21 СЕНТЯБРЯ 1711 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КОРСАР ДЮГЭ-ТРУЭН РАЗГРАБИЛ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

21 СЕНТЯБРЯ 1711 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КОРСАР ДЮГЭ-ТРУЭН РАЗГРАБИЛ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Рио-де-Жанейро считался неприступным, но французскому корсару удалось захватить покинутый губернатором и населением город.

Прошло десять дней с того времени, как 38-летний корсар со своей эскадрой, состоящей из 15 кораблей, осадил Рио-де-Жанейро. Последний удар он решает нанести на рассвете 21 сентября. Накануне он устраивает для жителей города карнавал из огня и пушечных ядер, чтобы те побыстрее приняли решение о сдаче. В течение нескольких часов два его корабля, «Бриллиант» и «Марс», без передышки и отдыха бомбардируют португальские форты и укрепления. Пушки, установленные корсаром из Сен-Мало1 на острове Коз, также принимают участие в этом карнавале. С наступлением темноты французские солдаты садятся в баркасы, чтобы подплыть к городу и утром начать его штурм.

Но в этот момент на бухту обрушивается страшная гроза. Молнии сияют, и португальским защитникам города становится ясен маневр нападающих. Они открывают шквальный огонь из мушкетов. Дюгэ отвечает массированной бомбардировкой, приводящей жителей в ужас. Горожане убеждены, что французы готовятся к штурму посреди ночи. Все в панике. Жители собирают свои самые ценные вещи, намереваясь бежать из города. Видя такое, бегут и солдаты, которые должны были держать оборону. Правда, они успевают поджечь несколько самых богатых магазинов, чтобы французам досталось меньше добычи. Форты, где размещаются монахи-бенедиктинцы и иезуиты, минируются. Утром Дюгэ-Труэн и его люди легко захватывают пустой город. Бразильцы повержены! Корсар полон гордости. Он только что одержал одну из лучших побед флота Людовика XIV, хотя предполагалось, что сражение будет не из легких.

Поразительная отвага
Дюгэ-Труэн – один из самых отважных французских корсаров. Его морские подвиги против англичан и голландцев стали легендарными. Корсар, впоследствии королевский офицер, проявляет поразительную отвагу. За двадцать два года своей карьеры он одержал победы в более чем восьмидесяти морских столкновениях и боях. Феноменально.

Рене Дюгэ-Труэн родился 10 июня 1673 года в семье торговцев из Сен-Мало. Его родители хотели, чтобы он стал священником, но его быстро выгоняют из школы, потому что он предпочитает бегать за девочками, а не забивать себе голову уроками теологии. Итак, в 16 лет он уже на борту каперского корабля в качестве моряка-добровольца. Этот первый выход в море – настоящий ад: он страшно подвержен морской болезни. Но опьянение от абордажей его быстро исцеляет. Во время одного из своих первых боев боцман падает у него на глазах между двумя корпусами кораблей, и он видит, как «раздавило все его члены и даже мозг вылез наружу». Несмотря на свой юный возраст, он уже известен своей смелостью в бою и талантом стратега. Когда Дюгэ-Труэну всего 18 лет, ему уже доверяют командование фрегатом с четырнадцатью орудиями. С этого момента доблестный корсар одерживает победу за победой.

Эскадра из пятнадцати кораблей
В конце концов Дюгэ-Труэн становится офицером королевского флота. В возрасте 36 лет ему жалуют дворянство в награду за его исключительные способности по охоте на вражеские корабли: им захвачены 16 боевых кораблей и более 300 торговых. Именно в этот момент он начинает планировать захват Рио со всеми его богатствами. Все золото, добываемое в Новом Свете португальцами, проходит через этот порт и отправляется в метрополию. В 1710 году первая экспедиция в составе пяти судов под командованием капитана Дюклерка уже пыталась захватить Рио, но эта попытка окончилась полным провалом: более 500 французов были взяты в плен, а самого Дюклерка убили в тюрьме. Дюгэ-Труэн намерен отомстить за французского капитана, завладев португальским золотом. «Все эти обстоятельства, добавленные к надежде на огромную добычу и, прежде всего, к чести, которую можно было получить в таком трудном предприятии, породили в моем сердце желание идти и нести славу королевского оружия до этих далеких берегов и наказать бесчеловечность португальцев разрушением этой процветающей колонии». Поскольку финансы французского королевства поют романсы, Дюгэ-Труэну приходится обращаться к честным инвесторам. А старый Людовик XIV дает ему… свое благословение в обмен на 20% добычи.

3 июня 1711 года корсар выходит в море во главе эскадры из 15 кораблей с 6 000 солдат и матросов. 12 сентября, на рассвете, французский флот уже находится перед Рио. Считается, что город неприступен, его охраняют 7 фортов и 12 000 человек. Предупрежденные о набеге Дюгэ-Труэна, португальцы отправили на подмогу городу семь военных кораблей. Французские корабли один за другим проходят через узкий проход, защищающий гавань, одновременно выпуская сотни ядер по укреплениям и кораблям португальцев. Смелость окупается, королевский флот заставляет замолчать вражескую оборону и попадает в залив, где захватывает остров Коз, расположенный напротив города. В течение десяти дней французы укрепляют свои позиции, солдаты постепенно захватывают высоты перед Рио.

Огромный выкуп
После того, как жители и защитники в ночь с 20 на 21 сентября бегут, французские солдаты обнаруживают пустой город, если не считать 600 французских солдат из экспедиции Дюклерка, которым удалось сбежать из тюрьмы. Они, никого не дожидаясь, начинают сразу же заниматься грабежами, что совершенно не нравится Дюгэ-Труэну, приказывающему своим людям положить этому конец. Но соблазн слишком велик. Даже люди корсара начинают заниматься тем же, несмотря на угрозы наказания и даже казнь некоторых. К следующему утру разграблено три четверти магазинов и домов.

Дюгэ-Труэн знает, что не может слишком долго задерживаться в Рио, потому что еда скоро закончится, и португальский военный отряд отправится на помощь губернатору города, который вместе с жителями укрылся за его пределами. Ему нужно золото, спрятанное торговцами в близлежащем лесу. Он предлагает губернатору заплатить за город огромный выкуп, иначе он будет «превращен в пепел». В качестве предупреждения он поджигает все загородные дома в радиусе половины лье (примерно два километра). Губернатор утверждает, что имеет в своем распоряжении всего 600 000 крузейро, и затягивает переговоры в надежде на прибытие помощи.

Не имея возможности больше задерживаться, Дюгэ-Труэн соглашается на сделку, берет на борт все ценные товары, найденные на складах, захватывает все священные сосуды, столовое серебро и церковные украшения и 13 ноября поднимает паруса. Прощай, Копакабана… 29 января 1712 года флот достигает Азорских островов. И именно в этот момент начинается страшный шторм. Корабль Дюгэ чудом не отправляется на встречу с Посейдоном. Наконец, 6 февраля эскадра бросает якорь в брестской гавани. Два корабля с тысячью двумя сотнями членов экипажа и со всеми бывшими на них ценностями исчезли в морской пучине. На одном из них – «Благородном» – находилось целое состояние: 600 000 ливров золотом и серебром и огромное количество товаров. Несмотря на баснословные убытки, экспедиция корсара Сен-Мало все же приносит огромную прибыль. Кроме того, португальцы потеряли четыре корабля и два военных фрегата, а также более шестидесяти торговых судов. Не считая колоссального количества сожженных и разграбленных товаров.

Экспедиция имела такой успех, что через два месяца после своего возвращения корсар был приглашен Людовиком XIV в Версаль. «Он был очень любезен и выказал мне большое удовлетворение моим поведением, и великое расположение, наградив меня». По приказу короля корсару назначили пенсию в 2 000 ливров. А в 1715 году, за две недели до своей смерти, король присвоил Дюгэ-Труэну звание командующего эскадрой.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

 

1 - Прозвище Дюгэ-Труэна – «Бретонский корсар из Сен-Мало». Сен-Мало – город, где он родился.

21.09.2021

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ. Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ.
    Говоря о феноменальном прорыве «милиционеров» в сезоне, Фетисов отметил, что все это – закономерный результат воплощения в жизнь философии Континентальной хоккейной лиги, заложенной в нее при ее создании:...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...