – один из тех, кто убежден, что нужно попробовать, тем более что инструменты, необходимые для подобной операции, уже существуют. С одобрения других он решает провести первое переливание крови человеку с помощью хирурга Поля Эмереза. Но нужен волонтер. Его и находят в лице молодого юноши, примерно 15 лет, страдающего лихорадкой. Он в придачу еще и наполовину кретин, переживший уже двадцать кровопусканий, но так и не поправившийся. Возможно, переливание крови здорового ягненка снова поставит его на ноги…

15 июня 1667 года многочисленная и любопытная аудитория собирается в большой гостиной особняка де Монмора, чтобы увидеть, как работают два врача-практика. Ягненок, жутко напуганный присутствием в таком блестящем обществе, уже связан без всякого наркоза. Мальчик сидит на табурете. Он слишком сонный, чтобы нервничать. Хирург берет сужающуюся на одном конце серебряную трубку, чтобы вставить ее в артерию ягненка, прокалывает артерию ланцетом и перевязывает ее вверху и внизу по течению, чтобы остановить кровоток. Ягненок начинает блеять. Пришла очередь подготовить мальчика. Хирург берет его за руку, чтобы провести обычное кровопускание. Из его вены берется около трети литра, чтобы освободить место для новой крови! Лигатура на руке останавливает кровоток, затем в вену вводится вторая серебряная трубка. Потом две трубки соединяются маленьким шлангом.

Публика затаивает дыхание. Жгут на ноге ягненка медленно ослабляют, чтобы позволить крови течь. Мальчик никак не реагирует. Потом он, кажется, выходит из летаргии. Дени, перелив треть литра, останавливает процесс. Публика аплодирует. Спустя несколько дней, юноша, к удивлению родных, встает на ноги! Сегодня такой успех был бы невозможен. Кровь ягненка в теле человека! Вероятно, перелитого количества крови было недостаточно, чтобы вызвать сильную реакцию отторжения.

Бурная реакция
Через несколько дней, благодаря успеху, Дени делает второе переливание крови, но уже здоровому 45-летнему мужчине. На следующий день тот скачет, как молодой козлик. Второе чудо. Но с третьей попытки ситуация начинает портиться. На этот раз пациент уже не из народа, а молодой шведский барон, заболевший во время пребывания в Париже. Врачи потеряли уже все надежды на его спасение. Поэтому семья барона, узнав о хороших результатах метода Жана-Батиста Дени, обращается к нему за помощью. Поскольку барон – человек благородный, ему решают ввести кровь не ягненка, а теленка.

После первого переливания молодой барон чувствует себя лучше, даже начинает разговаривать. Но улучшение длится недолго. В процессе второго переливания он умирает. С четвертым подопытным дела идут совсем плохо. На этот раз пациентом становится жестокий 34-летний безумец по имени Антуан Моруа. Вроде бы это был камердинер мадам де Севинье2, соседки и подруги Абера де Монмора. Так, во всяком случае, поговаривали. Дени надеется, что, введя Моруа телячью кровь – мирное животное, – тот успокоится. Операция проходит в декабре. Вскоре безумец начинает жаловаться на сильный жар, что вынуждает Дени прекратить переливание. Моруа успокаивается, дремлет два часа, затем просит перекусить. Он жутко оголодал.

Через два дня Дени делает ему второе переливание. На этот раз реакция Моруа страшно бурная. Все его тело становится горячим, потом он жалуется на почки, набухают вены. Надо опять останавливать процесс. Через несколько дней начинается третье переливание. Оно-то и становится фатальным для пациента. Вдова подает жалобу на Дени, обвиняя его в убийстве мужа. Но что интересно: во время суда врача оправдывают, а мадам Моруа осуждают за отравление своего супруга.

После этого суда Дени окончательно прекращает свою медицинскую практику, а в 1670 году Академия наук запрещает любые новые попытки переливания крови.

Переливание станет возможным только после открытия в 1902 году групп крови. И только между людьми, никаких ягнят, телят или других животных!

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

 

 

1 -  Абер де Монмор – французский писатель и эрудит.

2 - Мари де Рабютен-Шанталь, маркиза де Севинье – французская писательница, автор «Писем» – самого знаменитого в истории французской литературы эпистолярия.

15.06.2021

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...